Патент ссср 178293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ )78293

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.I I 1.1962 (№ 767782/29-14) Кл. 80Ь, 22о.т с присоединением заявки №

МПК (; 04с

УД К 666.29.041.49:

:666.199(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.I.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ОГНЕННО-ЖИДКОГО ШЛАКА

Предмет изобретения

Известны установки для обогащения огненно-жидкого шлака, состоящие из бункера, подающего огненно-жидкий шлак, бункера-питателя добавок, вращающихся лопастного барабана и плавильной печи револьверного типа.

Такие установки не обеспечивают интенсивного перемешивания шлакового расплава в плавильной печи.

В предлагаемой установке, благодаря тому что плавильная печь выполнена эллиптической формы в поперечном сечении и имеет водяную рубашку и гребневидные пороги на внутренней поверхности, достигается одновременное перемещение расплава в продольном и поперечном направлении. Охлаждается печь водяной рубашкой, в которой направление движения воды, подаваемой через сальниковые кольца, можно менять в зависимости от направления факела горения.

На фиг. 1 схематически изображена плавильная печь устройства в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном.

Корпус печи состоит из двух барабанов: внутреннего 1 и наружного 2, имеющих в IIoперечном сечении (фиг. 2) эллиптическую форму. Между стенками барабанов устроена водяная рубашка 8. На одной из внутренней стенок барабана 1 имеются гребневидные пороги 4. Корпус вращается в сальниковых кольцах 5, через которые по трубам б подается вода в рубашку 8. Горючий газ подают в печь через форсунки 7, шлак загружают и выгружают через окно 8.

Для получения гомогенного расплава требуется интенсивное перемешивание шлака и добавок. Это достигается частым изменением периметра и формы объема расплава, чему способствует эллиптическая форма печи, так как при горизонтальном положении большого диаметра эллипса шлак будет иметь максимальное зеркало контакта с факелом пламени, а глубина расплава будет минимальной.

Кроме того, полная гемогенизация расплава достигается наличием порогов, обеспечи. вающих перемещение расплава в процессе плавки в аксиальном направлении с образованием в нем продольных потоков.

Удлинение срока службы огнеупорной футеровкп в агрессивной среде обогащаемого шлака достигается наличием охлаждающей рубашки, через которую пропускается проточная вода в направлении, соответствующем направлению факела.

Установка для обогащения огненно-жидкого шлака, включающая бункер, подающий or30 ненно-жидкий шлак, бункер-питатель доба178293

Фиг.2

Составит ль А. Булыгин

Ре,1алтор М. Жиляева Техре,т T. П. Курилко

1;орректоры: Г. E. Опарина и T. В. 1 т1уллина

Заказ 224 12 Тиране 775 Формат оуы. 60+90 /а Ооьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по телам изооретеннй Ii открытий при Совете Министров СССР

Иосква, 1.1е;ггр, пр. Серова, 7. 4

Типограф:вп. п9. Савукава. вок, DP31цаюп1иЙсЯ 70EE3стной 03P30311 H BP31цающуюся плавильную печь револьверного типа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более интенсивного перемешивания шлакового расплава, плавильная печь установки выполнена эллиптической формы в поперечном сечении и имеет водяную рубашку и гребневидные пороги на внутренней поверхности.