Патент ссср 178289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х11.1964 (№ 935403/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.11.19!56

1с,л. 75а, 20от

МПК В 44Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЫ, 667.661.2:66.096.5 (08 8.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Известно устройство для нанесения тонкослойных покрытий во взвешенном слое, выполненное в виде рабочего резервуара с пористой перегородкой, соединенного с камерой наддува н вибратором.

В устройстве, выполненном согласно предлагаемому изобретению, рабочий резервуар состоит из двух частей, соединенных между собой эластичной связью, из которых верхняя жестко соединена с камерой наддува, а нижняя — с вибратором, благодаря чему нижней части рабочего резервуара сообщаются горизонтальные и вертикальные колебания, создающие лучшие условия псевдоожижения порошка, а также повышающие качество покрытия.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит рабочий резервуар 1, снабженный пористой перегородкой 2, помещенной между двумя металлическими сетками 3. Эластичной связью-снльфоном 4 резер. вуар делится на две части: верхшо1о í ни>кнюю. Верхняя часть жестко соединена с камеpolf нядд1!BB б, а ниукняя — c HBKJI011ным вибратором б (например, шариковым пневматическим), в который по резиновому шлангу

7 под давлением подают воздух нли инертный газ. В случае превышения в камере наддува расчетного давления открывается клапан 8, н излишки газа илн воздуха выпускаются.

Устройство работает следующим образом.

В резервуар насыпают определенное количество порошкообрязного полимера, после чего

Ilo резиновому 1!1ляпг1 7 подаlот сжатый воздух пли газ, заставляющий вращаться в кольцевом канале 1пярнк впбратора. Под действием возникающих прн вращешш шарика центробежных спл наклонный вибратор, а вместе с нпм п г»1жнля часть рабочего резервуара совершают гор пзо»тяльные п вертикальные колебания с частотой п амплитудой, зависящей от скорости вр".ùåíèff и массы шарика, а также От жссткостп подвески Ii p33меров резервуара.

Порция газа нлн воздуха, пройдя по кольцу, выходит в камеру наддува, повышая в

20 ней давление. По достижении избыточного давления определенного значения воздух пройдет через пористое дно н взвихрит порошкообрязный полимер. Прп этом нижней части рябо его резервуара, 11 следовательно, i! части ням норОн1кя, сооонь»отс11 1 орнзонтяльное и вертикальное колебятельные двпжеш1я, что дает возможность получать новые качественные характеристики псевдоожпженного слоя, позволл1ощпс ожнжать все порош30 1 н.

178289

Предмет изобретения

Сжатый газ

Составитель 3. Я. Гольтякова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т, П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и Т, В. Муллина

Заказ 224/8 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦБИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для нанесения тонкослойных покрытий в псевдоожижеппом слое, состоящее из рабочего резервуара с пористой перегородкой, соединенного с камерой наддува и с вибратором, отлича ощееся тем, что, с целью создания лучших условий псевдоожижения порошка, рабочий резервуар выполнен из двух частей, соединенных между собой эластичной связью, из которых верхняя жестко соединена с камерой наддува, а нижняя — с вибратором.