Устройство для биологической очистки сточной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: очистка сточных вод от органических загрязнений. Сущность изобретения: устройство представляет собой резервуар 1, разделенный вертикальными перегородками на центральную камеру аэрации 2 и камеры отстаивания 3. Камера аэрации оборудована эрлифтными аэраторами 4, воздухораспределительными решетками 5, а также трубопроводом б подачи сточной жидкости. Отстойные камеры сообщаются с камерой аэрации через перепускные окна 7 и щелевую камеру 8. В нижней и верхней частях отстойных камер 3 установлены струевыравнивающие решетки 9. Отстойные камеры 3 оборудованы щелевыми отборниками 10 для отбора ила с различной высоты взвешенного слоя. Нижняя часть отборников 10 и эрлифтные аэраторы 4 соединены всасывающими трубопроводами 11. Для сбора очищенной сточной жидкости предусмотрена разветвленная система сборных лотков 12. Цель изобретения - повышение надежности работы сооружений и стабилизация качества очистки достигается благодаря наличию в устройстве струевыравнивающих решеток и трубопроводов возвратного ила, соединенных с устройствами отбора активного ила на разных высотах и установленных в центральных по высоте зонах камер отстаивания. 2 ил. А А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1638126 (21) 4884686/26 (22) 26.11.90., (46) 23.12.92.Бюл. hh 47 (71) Государственный проектный институт . "Ростовский Водоканалпроект" (72) В,А.Соукуп, Б,П.Ленский и С.В.Посупонько (56) Авторское свидетельство СССР

М 1638126, кл. С 02 F 3/12, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ (57) Использование: очистка сточных вод от органических загрязнений. Сущность изо-. бретения: устройство представляет собой резервуар 1, разделенный вертикальными перегородками на центральную камеру аэрации 2 и камеры отстаивания 3. Камера аэрации оборудована эрлифтными аэрато- рами 4, воздухораспределительными решетками 5, а также трубопроводом 6 подачи сточной жидкости. Отстойные камеры сообщаются с камерой аэрации через перепускные окна 7 и щелевую камеру 8. В нижней и верхней частях отстойных камер 3 установлены струевыравнивающие решетки 9. Отстойные камеры 3 оборудованы щелевыми отборниками 10 для отбора ила с различной высоты взвешенного слоя, Нижняя часть отборников 10 и эрлифтные аэраторы 4 соединены всасывающими трубопроводами 11, Для сбора очищенной сточной жидкости предусмотрена разветвленная система сборных лотков 12, Цель изобретения — повышение надежности работы сооружений и стабилизация качества очистки достигается благодаря наличию в устройстве струевыравнивающих решеток и трубопроводов возвратного ила, соединенных с устройствами отбора активного ила на разных высотах и установленных в центральных по высоте зонах камер отстаивания. 2 ил.

1782942

Изобретение относится к канализации и может быть использовано для биологической Очистки сточных вод.

Цель изобретения — повышение надежности работы и стабилизация качества очистки, На фиг, 1 изображено устройство, план; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для биологической очистки сточных вод содержит резервуар 1, разделенный вертикальными перегородками на центральную камеру 2 аэрации и камеру 3 отстаивания. Камера 2 аэрации Оборудована эрлифтными аэраторами 4, воздухораспределительными решетками 5, здесь же располагается трубопровод 6 подачи сточной жидкости, Отстойные камеры 3 сообщаются с камерой 2 аэрации через перепускные окна 7 и щелевую камеру 8. В нижней и верхней частях отстойных камер 3 установлены струевыравнивающие решетки 9, выйолненные из пленочных материалов, натянутых на жесткий каркас.

Отстойные камеры 3 оборудованными средствами 10 для отбора ила с различной высоты взвешенного слоя. Нижняя часть средства 10 и эрлифтные аэраторы 4 соединены всасывающими трубопроводами 11.

Для сбора очищенной сточной воды предусмотрена разветвленная система сборных лотков 12. Средство 10 для отбора ила представляет собой щелевые отборники, в нижней части которых выполнены бетонные откосы с углом наклона к горизонту =60 .

Для выполнения щелевых отборников установлены бруски 13, к которым плотно прикреплены листы плоского промышленного шифера 14. Перепускные окна 7 оборудованы воздухоотбойными козырьками 15.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода по трубопроводу 6 подается в нижнюю часть эрлифтного аэратора 4, туда же поступает возвратный ил по трубопроводам 11, Интенсивно перемешиваясь в эрлифтном аэраторе 4 и насыщаясь воздухом. иловая смесь изливается и очищается активным илом в камере 2 аэрации, Дополнительно в камеру 2 аэрации через воздухораспределительные решетки 5 подается воздух, Иловая смесь через перепускные окна 7 с воздухоотбойным козырьком 15, поступает в .щелевую" камеру 8, где окончательно выделяется воздух, и затем в нижнюю часть зон отстаивания. Проходя через струевыравнивающую решетку 9 иловая смесь равномерно распределяется по всей

50 площади отстойных камер 3 и проходя взвешенный слой осветляется. Затем сточная вода проходит через верхнюю струевыравнивающую решетку и собирается в лотки 12, по которым отводится на дальнейшую обработку.

Возвратный ил отбирается из взвешенного слоя с различных его высот через средства 10, представляющее щель, выполненную из брусков, с обеих сторон которых вплотную закреплены листы плоского шифера 14. Причем ширина щели ре° гулируется поперечными размерами бруса

13, Из нижней части средства 10 ил по трубопроводам 11 поступает в эрлифтный аэратор

Согласно исследованиям работы осветлителя со слоем взвешенного осадка, значения концентрации активного или не одинаковы по его высоте, Максимальное значение концентрации наблюдается в центральной части взвешенного слоя, равной ориентировочно 0,6 - 0,7 Н, где Н вЂ” высота взвешенного слоя.

Таким образом, в изобретении нижняя точка отбора расположена на высоте 0,2Н, верхняя — на высоте 0,8Н, третья — строго в середине слоя; что обеспечивает максимальную величину. концентрации возвратного ила. Одновременно, конструКтивные особенности, наряду с высоким коэффициентом рециркуляции, позволяют стабилизировать взвешенный слой и обеспечить повышенную надежность сооружений для полной биологической очистки сточной жидкости, Преимущества конструкции по изобретению способствует повышению надежности работы и качества очистки за счет увеличения стабильности взвешенного слоя и равномерного распределения верхних и нижних потоков, а также обеспечивают использование возвратного ила с максимальной концентрацией сокращение расхода воздуха на 10-15%.

Формула изобретения

Устройство для биологической очистки сточной жидкости по авт. св, ¹ 1638126, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения работы и стабилизации качества очистки, оно снабжено струевыравнивающими решетками, установленными в верхней и нижней частях камер отстаивания, а также средствами отбора активного ила, установ55 ленными в центральной части камер отстаивания и соединенными с трубопроводами возвратного ила.

1782942

Составитель В. Соукуп

Техред М. Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1758 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5