Устройство для уплотнения снега снегоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится кснегопогрузочным машинам. Сущность изобретения: устройство содержит кожух 1 со шнеком 3 и насадок 4. Последний выполнен из подпружиненных нижней б и верхней 5 частей, нижняя часть прикреплена к кожуху. Нижняя и верхняя части обеспечивают определенное давление на снег. В полости насадка 4 размещены перегородки образующие продольные каналы. Устройство снабжено решеткой 12, установленной над кожухом 1 под углом к горизонтальной плоскости с возможностью перемещения к кожуху 1, и упором 13, взаимодействующим с кулачком 14, закрепленным на валу шнека 3. Кроме того, устройство для уплотнения расположено под углом к горизонтальной плоскости, достаточным для слива (стока) воды из устройства в сторону транспортного средства, а нижняя часть 6 выполнена обогреваемой. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

(19) (11) COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s Е 01 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4849773/11 (22) 12.07.90 (46) 23.12.92, Бюл, N. 47 (76) В,И,Усов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 442266, кл, Е 01 Н 4/00, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

СНЕГА СНЕГОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: относится к снегопогрузочным машинам. Сущность изобретения: устройство содержит кожух 1 со шнеком 3 и насадок 4. Последний выполнен из подпружиненных нижней 6 и верхней 5 частей, нижняя часть прикреплена к кожуху, Нижняя и верхняя части обеспечивают определенное давление на снег. В полости насадка

4 размещены перегородки образующие продольные каналы. Устройство снабжено решеткой 12, установленной над кожухом 1 под углом к горизонтальной плоскости с возмо>кностью перемещения к кожуху 1, и упором 13, взаимодействующим с кулачком 14, закрепленным на валу шнека 3. Кроме того, устройство для уплотнения расположено под углом к горизонтальной плоскости, достаточным для слива (стока) воды из устройства в сторону транспортного средства, а нижняя часть 6 выполнена обогреваемой. 4 з.п,ф-лы, 2 ил, 1704055

Остатки разжиженного снега, воды будут стекать вниз, а при понижении температуры будут замерзать, что приведет к неработоспособности всего устройства. Помимо этого, в устройстве не обеспечивается сброс крупных кусков спрессованного снега, льда и посторонних предметов, что также может привести к неработоспособности.

Кроме того, конусообразный насадок имеет усложненную конструкцию, эа счет выполнения его из множества подпружиненных челюстей.

Известное устройство для уплотнения снега к снегоочистителю, включающее приемный кожух со шнеками и разгрузочный конус, содержит разгрузочный конус,выполненный в виде сочлененных в продольной плоскости секций раструба, уширенная часть которых шарнирно закреплена на приемом кожухе, а в суживающейся части раструба установлен гидропривод, цилиндры и шток которого соответственно закреплены на нижней и верхней частях раструба.

А на верхней и нижней частях раструба установлены датчики давления, соединенные посредством сигнальной системы с рас35

40 пределительным реверсивным золотником гидропривода.

Недостаток — сложная конструкция, изза наличия двух шнеков и гидропривода, имеющего гидроцилиндры, а также наличие 45 сложной следящей системы регулирования проходного сечения разгрузочного конуса, Кроме того, конструкция разгрузочного конуса не обеспмивает достаточной степени уплотнения снега, за счет проскальзывания неуплотненного снега в конусе при недостаточной подаче снега в приемный кожух, который попросту будет проходить через разгрузочный конус и, не уплотнившись, высыпаться через разгрузочный конус.

Помимо того, снегоуплотняющее устройство имеет ограниченную работоспо50

55 собность, иэ-эа необеспечения стока разжиженного снега, воды иэ устройства

Изобретение отйосится к машинам для очистки дорожных покрытий от снега, включающим устройства для уплотнения снега.

Известно устройство для уплотнения снега к снегоочистителю, включающее ци- 5 линдрический кожух, в котором расположен шнек и закрепленный на торце кожуха конусообразный насадок, выполненный с подпру>киненными челюстями, закрепленными йа кожухе с возможностью поворота. 30

Недостаток — расположение устройства наклонно конусообразным насадком вверх, что не обеспечивает стока разжиженного снега, а также воды наружу из устройства. наружу при прекращении работы устройства, ввиду расположения устройства параллельно горизонтальной плоскости. В разгрузочном конусе и в приемном бункере . всегда будет остаточный снег, разжиженный снег или иода, а при понйжении температуры окружающего воздуха — все это будет замерзать, что приведет к примерзанию шнека и закупорке конуса и кожуха устройства, а следовательно и к"неработоспособности всего устройства.

