Прибор для отчета с автоматическим указанием числа зерен или семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М .1784О

Бласс 421, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ а ЙДВМВНф

ОПИСАНИЕ прибора для отсчета с автоматическим указанием числа зерен. или семян.

K патенту A. Х. Семенова, заявленному 1 декабря 1929 года (заяв, саид. Ж 54896).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается пластин, снабженных сквозными отверстиями для вмещения зерен. Прибором имеется в виду осуществить автоматический отсчет определенного объема зерен или семян,при посредстве устанавливаемой под определенным углом рамы с двумя вилами, несущими две наложенные друг на друга ленты с отверстиями, образующими ячеи различного размера при смещении одной ленты относительно другой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — то же, сзади; фиг . 3 — то же, сверху; фиг. 4 и 5 — детали при бора.

Внутри прямоугольной рамы 1, в нижней и верхней ее частях, установлены два вала 2 и 2, вращающиеся в подшипниках боковых стенок рамы. Ось одного вала 2 удлинена и снабжена ручкой 3 (или шкивом). Нижняя сторона рамы. 1 петлями и и и прикреплена к доске 4, отчего рама может получать различный наклон. Для установки рамы под определенным углом служит жесткая, помещенная на доске 4, дуга 5, по которой скользит скоба с, закрепленная на одной из. боксвых сторон рамы 1 и снабженная стопорным винтом В. Оба вала обхватываются одновременно двумя широкими бесконечными лентами 6 и 6, плотно нал егающими друг на друга и снабженными рядами одинаковых отверстий в таком порядке, что при. известном положении нижней ленты относительно верхней отверстия вполне совпадают друг с другом, при некотором смещении верхней ленты относительно нижней отверстия уменьшаются, и тем больше, чем больше смещены ленты относительно друг друга.

На раме 1, над нижним валом 2, расположен ящик 7 таким образом, что боковые стенки его прилегают как к валу 2, так и к обхватывающим лентам 6 и 6 .

В ящик насыпается зерно или . семя, каковые при вращении верхнего. вала увлекаются движущеюся лентою в ее отверстия и дойдя до места перегиба ленты вниз сваливаются в подставленную под верхним валом специальную чашку 8.

На оси верхнего вала укреплено колесо с расположенными по радиусам пальцами, приходящими в сцепление со счетчиком 9, укрепленным на раме 1, который отсчитывает число оборотов вала.

На верхней ленте, по бокам ее, в стороне от отверстий и близ края, проде»

Пре дмет патента.

B. С.

Типография Первой Артели Советский Пеачтник, Зтоховая, 40. лываются узкие щели а и о, по длине равные диаметру (или поперечнику) наибольшего отверстия, а на нижней ленте, против щели, укрепляются штифтики в и е с гаечкой или барашком для закрепления.

При передвижении штифтиков вдоль их щели нижвяя лента также смещается относительно верхней, отчего изменяется и величина отверстий.

1. Прибор для отсчета с автоматическим указанием числа зерен или семян, снабженный сквозными отверстиями для ! вмещения зерен, отличающийся применением устанавливаемой под определенным углом рамы 1 с двумя валами 2 и 2, с перекинутыми через них двумя наложенными одна на другую лентами б и 6, образующими бесконечный транспортер, снабженный отверстиями, образующими ячеи различного размера, регулируемого смещением лент одна относительно другой.

2. В означенном в и. 1 приборе применение счетчика 9 для определения количества зерен по числу оборотов вала, отмеченному счетчиком.