Патент ссср 178305

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

783О5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч11.1964 (¹ 910553/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.П.1966

Кл. Sle, 107

МПК В 65g

УДК 621.869,72(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (,1 ;.1 : А3» а Е

Г. И. Токман и Ф. Д. Романовский, Авторы изобретения

9 РЛт:;1rho- р

fL т;-,,;,,:. с:.ГЛАВ а

Заявитель

БУ1Ь i ;.i

ПА КЕТО ФОРМИРУЮЩАЯ МАШ И HA

Известны пакетоформирующие машины для укладки штучных грузов на поддоны, состоящие из ленточного питателя и пакетоформирующего устройства, выполненного в виде шахты, в которой вертикально перемещается каретка с вильчатым захватом.

Предложенная машина отличается от известных тем, что в верхней части ее установлены формирующие пакет толкатели, подвижный и неподвижный продольные упорные щиты, неподвижный поперечный подпружиненный упорный щит и разворачивающий груз на 90 поворотный щит. Под поворотным щитом расположено убирающееся днище, выполненное в виде смонтированного на вертикальных тяговых цепях рольгапга. В нижней части шахты закреплены поперечный и продольный подъемно-опускной рольганги, а также кассета порожних поддонов и опускные столы.

Пакетоформирующая машина такой конструкции имеет меньшие габаритные размеры, повышает качество укладки грузов в пакеты по различным схемам, а также обеспечивает автоматизацию процессов загрузки и выгрузки.

Кроме того, с целью автоматизации разгрузки поддонов с готовыми пакетами опускные столы машины могут быть выполнены в виде чередующихся перпендикулярно расположенных один относительно другого выдающего, подъемно-опускного и досылающего рольгангов, укладывающих по два поддона в ряд для разгрузки.

На фиг. 1 дана схема взаимного расположения питателей пакетоформирующего устройства, кассеты и опускных столов; на фиг. 2 схематически изображена описываемая пакетоформирующая машина в двух проекциях; на фиг. 3 — разрез по А-А на фпг. 2; на фиг. 4— кассета для поддонов, вид сбоку; на фнг. 5— то же, кинематическая схема; на фиг. 6— опускной стол в двух проекциях.

Машина состоит нз пакетоформирующего устройства 1, кассеты 2 для порожних поддо15 нов и опускных столов 8 и 4.

Питатель 5, выполненный в виде ленточного конвейера, приводится во вращение через цепную передачу 6 от рольганга. В верхней части шахты 7 имеется убирающееся днище, выполненное в виде смонтированного на вертикальных бесконечных тяговых цепях 8 рольганга

9. По бокам Il13xTbI над убирающимся днищем продольно установлены два многозвенных толкателя 10, 11 с приводами от гпдроцилиндров

12, 18. Кроме того, пад убирающимся днищем установлены поперечный подпружиненный упорнып щит 14, подвижньш продольный щпт

15 и неподвижный продольный щпт 16, а такme поворотный щит 17. Последний может по3о ворачиваться в плоскости днища на угол 45

178305 относительно поперечной оси машины в сторону питателя. Кроме того, он может поворачиваться вверх и вниз относительно горизонтальной оси вращения. Привод тяговых цепей рольганга днища от электродвигателя 18, а привод самого рольганга днища от рольганга б через фрикционную передачу 19. Внутри шахты вертикально перемещается каретка 20 с вильчатым захватом 21. В нижней части шахты установлены два поперечных рольганга

22, 28 и расположенный между ними подъемно-опускной рольганг 24.

Кассета для порожних поддонов 25 выполнена в виде двух звездочек 2б с удлиненными зубьями. На зубья опирается набор поддонов.

Звездочки управляются храповым механизмом 27, взаимодействующим с электромагнитом 28. В нижней части кассеты имеется рольганг 29.

Опускные столы выполнены в виде поперечных рольгангов 80 и 81, а также подъемноопускного рольганга 82 и досылающего рольганга 88.

Штучный груз подается питателем на убирающееся днище. Упираясь в поворотный щит

17 и взаимодействуя с подви>кным продольным щитом 15, груз разворачивается на 90 .

После этого поворотный щит с помощью электромагнита поднимается и груз досылается рольгангом днища до подпружиненного упорного поперечного щита 14, где толкателем смещается в нужном направлении. Щиты и толкатели соответствующим взаимодействием обеспечивают формирование пакета по любой з а данной схем е.

В процессе формирования пакета кассета посредством проворота ее звездочки на один зуб выдает пустой поддон, который подается через систему нижних рольгангов на захваты каретки. Последняя поднимается по шахте в верхнее положение. Из-под готового пакета убирается днище и пакет опускается на поддон каретки. 3" òåì каретка опускается и подает поддон с грузом на расположенные внизу шахты поперечные рольганги 22 и 28, которые при опущенном продольном рольганге 24 передают поддон с грузом»а опущенные столы, где формируются по два груженых поддона в ряд для их последующей транспортировки в соответствии с дальнейшим техническим процессом производства.

Предмет изобретения

1. Пакетоформирующая машина для укладки штучных грузов на поддоны, состоящая из ленточного пнтателя и пакетоформирующего устройства, выполненного в виде шахты, в которой вертикально перемещается каретка с вильча гыми захватами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения качества укладки грузов в пакеты по различным схемам, а также автоматизации процесса загрузки и разгрузки, в верхней части шахты установлены формирующие пакет толкатели, подвижный и неподвижный продольные упорные щиты, неподви>кный поперечный подпружиненный упорный щит и разворачивающий груз на 90 поворотный щит, под которым располо>кено убирающееся днище в виде смонтированного на вертикальных бес30 конечных тяговых цепях рольганга, а в нижней части шахты закреплены поперечные и продольные подъемно-опускпые рольганги, а также кассета порожних поддонов и опускные столы.

З 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации разгрузки поддонов с готовыми пакетами, опускные столы, расположенные по бокам нижней части шахты, выполнены в виде чередующихся, перпендику40 лярно располо>кенпых один относительно другого выдающего, подъемно-опускного и досылающего рольгангов.

Составитель М. А. Хесин

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисия

Заказ 225/8 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /а Обьем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2