Кроме того, устройство не имеет механизма (устройства) сепарации снега от крупных кусков спрессованного снега, от крупных кусков льда и посторонних предметов, что также может привести к неработоспособности снегоуплотняющего устройства.

Помимо этого, устройство не имеет обогрева, необходимого для растапливания снежной массы из разгрузочного конуса и приемного бункера, ее последующего слива после окончания работ или перед началом работ по снегоочищению, а также необходимого для повышения степени уплотнения снега.

Целью изобретения является повышение эффективности путем исключения проскальзывания уплотняемого снега, Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для уплотнения снега снегоуборочной машины, содержащем расположенный под загрузочным узлом кожух, в полости которого размещен шнек, и присоединенный соосно к кожуху конический насадок, состоящий из сопряженных по продольно горизонтальной плоскости частей, одна из которых шарнирно смонтирована на кожухе, оно снабжено прикрепленным к частям насадка сопряженным по продольной плоскости симметрии перегородками.

Кожух расположен под углом в вертикальной плоскости в сторону разгрузки насадка.

Кроме этого, устройство снабжено решеткой, шарнирно смонтированной нижним концом на кожухе под разгрузочным узлом с возможностью колебаний от привода — в виде взаимодействующего с упором, выполненном на решетке, кулачка, закрепленного на валу шнека между боковой стенкой кожуха и первым витком лопасти шнека, Помимо того, верхней частью кожуха охвачена его нижняя часть, при этом внутренняя стенка последнего расположена по касательной к внутренней части верхней стенки;Помимо этого, нижняя часть кожуха выполнена обогреваемой, 5

1784055

Снабжение устройства прикрепленными к частям насадка сапря>кенными по продольной плоскости симметрии перегородками, позволила повысить эффективность путем исключения проскальзывания уплотняемого снега через насадок, а также позволило повысить степень уплотнения снега, за счет получения ряда дополнительных продольных каналов (камер) способствующих повышению уплотнения снега, путем повышения давления в каналах, что в свою очередь способствовало замене двух шнеков на один.

Расположение кожуха под углом в вертикальной плоскости в сторону разгрузки насадка, позволило повысить работоспособность устройства, эа счет повышения стока разжиженного снега и воды из устройства наружу при прекращении работы устройства, Снабжение решеткой, шарнирно смонтированной нижним концом на кожухе под разгрузочным узлом с возможностью колебаний от привода — в виде взаимодействующего с упором, выполненном на решетке, кулачка, закрепленного на валу шнека между боковой стенкой кожуха и первым витком лопасти шнека, позволило обеспечить сепарацию снега от крупных кусков спрессованного снега и льда, а также от посторонних и редметав, обеспечив тем самым работоспособность устройства, за счет исключения остановки или исключения поломки устройства, Перекрытие верхней частью кожуха нижней частью, при расположении внутренней стенки нижней части па касательной к внутренней части верхней стенки, позволило исключить просыпание снега, при проталкивании его через конический насадок, наружу, а также позволило исключить эаклинивание в верхнем положении верхней части, шарнирно прикрепленной к кожуху, при попадании кусков льда и т.д. между верхней и нижней частью насадка, Кроме этого, снабжение устройства обагревателем, позволило, в совокупности с наклонным расположением устройства, обеспечить полную работоспособность устройства, путем растапливания остаточного снега, льда в коническом насадке и в кожухе и его последующего слива, перед началом или после окончания работы. Обогрев устройства также способствует повышению степени уплотнения снега.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для уплотнен ия снега снего уборочной марины садер>кит кожух 1, расположенный под загрузочным узлам 2 снегоуборочной машины (не показано), а в полости кожуха 1 размещен шнек 3. К кожуху 1 соосно присоединен конический насадок 4, состоящий из сопряженных по продольно-горизонтальной плоскости частей, одна иэ которых — верхняя часть 5 шарнирно смонтирована на кожухе 1, а другая— нижняя часть 6 жестко прикреплена к кожуху 1, Конический насадок 4 имеет в суживающейся части привод 7, для закрытия конического насадка 4 с помощью пружин

8, расположенных с двух сторон насадка 4, Кроме того, устройство снабжено прикрепленными к частям 5 и 6 конического насадка

4 сопряженными по продольной симметрии перегородками 9 и 10, образующими продольные каналы (камеры) 11.

