Патент ссср 178338

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

178338

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕтяНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 173190

Заявлено 12.XI1.1964 (№ 933103/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.I.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.П.1966

Кл. 6с, 1»

6b, 16»

МПК С 12g

С 12b

УДК 663.252.4:663.543..1 — 52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. М, Жуков

Заявитель

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА

По основному авт. св. № 173190, выданному на имя A. М. Жукова и П. Д. Баженова, известна непрерывно действующая автоматическая установка для сбраживания сусла, выполненная в виде батареи последовательно соединенных резервуаров, над которыми установлены баки, сообщающиеся с двумя резервуарами (предыдущим и последующим) при помощи переливных трубок.

Для удержания необходимого количества сусла в баках до его слива в последующие резервуары переливные трубки, размещенные в последних, снабжены гидрозатворами.

Для одновременной подачи порций сусла из каждого предыдущего резервуара в последующий бак и затем одновременного слива этих же порций из каждого бака в последующий резервуар, газовые камеры баков и резервуаров последовательно соединены между собой трубопроводами и объединены в единую систему обводным трубопроводом с соленоидным вентилем. Вентиль подключен через спиртоловушку к атмосфере.

В первом резервуаре следует установить датчики уровней жидкости, каждый из которых связан через регулятор управления с соответствующим соленоидным вентилем и насосом, установленными на трубах для подвода и отвода сусла.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Она состоит из батареи последовательно соединенных резервуаров 1, установленных

5 над резервуарами баков 2, каждьш 1I3 которых соединен с предыдущнм резервуаром переливной трубкой 8, имеющей охлаждающую рубашку, а с каждым последующим переливной трубкой 4, снабженной стаканом 5, обра10 зующим гидрозатвор, и труб 6, 7 для подвода и отвода сусла, на которых установлены соленопдные вентили 8, 9 и насосы !О, 11.

Газовые камеры баков и резервуаров последовательно соединены между собой трубопроводамн 12, 18 н объединены в единую систему обводным трубопроводом 14 с соленоидным вентиле а 15, подключенным через спиртоловушку 16 к атмосфере.

В первом резервуаре установлены датчики

17, 18 уровней жидкости, связанные через регулятор управления 19 с соленоидными вентилямн и насосами для подвода и отвода сусла.

Резервуары после заполнения сбраживаемым суслом изолируются путем закрытия соленоидных вентилей 8, 9 и 15. Так как газовые камеры их соединены трубопроводами 18 в одну систему, то выделяющийся прп брожении углекислый газ вызывает повышение дав30 ления на поверхность бродящего сусла в каж178338

Предмет изобретения

l, р Р

1 д

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред A. Л. Камышиикова Корректоры: Г. Е. Опарина и М. П. Ромашова

Заказ 403/4 Тира>к 1075 Формат бум. 00,> 90 /з Об.ьем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен 1й и открыги11 при Совете Ми>и строп СССР

Мотта, 1ентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 дом резервуаре. В результате чего происходит одновременное выдавливание сусла из всех резервуаров, за исключением последнего, ь баки 2 через переливные трубки 8, в которых одновременно с перетоком происходит охлаждение бродящего сусла до заданной температуры.

Повышение давления углекислого газа в резервуарах и наличие гидрозатвора, образованного столбом сусла в трубках 4 со стаканами

5, не позволяет суслу перетекать из баков в последующие резервуары.

Таким образом происходит наполнение баков бродящим суслом до тех пор, пока уровень его в первом резервуаре не опустится до датчика 17. При падении уровня последний срабатывает и через регулятор управления 19 происходит одновременное открытие соленоидных вентилей 8, 9 и 1о и включение насосов 10, .11.

После открытия вентиля 15 происходит выпуск углекислого газа 4з, резервуаров через все газовые камеры баков и спиртоловушку

1б в атмосферу.

Насос 10 загружает. сусло в первый резервуар, а насос 11 удаляет выбродившее сусло и з посл еди его.

В йериод загрузки первого резервуара происходит перетекание бродящего сусла из баков в последующие резервуары через переливные трубки 4 со стаканами 5 за счет того, что давление в баках и резервуарах одинаково.

Через переливиые трубки 8 сусло из баков

lr резервуары ие поступает, так как верхние

1 .О!rцы их находятся в О rhах ие!д максимальнымым уровнем сусла.

Как только уровсиь сусла в первом резервуаре достигнет датчика 18, через регулятор управления закрываются все соленоидные вентили и выключаются насосы. Резервуары изолируются, и процесс повторяется снова.

1. Непрерывно действующая автоматическая установка для сбраживаиия сусла по авт. св.

¹ 173190, отлича>ощаяся тем, что, с целью одновременной подачи порций сусла из каждого предыдущего резервуара в последующий бак и осуществляемого затем одновременного слива этих же порций в каждый последующий резервуар, газовые камеры баков и резервуаров последовательно соединены между собой трубопроводами и объединены в единую систему обводным трубопроводом с соленоидным вентилем, подключенным через спиртоло25 пушку к атмосфере.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в первом резервуаре установлены датчики уровней жидкости, каждый из которых связан через регулятор управления с соответствующим соленоидиым вентилем и насосом, устаиоьленшями на трубе для подвода сусла в первый резервуар и иа трубе для отвода сусла из последнего.