Способ приготовления индикатора для определения концентрации водородных ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .,Plj 17831

Класс 421, 1 ф-®ян

ПАТЕНТ .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«

О:П И С А Н И Е способа. приготовления индикатора для определения концентрации, водородных ионов.

К патенту В.Л. Придорогина, П. Н. Рабиновича и Н. A. Харитонова, заявленному 24 мая 1929 года (заяв. свид. № 47874).

О -выдаче патента опубликовано 36 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления индикатора для опре деления концентрации водородных ионой ,,Рн" с повышением его чувствительности путем применений смеси солей в спиртовом растворе. Для этой цели существует целый ряд одноцветных и двухцветных индикаторов, действующих в сравнительно узком интервале с разностью, не превышающей 2,0 — 2,2. Таким образом, для установления величины „ Рн", могущей изменяться в интервале от 1,0 до 14,0 необходимо: 1) иметь полный набор.инди-. каторов и 2) проделать ряд предварительных испытаниЕ, что не всегда является удобным или даже возможным, например в случае ограниченного количества испытуемой жидкости. Затруднительным -может оказаться также громоздкость набора в экскурсионных условиях, а также и относительная медлительность выполнения масоовыУсерийных определений, (анализы . дбразцов почв, воды, молочных продуктов и пр.). Согласно предлагаемому способу имеется в виду устранить указанные недостатки, применив индикатор, представляющий собой раствор в. этиловом спирте (в 40оjo-ном) смесь монокалиевых (или монолитиевых) солей ортокарбоксибензолазодиметиланилина, дибромтимолсульфонфталеина и фенолсульфонфталеина (или взамен последнего ортокрезолсульфонфталеина; Для получения указанного индикатора нужно смешать: 1) четыре объемных части водного раствора монокалиевой (или монотилие1 вой) соли ортокарбоксибензолазодиметиланилина с концентрацией свободной кислоты в 0,025о)о, 2) четыре объемных части, одного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли дибромтимолсульфонфталеина с концентрацией свободной кислоты в 0,1%, 3) две с половиной объемных части водного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли фенолсульфонфталеина с концентрацией свободной кислоты в 0,02О, или, взамен последней, такое же количество монокалиевой.(монолитиевой) соли ортокрезол- сульфонфталеина с концентрацией свободной кислоты в 0,02% и 4) семь объемных частей 96%-ного этилового спирта.

При определении величины ;,Рн" к 1 см испытуемой жидкости приливают 1 — 2 .

Предмет патента.

11. Х.

Тииотрафия Первой Артели Советский Пеиатник. Моховая, 40. капли приготовленного по указанному способу индикатора и судят о степени концентрации по цвету раствора.

При втором варианте описанного способа берутся те же количественные соотношения, те же монокалиевые соли (или. монолитиевые), но вместо монокалиевой соли ортокарбоксибензолазодиметиланилина его мононатриевая соль, а вместо спирта — то же количество воды.

1. Способ приготовления индикатора для определения концентрации водородных ионов с повышением его чувствительности путем применения смеси солей в спиртовом растворе, отличающийся тем, что в спиртовом растворе применяют смесь монокалиевых (или монолит евых) солей ортокарбоксибензолазодиметиланилина, дибромтимолсульфонфталеина и фенолсульфонфталеина или взамен последнего ортокрезолсульфонфталеина.

2. Видоизменение означенного в и. 1, . способа, отличающееся тем, что для приготовления индикатора применяют смесь монокалиевой (или монолитиевой) соли

, дибромтимолсульфонфталеина,фенолсульфонфталеина (или ортокрезолсульфон, фталеина) и мононатриевую соль орто. карбоксибензолазодиметиланилина в водном растворе.