Помимо того, устройство снабжено решеткой 12, шарнирно смонтированной нижним концам на кожухе 1 под разгрузочным узлам 2 с воэможностью колебаний от привода — в виде взаимодействующего с упором

13, выполненном на решетке 12, кулачка 14, закрепленного на валу шнека 3 между боковой стенкой кожуха 1 и первым витком лопасти шнека 3.

Притом нижняя часть 6 кожуха 1 охвачена верхней частью 5. Сама >ке нижняя часть кожуха выполнена обогреваемой и соединена трубопроводом 15 с источником обогрева (не показана), — например горячих газов подаваемых в полости 16.

Устройство для уплотнения снега снегоуборочной машины работает следующим образом.

Перед началом работы, включа ат обогрев кожуха 1, затем растапливают остаточный снег, лед, скопившиеся в коническом насадке 4 и в кожухе 1, и лишь после этого производят запуск снегоуплатняющего устройства.

При работе снегоуборочной машины (не показано), загрузочный узел 2 подает снег через решетку 12 в кожух 1, при этом решетка 12,совершая колебатегьные движения от привода — в виде взаимадейству ащего с упорам 13, выполненного на решетке 12, кулачка 14, — сбрасывает крупнь;. куски спрессованного снега, льда, а также посторонние предметы. А из кожуха 1 снег, с помощью шнека 3, попадает в конический насадок 4 и,уплотняясь, чему способствует также обогрев кожуха 1, проталкивается по продольным каналам (камерам) 11 и,спрессовавшись с определенной степенью уплотнения, падает в кузов: транспортного средства (не показана).

После окончания работы по очистке дорожных покрытий, растапливают остатки

1784055

Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения снега снегоуборочной машины, содержащее расположенный под загрузочным узлом кожух, в полости которого размещен шнек, и присод Я

f6- Л

16 ду

Составитель В.Усов

Редактор M.Êóýíåöîâà Техред M.Moðãåíòýë Корректор Л,Филь

Заказ 4527 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 слега, льда и сливают их наружу из снегоуплотняющего устройства, Применение указанного изобретения позволит: упростить устройство, за счет исключения из устройства одного шнека, а также исключения гидропривода частей конического насадка; обеспечить работоспособность устройства, путем исключения закупорки конического насадка и кожуха, и исключения примерзания шнека к кожуху; за счет обогрева, обеспечить работу устройства при всех температурах воздуха и более плотно уплотнять снег.

Все это позволит удешевить снегоуплотняющее устройство, снизить простои снегопогрузчика, повысить производительность, снизить простои транспортных средств, занятых на перевозке снега и увеличить производительность транспортных средств, за счет большей их загрузки.

Также, все это позволит уменьшить обслуживающий персонал зэ счет сокращения парка снегоуборочных машин. единенный соосно с кожухом конический насадок, состоящий из сопряженных по продольной горизонтальной плоскости частей, одна из которых шарнирно смонтирова5 на на кожухе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем исключения проскальзывания уплотняемого снега, оно снабжено прикрепленным к частям насадка сопряженным по продоль10 ной плоскости симметрии перегородками, 2. Устройство по п.1, о т л и «а ю щ е ес я тем, что кожух расположен под углом к вертикальной плоскости в сторону разгрузки насадка, 15 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено решеткой, шарнирно смонтированной нижним. концом на кожухе под загрузочным узлом с возможностью колебаний от привода — в виде взаи20 модействующего с упором, выполненном на решетке, кулачка, закрепленного. на валу шнека между боковой стенкой кожуха и первым витком лопасти шнека.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е25 с я тем, что верхней частью кожуха охвачена его нижняя часть, при этом внутренняя стенка последнего расположена по касательной к внутренней части верхней стенки, 5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е30 с я тем, что нижняя часть кожуха выполнена обогреваемой.