Устройство для контроля расположения поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля взаимного расположения поверхностей и размера отверстия или паза. Целью изобретения является повышение информативности путем одновременного контроля независимого размера от поверхностей до оси отверстия или паза и диаметра отверстия или ширины паза. Устройство содержит корпус 1 с базирующими поверхностями для контролируемой детали, стойку 2 с закрытым пазом, ползун 3, установленный с возможностью перемещения в пазу стойки 2. Устройство снабжено планкой 4 с отсчетным узлом 5 и направляющей 6, установленными с возможностью взаимного осевого перемещения и жестко соединенными соответственно: первая - с ползуном, вторая - с контролирующим элементом перпендикулярно их оси или наоборот. На поверхности контролирующего элемента выполнены последовательно и соосно расположенные проходной 8, конусный 9 и непроходной 10 участки. Устройство позволяет одновременно контролировать независимый размер от поверхности до оси отверстия (паза) и диаметр отверстия или ширину паза. 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924910/28 (22) 31,01,91 (46) 23.12,92, Бюл, N 47 (75) А,В.Комов и Л.Г.Абугов (56) Точность и производственный контроль в машиностроении, Справочник под общ, ред, А.К.Кутая. — Л„ Машиностроение, 1983, с.73,"рис,2.20а.

Там же, с,83, табл.2.24.

Там же, с.73, рис,2,20б — прототип. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля взаимного расположения поверхностей и размера отверстия или паза.

Целью изобретения является повышение информативности путем одновременного контроля независимого размера от поверх- ностей до оси отверстия или паза и диамет„, ЫЛ„, 1783281А1 ра отверстия или ширины паза, Устройство содержит корпус 1 с базирующими поверхностями для контролируемой детали, стойку

2 с закрытым пазом, ползун 3, установленный с возможностью перемещения .в пазу стойки 2. Устройство снабжено планкой 4 с отсчетным узлом 5 и направляющей 6, установленными с Возможностью взаимного осевого перемещения и жестко соединенными соответственно: первая — с ползуном, вторая — с контролирующим элементом перпендикулярно их оси или наоборот. На поверхности контролирующего элемента выполнены последовательно и соосно расположенные проходной 8, конусный 9 и непроходной 10 участки. Устройство позволяет одновременно контролировать независимый размер от поверхности до оси отверстия (паза) и диаметр отверстия или ширину паза. 2 ил, 1783281

Изобретение относится к измеритель- ной технике, а именно, к устройствам для контроля взаимного расположения поверхностей и размера отверстия или паза.

Известен двухпредельный листовой калибр для проверки размера от поверхности до края отверстия или паза, имеющий про: ходйую и непроходную стороны, Недостатки данного калибра: - невозможность контроля размера от йоверхности до оси отверстйя йли йаза с независимым допуском; — отсутствие контроля диаметра отверСтия или ширины паза, что приводит к дополнительным затратам времени на контроль и увеличению номейклатуры ка либров, Известен комплект проходных калиб- ров для контроля размера от поверхности до оси отверстия или паза, состоящий из калибра, контролирующего расположение ближнего к поверхности края отверстия или паза, и калибра, контролирующего расположение дальнего от йов@рхности края отвер- стия или паза, Недостатки данного комплекта калибP08: — невозможность контроля размера от поверхности до оси с независимым допу: ском; — отсутствие контроля диаметра отвер. стия или ширины паза; что приводит к дополнительным затратам времени на контроль и увеличению номенклатуры калибров.

Известен двухпредельный калибр для контроля размера от поверхности до оси отверстия или паза, содержащий корпус и штифт, нижняя и верхняя образующая которого являются предельными элементами для оценки точности выполнения размера, . взятый в качестве прототипа.

Недостатки данного калибра: — невозможность контроля размера от поверхности до. оси отверстия или паза с независимым дойуском; контролируется только размер с зависимым допуском, который зависит от допуска на диаметр отверстия или ширины паза, т.е.-.фактически проверяется собираемость с другой деталью и не дается точного представления о расположении оси, что часто бывает необходимым; — отсутствие контроля диаметра отверстиМ-или ширины паза, что приводит к дополнительным затратам времени на контроль и увеличению номенклатуры ка либров.

