Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам контроля. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Кантователь содержит основание со стойками и смонтированную на них посредством горизонтальных осей с размещением между стойками поворотную раму. Стойки жестко связаны между собой и установлены на основании шарнирно посредством вторых, параллельных первым, горизонтальных осей. Симметрично относительно каждой стойки, в перпендикулярной упомянутым осям, проходящей через соответствующую стойку плоскости, неподвижно установлена пара дополнительных вертикальных стоек с горизонтальными , направленными в сторону боковых торцов стойки упорами, на которых установлены упругие элементы для фиксации вертикального положения основной стойки. Каждый из горизонтальных упоров размещен с зазором между его торцом и соответствующим боковым торцом основной стойки. На оси поворотной рамы жестко установлен штурвал, имеющий размещенные наклонно перемычки, на которых с возможностью перемещения вдоль последних установлены противовесы. Перемычки расположены вдоль образующих конуса, основанием которого является контур штурвала 1 з. п. ф-лы, 2 ил. & Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889294/11 (22) 10.12.90 (46) 23,12.92. Бюл, М 47 (71) Производственное обьединение "Кировский завод "Маяк" (72) А.И.Дресвянников (56) Авторское свидетельство СССР

N 887105, кл. В 23 К 37/04, 1980. (54) КАНТОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к средствам контроля. Цель изобретения — расширение технологических возможностей, Кантователь содержит основание со стойками и смонтированную на них посредством горизонтальных осей с размещением между стойками поворотную раму. Стойки жестко связаны между собой и установлены на основании шарнирно посредством вторых, параллельных первым, горизонтальных осей.

Изобретение относится к средствам контроля,а именно к приспособлениям для обнаружения в собранных изделиях посторонних мелких предметов, например шайб, винтов, гаек, обрезков провода, кусочков припоя и т. п„случайно попавших внутрь изделия при сборке и способных впоследствии нарушить нормальную работу иэделия, а также для проведения других видав контроля, где требуется кантование;

Известны устройства для вращения изделий при обработке, например, кантователь для сборки и сварки, содержащий две Ж 1782878 А1 (sl)s В 65 G 7/00, В 23 К 37/04

Симметрично относительно каждой стойки, в перпендикулярной упомянутым осям, проходящей через соответствующую стойку плоскости, неподвижно установлена пара дополнительных вертикальных стоек с горизонтальными, направленными в сторону боковых торцов стойки упорами, на которых установлены упругие элементы для фиксации вертикального положения основной стойки. Каждый из горизонтальных упоров размещен с зазором между его торцом и соответствующим боковым торцом основной стойки. На оси поворотной рамы жестко установлен штурвал, имеющий размещенные наклонно перемычки, на которых с возможностью перемещение идель последних установлены противовесы. Перемычки рас- Я положены вдоль образующих конуса, основанием которого является контур штурвала.

1 3. и. ф-лы, 2 ил. стойки. на валах которых установлена поворотная рама, Ю

Наиболее близким к заявленному реше- 4

HMIo является кантователь; содержащий ос- ОО нование со стайками и смонтированную на них посредством горизонтальных осей с размещением между стойками поворотную раму.

Зтот кантователь, выбранный в качестве прототипа, обеспечивает также, только вращение (т. е. кантование) изделия вокруг одной иэ его осей. Это не всегда достаточно для обнаружения посторонних мелких предметов, случайно попавших внутрь иэде1782878 лия при сборке, вследствие чего снижается эффективность контроля.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет воэможности одновременно с кантованием производить встряхивание кантуемого.изделия и повысить за счет этого эффективность контроля изделия на наличие. во . внутренних полостях посторонних предметов.

