Стенд для монтажа и демонтажа роликоподшипниковb!:bj:i;,,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78342

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1.1962 (№ 761103!25-27) Кл. 7а, 18

87а, 22 с присоединением заявки ¹

МПК В 21Ь

В 25f

УДК 621.757:621.822.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. И. Кривоножкин, А. П. Белоусов, Л. Д. Авербух и А. К. Ноготков

Авторы изобретения

Заявитель

Б1:й, ;;

СТЕНД ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА

РОЛИКОПОДШИПНИКОВ

Демонтаж подшипникового узла с шейки рабочего валка осуществляется следующим образом. Рабочии валок с подшипниковыми узлами устанавливается на подъемный стол, поднятый в верхнее положение, свинчиваются стопорные гайки и снимаются резьбовые полукольца. Подъемный стол с рабочим валком опускается в крайнее нижнее положение, валок своими буртами устанавливается в гнезда направляющих вилок 6 и фиксируется от осеЗО вых смещений стопорными винтами.

Известны стенды для монтажа и демонтажа роликоподшипников, включающие подъемный стол с гидроприводом.

Описываемый стенд служит для монтажа и демонтажа роликоподшипников, смонтированных на конусных опорных шейках валков прокатных станов.

На подъемном столе стенда установлены регулируемые упоры для удержания валка в осевой плоскости, а стенд снабжен кольцевыми гидравлическими домкратами, монтируемыми на шейках валка при напрессовке подшипников.

На чертеже изображен стенд, общий вид.

Стенд выполнен спаренным с одновременным обслуживанием двух валков 1. Рама 2 стенда сварная, в центре ее закреплены два гидравлических цилиндра (на чертеже не показаны) подъемных столов 8 и кольцевые гидравлические цйлиндры 4 (домкраты) по четыре на каждый валок. По краям рамы 2 закреплены регулируемые горизонтальные (например, винтовые) упоры 5.

Монтаж роликоподшипникового узла на шейку рабочего валка осуществляется следующим образом. Рабочий валок, предназначенный для установки в рабочую клеть, устанавливается на подъемный стол 8, который находится в крайнем верхнем положении, Собранные подшипниковые узлы надеваются на шейки рабочего валка. После этого устанавливаются разъемные полукольца (на чертеже не показаны), имеющие наружную упорную резьбу, на которую навинчивается домкрат 4.

Подъемный стол 8 опускается в крайнее нижнее положение, после чего к домкрату подсоединяется трубопровод (на чертеже не показан). Рабочая жидкость через предохранительный клапан н распределительную коробку насосом подается к домкрату.

Усилие, создаваемое домкратом, обеспечивает посадку внутренних колец обоймы подшипника на коническую шейку валка. После напрессовки подшипникового узла домкрат свинчпьается, вместо него навинчивается стопорная гайка, и рабочий валок готов к эксплуатации на стане

178342

В каждом торце шейки рабочего валка имеются три канала ф 16 мл для подачи рабочей жидкости к соответствующему внутреннему кольцу обоймы подшипника, к каждому из которых подсоединяется гидроцилиндр, установленный со стороны подъемного стола. Рабочая жидкость нагнетается в каналы, где создается давление, необходимое для распрессовки внутренних колец подшипника.

После распрессовки от рабочего валка отсоединяются гидроцилиндры и подъемным столом 3 валок поднимается в крайнее верхнее положение, подшипниковые узлы снимаются с шеек валка и устанавливаются на соответствующие стойки.

Рабочий валок снимается с подъемного стола, вместо него устанавливается новый валок, и все операции по монтажу подшипникового узла повторяются.

Предмет изобретения

Стенд для монтажа и демонтажа роликоподшипников, смонтированных на опорных шейках валков прокатных станов, включающий подъемный стол с гидроприводом, отличаюи ийся тем, что, с целью монтажа и демонтажа роликоподшипников, смонтированных на конусных опорных шейках валков, на подъемном столе установлены регулируемые упоры для удержания валка в осевой плоскости, а стенд снабжен кольцевыми гидравлическими домкратами, монтируемыми на шейках валка при напрессовке подшипников.

1 78342

Составитель А. Д. Савостин

Редакзор Б. С. Манкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколов» и М. П. Ромашова

Заказ 403/8 Тираж 1225 Формат бум. 60X90 / Обьем 0,24 изд. и. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Цен,р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2