Цель изобретения — повышение информативности путем одновременного контроля независимого размера от поверхности до оси отверстия или паза и диаметра отверстия или ширины паза.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля расположения поверхностей, содержащее корпус с базирующими поверхностями для контролируемой детали, стойку с закрытым пазом, установ-. ленную на корпусе, полэун, установленный

10 с возможностью перемещения в пазу стойки, и контролирующий элемент в виде пробки, снабжено планкой"с отсчетным узлом и направляющей; установленными с возможностью взаимного осевого перемещения и жестко соединенными соответственно: первая — с ползуном; вторая - с контролирующим элементом перпендикулярно их .оси или наоборот, а на поверхности контролирующего элемента выполнены последователь20 но и соосно расположенные проходной, конусный и непроходной участки.

Снабжение устройства планкой с отсчетным узлом и направляющей, установденными с возможностью взаимного

25 осевого перемещения и жестко соединенных. соответственно: первая —. с ползуном, вторая — с контролирующим элементом перпендикулярно их оси или наоборот, позволяет перемещать контролирующий элемент

30 относительно ползуна в направлении контролирующего размера при вводе его в от-. верстие, и тем самым определять по положению отсчетного узла годность контролируемого размера.

Выполнение нз контролирующем элементе участков с проходным и непроходным размерами позволяет определять годность отверстия по диаметру или паза по ширине.

Расположение последовательно и соос40 но проходного, конусного и непроходного. участков позволяет центрирующему, элементу при годности отверстия по диаметру или паза по Ширине устанавливаться соосно отверстию или симметрично пазу.

45 Нз фиг;1 показано устройство для: конт: роля размера от поверхности до оси Йзэа и ширины паза, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Устройство для контроля расположения

50 поверхностей (фиг.1, 2) содержит корпус 1 с базирующими поверхйостями для контролйруемой детали, стойку 2 с закрытый пФэом, устзйовленную на корпусе 1, полэун 3, установлейный с возможностью перемеще55. йия в пазу стойки 2. На.конце ползуна 3 жестко закреплена планка 4 с отсчетным узлом 5 в виде уступа, высота которого равна допуску на размер от поверхности до оси паза(отверстия). Концы планки 4 установлены в направляющей 6 с воэможностью вза1783281

Составитель А..Комов

Техред M.Mîðlåíòàë Корректор Н,Ревская

Редактор

Заказ" 4505 . Тираж " . .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 имного осевого перемещения. Направляющая 6 жестко соединена с контролирующим элементом 7 в виде листовой или цилиндрической пробки перпендикулярно оси элемента 7, йа котором выполнены последовательно и соосно расположенные проходной 8, конусный 9 и непроходной 10 участки.

Возможно следующее исполнение устройства, при котором планка 4 с отсчетным .узлом 5 жестко соединена с контролирующим элементом 7.перпендикулярно его оси, а направляющая 6 жестко закреплена на конце ползуна 3 перпендикулярно его оси.

Контроль производится следующим образом, Контролируемая деталь 11 устанавливается на корпус 1, прижимается поверхностью, от которой производится контроль размера до оси паза (отверстия), например, к планке 12, и фиксируется (на чертеже не показано). Ручкой 13 падводится ползун 3 с контролирующим элементом 7 к контролируемой детали, контролирующий элемент 7 входит в паз (отверстие) детали 11 и смещается вместе с планкой по направ- .ляющей или-вместе с направляющей по планке до упора противоположными поверхностями или всей окружностью в кромки паза (отверстия). Размер паза (отверстия) считается годным, если контролирующий элемент 7 упирается конусным участком 10 в кромку паза (отверстия).

Таким образом, данное устройство позволяет одновременно контролировать не5 зависимый размер от поверхности до оси, отверстия (паза) и размер отверстия (паза)..Формула изобретения

Устройство для контроля расположения

10; содержащее корпус с базирующими поверхностями для контролируемой детали, стойку с закрытым пазом, установленную на корпусе, ползуй, установленный с возможностью перемещения в па15 зу стойки, и контролирующий элемент в виде пробки, о т л и ч а ю щ е е с я твм, что. с .целью повышения информативности путем одновременного контроля независимого размера от поверхности до оси отверстия

20 или паза и диаметра отверстия, или ширины паза, оно снабжено планкой с отсчетным .узлом и направляющей, установленными с возможностью взаимного осевого перемещения и жестко соединенными первая — с

25 ползуном, вторая — с контролирующим weментом перпендикулярно их осям или наоборот, а на поверхности контролирующего . элементе выполнены последовательно и соосно расположенные проходной, конусный

30 и непроходной участки,