Поставленная цель достигается тем, что в кантователе. содержащем основанием со стойками и смонтированную на них посредством горизонтальных осей с размещением между стойками поворотную раму, стойки жестко связаны между собой и установлены на основании шарнирно посредством вторых, параллельнйх первым, горизонтальных осей, а симметрично отйосительно каждой стойки, в перпендикулярной упомянутым осям, проходящей через соответствующую стойку плоскости, неподвижно установлейа пара дополнительных-вертикальнйх стоек с горизонтальными, направ: ленными в сторону боковых торцов стойки упорами, на которых установлены упругие элементы для фиксации вертикального положения основной стойки, причем каждый из гбризойтальйых упоров размещен с зазором между:его торцом и соответствующим . боковым торцом асновной стойки.

На оси поворотной рамы Жестко"установлен штурвал, имеющий размещенные наклонно перемычки, на которых с возможностью перемещения вдоль последних установлены противовесы, при этом перемычки расположены вдоль образующих конуса, основанием которого является контур штурвала.

На фиг. 1 приведен общий вид кантователя; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1 °

КантОватель содержит основание 1 и жестко связанную с ним ось 2, на которую . насажены две стойки 3 с осями 4, поворотную раму 5 для установки контролируемого изделия 6, штурвальные колеса 7 с противовесами 8. Основание 1 имеет выступы 9, с . которыми стойки 3 соединены упругой . связью — через пружины 10. На выступах 9 выполнены упоры 11.

Проверка. изделия с помощью кантова— теля осуществляется следующим образом, Изделие 6 устанавлйвается на поворотную раму 5 и балансируется противовесами 8.

Контролер, взявшись руками за колеса 6, начинает медленно вращать их. Начинает вращаться и рама 5 с иэделием 6. Периодически, в также при подозрении на наличие посторонних предметов внутри контролиру-. емого изделия, контролер производит встряхивание системы. При этом стойки 3. уравновешенные пружинами 10, начинают

5 колебаться вокруг оси 2. Рама 5 с иэделием

6 также совершает крутильные колебания.

При отклбйении стоек 3 до взаимодействия с упорами 11 стойки 3 и рама 5 с изделием

6 получают дополнительное ударное встря10 хивающее воздействие. Т. к. усилия пружин

10 направлены навстречу друг другу,-то даже при относительно большой. массе изделия 6 (=20 кг) производить встряхивание вдоль оси действия пружин 9 в пределах

15 *20 мм не требует больших усилий, По сравнению с известными устройст-, вами заявленный кантователь имеет более . широкие технологические возможности, поскольку одновременно с кантованием по20 зволяет встряхивать кантуемое иэделие. . Это способствует повышению эффективности контроля на наличие во внутренних полостях посторонних предметов.

Формула изобретения

-.Ж, 1. Кантователь, содержащий. основание

::,со стойками и смонтированную на них по"::редством горизонтальных осей с размещением между стойками поворотную раму, о тлича ющийся тем,что,сцельюрасши30, рения технологических возможностей путем контроля наличия во внутренних полостях кантуемого изделия посторонних предметов, стойки жестко связаны между собой и установлены на основании шарнир35 но посредством вгорых, параллельных первым, горизонтальных осей, а симметрично относительно каждой стойки в перпендикулярной,упомянутым осям и проходящей соответствующую стойку плоскости

40 неподвижно установлена пара дополнительных вертикальных стоек с горизонтальными, направленными в сторону боковых торцов стойки упорами. на которых установлены упругие элементы для фиксации верти45 кального положения основной стойки. причем каждый из горизонтальных упоров размещен с зазором между его торцом и соответствующим боковым торцом основной стойки.

50 2. Кантователь по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что на оси поворотной рамы жестко установлей штурвал, имеющий размещенные наклонно перемычки. на которых с возможностью перемещения вдоль послед55 них установлены противовесы, при этом перемычки расположены вдоль образующих конуса, основанием которого является контур штурвала.

1782878

3 б

Составитель Е.Пшеницына

Редактор А.Мельникова Техред М.Моргентал Корректор С..Лисина

Заказ 4485 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-36, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101