Пневмотранспортная установка для отвода и стогообразования незерновых отходов обмолота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78297

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ :ТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 62

Заявлено 09.Х.1964 (№ 924224j27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.!.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.11.1966

МПК В 65g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.867.82:

: 631.372(088.8) Лвторы изобрегения

Х. И. Изаксон и А. Т. Анашкин

1 .-; Р ! рочни!мЗаявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуб комбайнам и самоходным шасси

ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОТВОДА

И СТОГООБРАЗОВАНИЯ НЕЗЕРНОВЬ!Х ОТХОДОВ ОБМОЛОТА

В КОМБАЙНАХ

Предмет изобретения

Известны пневмотранспортные установки для отвода и стогообразоваиия незерновых отходов обмолота в комбайнах. Эти установки содержат заборное устройство, которое гибким рукавом и криволинейным патрубком соединено с открытой снизу цилиндрической приемной емкостью.

По мере роста стога отходов емкость перемещается вертикально вверх, при этом гибкий рукав г!ри помощи рычагов изгибается в вертикальной плоскости. Гибкий рукав выполнен из поворотных один относительно другого звеньев.

Рычаги могут поворачиваться вокруг оси ! ta i !?o!! TeÉ!!e патрубка aaoopHoro устройства.

Кроме того, они шарнирно соединены с криволинейным патрубком, который, в свою очередь, шарнирно соединен с приемной емкостью.

Особенность описываемой установки состоит в том, что все звенья гибкого рукава жестко прикреплены к плоским пружинам, одни концы которых так?ке жестко закреплены на патрубке заборного устройства, а другие шарнирно соединены с криволинейным патрубком.

Такая конструкция установки позволяет плавно изменять кривизну гибкого рукава при вертикальном перемещении приемной емкости.

На фиг. 1 схематически изображена пневматическая установка; на фнг. 2 — разрез по

Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепления звеньев рукава к плоским пружинам.

l(патрубку 1 заборного устройства 2 жестко прикреплены звенья 8 гибкого рукава, верхнее звено которого шарнирно соединено с криволинейным патрубком 4. Последний также шарнирно соединен с приемной емкостью 5.

Звенья гибкого ру кава жестко прикреплены к плоским пру?ки!!aъ! 6, нижние концы которых закреплены па патрубке 1, а верхние с помощью оси 7 шар!шрно соединены с патрубком 4 и рычагами 8. Другие концы этих рычагов шарнирно закреплены на кронштейне 9, смонтированном на патрубке 1.

По мере накопления незерновых отходов обмолота приемная емкость подьптмается, при этом криволинейный патрубок поворачивается и с помощью рычагов и плоских пружин плавно поворачивается гибкий рукав в вертикальной плоскости.

Пневмотранспортная установка для отвода и стогообразоваш;я незерновых отходов обмолота в !:огибай!нах, включающая в себя забор-!!ое устройство, соединенное посредством гибкого рукава, выпал!пенного из поворотных

30 один относительно другого звеньев, и криво178297

А-А

Фиг.2

Фа г.

Фиг 1

Составитель 1О. С. Пухов

Техред Т. П, Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. Е. Марисич

Редактор В. П. Борисова

Заказ 225/3 Тираж 1325 Формат бум. 60 ;90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 линейного патрубка с открытой снизу цилиндрической приемной емкостью, перемещаемой вертикально вверх по мере роста стога незерновых отходов обмолота и изгибающей в вертикальной плоскости гибкий рукав посредством поворотных вокруг оси, стационарно установленной относительно заборного устройства, рычагов, шарнирно соединенных с криволинейным патрубком, который также шарнирно соединсн с приемной емкостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки путем плавного изменения кривизны гибкого рукава при перемещении приемной емкости, все звенья гибкого рукава жестко соединены с плоскими пружинами, одни концы которых жестко закреплены на заборном устройстве, а другие шарнирно соединены с криволинейным патрубком.