Устройство для бесстартерного зажигания газоразрядных ламп с предварительным подогревомэлектродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l784IS о:оэ Сооетскит

Саниаписти чески

Республик

Завис .кое от авт. свидетельства №

Заяв. оно 23.1Х.1963 (№ 857992/24-7) с присоединением заявки ¹ 857993/24-7

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания I.III.1966

Кл. 2il, 84от

МПК Н Olj

УДК 621.327.032.434 (OS 8.8) Комитет по депви изобавтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

l ! !

Автор изобретения

В. H. Фокин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССТАРТЕРНОГО ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПОДОГРЕВОМ

ЭЛ ЕКТРОДОВ

Изобретение относится к известным устройствам для бесстартерного зажигаш|я газоразрядных, в частности люминесцентных, ламп с предварительным подогревом электродов, осуществляемым непосредственно или черсз накальный трансформатор.

В известных устройствах с автоматическим бесконтактным отключением цепи подогрева после перехода лампы в рабочий режим, осуществляемым с помощью неоновой лампы, включенной параллельно зажигаемой газоразрядной лампе, отключающий элемент не позволяет осуществлять зажигания мощных газоразрядных линий, поэтому необходимо применять несколько параллельно включенных неоновых ламп, что очень усложняет устройство.

В предлагаемом устройстве последовательно с неоновой лампой включены два сопротивления и два встречно соединенных диода, подключенных каждый параллельно одному из сопротивлений, а в цепь подогрева электродов включены два встречно соединенных коммутирующих тиристора, управляющие электроды которых присоединены к указанным сопротивлениям.

В варианте устройства с бестрансформаторным подогревом ооа тиристора включаются встречно-параллельно.

В варианте устройства с накальным трансформатором тиристоры включатся встречнопоследовательно в цепь его первичной обмотки и шунтируются каждьш встречно по отно5 шению к нему включенным диодом.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства без накального трансформатора; на фиг. 2 — то же, с накальным трансформатором (./7 — газоразрядная лампа; 0 Др — балластный дроссель, Т вЂ” тиристоры, Дт и Д вЂ” диоды, НЛ вЂ” неоновая лампа; R> — ограничительные сопротивления; R> — сопротивления, на которых формируется управляющий сигнал, 7р — накальный трансформатор).

B момент включения устройства в сеть к электродам лампы Л прикладывается полное напряжение сети, так как тока в цепи нет и потери напряжения в балластном дросселе

Др равны нулю. Поэтому неоновая лампа

20 ЦЛ загорается и по сопротивлениям R, включенным последовательно с ней, протекает ток, создавая импульсы напряжения, управляющие отпиранием тиристоров Т.

При открытом тиристоре напряжение, при2> ложенное к электродам лампы Л, становится равным нулю, отчего неоновая лампа H 7 гаснет, а через тиристор проходит ток необходимои величины для разогрева электродов лампы .7. Тиристоры работают попсременно:

30 прп сдном полупериоде переменного тока, на178418

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Корректоры: Л. E. Марисин и Л. В. Т?оняева

Редактор П. А. Вербова Техред A. А, Камышникова

Заказ 407/б Тираж 1050 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроь СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 пример, пологкитсльпом, открыт один тиристор, а другой закрыт; при другом полупериоде, ?апр?п?ер отрицательном, першяй тирпстор запирается, а второй отпирается. Разогрев электродов происходит до тех пор, пока их температура ие достигнет такой величины, прн которой возникает пробой газового промежутка лампы Л, которая загорается при наличии номинального напряжения, приложенного к ее электродам, После зажигания лампы JJ напря,кение на ее электродах пони>кается настолько, что неоновая лампа загораться не может, тяк кяк потенц?1Ял ее Зажигания Выше этс ro напряжения. Поэтому после зажигaii?I?I лампы тиристоры оказываются все время запертыми. Таким об!3азом, пОсле 3B?K?II BIIHH лампы система ее подогре13Я ЯВтоматически отключается.

В варианте, показанном на фиг. 2, в первичную обмотку накального трансформатора включены встречно последовательно тиристоры Т, параллельно которым подключены диоды Д в, напра вленные встречно по отношению к тиристорам- Т, Для получения сигналов, подавае4ых на управляющие электроды тиристоров, :используется 1(åïo÷êа, состоящая из неоновой лампы ОЛ 3? сопрот??влений Рв, аналогичная ойисанной выше.!. Устройство для бссстартерного заж?иания газоразрядных ла»п с предварительным

5 подогреВОМ электродоВ, яВтомятически Отключаемым при переходе лампы в рабошй режим с помощью параллельно к ней подключенной неоновой лампы, отличающеес» тем, что, с целью обеспечения возможности

10 использования его для зажигания мощных ламп, последовательно с неоновой лампой включены два сопротивления и два встречно соединенных диода, подключенных каждый пя!3аллельно одному н3 этнх collpoTH13 IpHHH, l5 а в цепь подогрева электродов включены два встречно соединенных тиристора, управляющие электродь? которых присоединены к указанным сопротивлениям.

20 2. Устройство по и. 1, отличсоощееся тем, что при бестрансформаторном подогреве оба тиристора включены встречно-параллельно.

3. Устройство по п. 1, от.гичагощееся тем, «То при использовании накального трансфор25 IBTopB оба тиристора включены встречно последовательно В цепь его перВиННОЙ Оомоткl? и и!унтировяны кяждыЙ Вст!3ечно по ОтноШЕШ?Ю К НЕМУ ВКЛЮЧЕННЫ31 ДИОДОМ.