Патент ссср 178285

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х.1964 (№ 900681/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Кл. 67с, 1

80Ь, 11зо

МПК В 24d

С 04Ь

УДК 621.922.9.02:

:621.921.34 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.II.1966

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

Способ изготовления алмазного инструмента из алмазного порошка на органической связке с наполнителем путем горячего прессования или спекания известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является проведение в процессе изготовления алмазного инструмента или по окончании этого процесса дополнительной термической обработки, заключа|ощейся в нагреве алмазоносного слоя инструмента до температуры порядка 1250 С с последующим его охлаждением. Это повышает прочность н теплостойкость инструмента. Ускоренное охлаждение нагретого алмазоносного слоя проводят в воздушной, водной, масляной нли иной среде. Дополнительный нагрев алмазоносного слоя инструмента проводят в магнитном или электростатическом поле.

Согласно описываемому способу алмазный инструмент изготовляют из алмазного порошка на органической связке с наполнителем путем горячего прессования или спекания. В процессе изготовления или по окончании его алмазоносный слой подвергают дополнительной термической обработке, заключающейся в нагреве его (вместе с корпусом или без него) до температуры 1250"C с последующим охлаждением внгесте с прессом или печью. Охлажденне может быть произведено ускоренно посредством закалки в воздушной, водной. масляной или иной среде.

Дополнительный нагрев алмазоносного слоя инструмента может быть проведен в магнитном или электростатическом поле,т. е. инструмент перед нагревом подвергают намагничиванию или электростатическому заряжанию.

Дополнительная термическая ооработка имеет целью повысить эксплуатационную стойкость н теплостойкость алмазного инструмента на органической связке.

15 Предмет изобретения

1. Способ изготовления алмазного инструмента из алмазного порошка на органической связке с наполнителем путем горячего прессования или спекання. от г«чаю«ш«гя тем, что, с целью повышения прочности и теплостойкости инструмента, его алмазоносный слой, в процессе изготовления или по окончании его, подвергают дополнительному нагреву до температуры порядка 1250 С с последующим охлаждением.

2. Способ по и. 1, огличающийсч тем, что нагретый алмазоносный слой быстро охлаждают (закаливают) в воздушной. водной, маЗо сляной или иной среде.

178285

Со чинитель M. Хухлнн

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Ю. М. Федулова и Т. В. Муллина аказ 224 4 Тирад 2!25 Формат бум. 60+90 /ö Обьем 0,1 изд. л. Подписное

Ш1ИИПИ Комитет:i по делам иаобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Моск.;;., Центр, пр. Сер< па, д. 4

1 ипографии, «ð. Сапунова,,j. 2

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительный нагрев алмазоносного слоя инструмента проводят в магнитном пли электростатическом поле.