Способ укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование:строительство, сельское хозяйство. Сущность изобретениям верхней части горного откоса с помощью якорей и упоров закрепляют трос и протягивают его до подножья откоса, по склону откоса укладывают ступеньки с упором одним концом на коренную породу. Наружные концы ступенек прикрепляют к тросу. Всю поверхность откоса засыпают почвогрунтом, з который высевают семена трав. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИКГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BEÄ0 ACTBO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789394/15 (22) 08 02 о0 (46) 23.12,92. Бюл. М 47 (75) Ю,M,Ïîïîâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 1439178, кл. Е 02 D 17/20, 1986. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Использование строительство, сельское хозяйство. Сущность изобретения:в

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строител ству, может быть использовано в садоводстве на горных склонах, при укреплении дамб и плотин.

Цель изобретения — повышбние надежности закрепления насыпного почвогрунта.

На чертеже изображен профиль закрепляемого откоса. Обозначения:1 — трос, 2— якорь, 3 — упор, 4 — ступенька, 5 — коренная порода, 6 — насыпной почвогрунт, 7 — растения.

В верхней части откоса снимают слой почвы до коренной породы, в которую забивают якоря, к якорям крепят тросы, которые через упоры протягивают до подножья сквона. По склону откоса укладывают ступеньки с упором одним концам на коренную породу, а наружные концы ступенек прикрепляют к тросу. при этом полотну ступенек придают обратный уклон. Всю поверхность Ы, 1783072 Al (5l)5 Е 02 D 17/20 верхней части горного откоса с помощью якорей и упоров закрепляют трос и протягивают его до подножья откоса, по склону откоса. укладывают ступеньки с упором одним концом на коренную породу. Наружные концы ступенек прикрепляют к тросу. Всю поверхность откоса засыпают почвогрунтом, в который высевают семена трав. 1 з.п,ф-лы, 1 ил. откоса засыпают почвогрунтом, в которь:й высевают семена трав, Способ позволяет устойчиво закрепить откос без крепления троса у подошвы склс- ( на.

Формула изобретения

1. Способ укрепления откосов, включающий укладку ступенек с упором одним концом на коренную породу и с уклоном в сторону откоса, а также засыпку ступенек почвогрунтом,отл ича ющийся тем,что, ОО с целью повышения надежности закрепле- ; (,Д ния насыпного почвогрунта, в верхней части () откоса с помощью якорей и упоров закрепляют трос и протягивают его до подножья откоса; наружные концы ступенек прикрегля1от к тросу, а почвогрунтом засыпа1от вс > поверхность откоса.

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что на засыпанную почвогрунтом поверхность откоса высевают семена трав.

1783072

Составитель ГЛЛамаева

Редактор А.Полионова Техред M.Moðãåíòàë Корректор G.Юрковецкая

Заказ 4494 . Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ори ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-лздательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул,Гагарина, 101