Видоизменение прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" 1. .- .:::.»@-Я .—.:.; :-1!

i ( с E C,O (Q,.-" ., .y 17©(Класс 421,

1 я я4.. (ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ (1

ОПИСАНИЕ прибора для определения удельного веса жидкостей.

К дополнительному патенту К. Г. Лаврентьева, заявленному 6 марта

1929 года (заяв.. свид.- № 46563, с присоединением заявки

" -М 57497}

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года ! J4 14298.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта. .1945 года.! (В патенте № 14298 описан прибор для определения удельного веса жидкостей, в котором при помощи двух одинаковых по весу и объему тел, подвешенных к коромыслу весов.и опущенных — одно в образцовый продукт отгона установленного удельного веса, а.другое — в пропускаемый через ванну рабочий отгон, непрерывнр определяется, путем сравнения.по отклонению стрелкй коромысла по градуированной шкале, удельный вес проходящего . отгона, -при чем для уравнения температуры образцового отгона с температурой отгона сосуд с образцовым продуктом устанавливается в ванне, через которую . пропускается отгой., В предлагаемом видоизменении прибора "вместо двух сосудов одинакового объема применен один пустотелый барабан с упругими рифлеными стенками, заполняемый

7 идкостью определенного удельного веса подвешиваемый к одному плечу коромысла весов, на другом плече которого имеется противовес,, служащий для уран; новешивания упомянутого барабана погруженного в жидкость, удельный вес" которой равен удельному весу жидкости, заполняющей, цилиндр.

В видоизменении прибора для указания

j изменения удельного веса жидкости в со-! суде применена укрепленная на коро мысле весов стрелка и установленная пе» ред ней подвижно,в пазах шкал с нане сенными на ней графиками удельных весов

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — разрез по 1 — 2 на фиг. 1; фиг. 3 — вид видоизмененного прибора; фиг. 4, 4 и 4" — вид поплавка в трех проекциях; фиг. 5 и 5 — вид в двух проек циях уравновешивающего груза.

В предлагаемом приборе пустотелый барабан 1, 2 (фиг. 1 и 2) с двумя рифлеными упругими противоположными стенками заполняется той жидкостью, удель-: ный вес которой желают определить; затем сосуд герметически запаивают и подвешивают на тонкой проволоке к одному плечу коромысла весов, к другому плечу которого подвешен противовес 3. Барабан 1, 2 опускают в ванночку, через которую проходит вырабатываемый продукт . определенного удельного веса, например керосин. Если барабан 1, 2 наполнен тем керосином, который должен вырабатываться, то он будет в равновесии при всех изменениях температуры в, пределах от

F температуры, при котор9й барабан, наполнен керосином до запайки и выше (но не ,ниже), потому что коэфициент расширения керосина как в ванне, так и в барабане один и тот же; но если в ванну попадет керосин другого удельного веса, то равновесие нарушится и стрелка даст отклонение.

В видоизмененном приборе на доске 1 укреплен кронштейн 2, на котором свободно качается рычаг 5, уравновешиваемый грузом 4 и имеющий стрелку, указывающую удельный вес на циферблате б, передвигаемом в пазах 7, скрепленных со стойкой 8, привинченной к доске,1.

Суть определения удельного веса заключается в поплавке 9, имеющем цилийдрическую форму с пружинящими волнистыми основаниями и наполненном продуктом с определенным удельным весом, который проставляется (выдавливается заранее) на одном из оснований, и поплавок запаивается.

Поплавок заполняется жидко"тью при температуре ниже опытной. Если поплавок, наполненный, например, керосином определенного удельного веса, погрузить в цилиндр .3 с керосином то о же удельного веса и уравновесить на весах, то при всех изменениях температуры керосина (пределах от t, при которой наполнен поплавок и выше). стрелка будет давать одни и те же показания.

Так как коэфициент расширения нефтепродуктов начинается с 4-го десятичного

-знака, то шкала на фиг. 5 разграфлена по 10 градусов. Для определения удельного веса жидкости, например 0,7924 при

+ 15, наливают ее в стакан и подставляют под весы; затем берут поплавок с цифрой 795 и, подвешивая на весы, опускают в жидкость, а на другую сторону коромысла вешают груз с надписью 0,795 и передвигают циферблат так, чтобы шкала 0,790 — 0,800 подошла под стрелку.

Через некоторое время стрелка укажет удельный вес 0,7924, Весы устанавливаются по ватерпасу или проверкой жидкостью известного удельного веса. Подвижной циферблат имеет несколько шкал на разные удельные веса, при чем сколько имеется шкал, столько же должно быть поплавков и грузов.

Предмет патента.

1. Видоизменение означенного в патенте ¹ 14298 прибора, отличающееся тем, что вместо двух сосудов одинакового, объема применен один сосуд, состоящий из пустотелого барабана 1, 2 с рифлеными упругими противоположными стенками, заполняемого жидкостью определенного удельного веса и подвешенного к одному плечу коромысла весов, а другому плечу которого подвешен противовес 3, служащий для уравновешивания барабана 1, 2, погруженного в жидкость, удельный вес. которой равен удельному весу жидкости, заполняющей цилиндр.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 прибора, отличающаяся тем, что для указания изменения удельного веса жидкости в сосуде применена укрепленная на плече коромысла весов стрелка и установлеиная перед ней подвижная в пазах 7 шкала с нанесенными на ней графиками удель- . ных весов.

K дополнительному патенту E. Г. Лавреньева № 17830

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 4О.