Способ нанесения клея на поверхность пористых эластичных плоских деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в легкой промышленности при изготовлении преимущественно деталей низа обуви. Сущность изобретения: в процессе нанесения клея деталь подвергают деформации путем изгиба для увеличения площади соприкосновения адгезива и субстрата.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (! а) (я)з А 43 D 25/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОРИСТЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ . ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: в легкой промышленности при изготовлении преимущественно деталей низа обуви. Сущность. изобретения; в процессе нанесения клея деталь подвергают деформации путем изгиба для увеличения площади соприкосновения адгезива и субстрата. 1 ил.

1 (21) 4847382/12

: (22) 09.07,90 (46) 30.12.92. Бюл. ¹ 48 (71) Шахтинский технологический инстйтут бытового обслуживания (72) Л.Д.Алексеенко, В.Л.Раяцкас, А,Н.Рягузов и В.P.Kîêçðåâ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1227164, кл. А 43 0 25/18, 1984. ь

Изобретение относится к обувной про- ностью исйользуется возможность увеличемышленности и может быть использовано в ния скорости проникновения клея в неровдру их отраслях промышленности. - . йости поверхности детали; не полностью

Известны способы нанесения клеевых используется возможность увеличения пленок на склеиваемые поверхности обув- площади контакта адгезива и субстрата; доных материалов: механическое втирание статочно большие зкономические потери за ( щеткой или кистью, с помощью вращающе- счет часть1х остановб1ГфВ ТЩательной очигося валика или системы валиков, печатани- стки вала с абразивной поверхностьк) от клея, Б ем, пульверизацией, с помощью смешанногосотходамйсубстрата,получаювибровоэдействия.. . ... . щимися при шершевании, или замене вала.

Указанные способы не предполагают изгиба детали в момент нанесения клея. Цель изобретения — повышение адгезии

Наиболее близким к предлагаемому клеевой пленки к поверхности пористых 00 способу по технической сущности является эластичнь.х плоских деталей. Ф способ, осуществляющийся с помощью уст- . Предлагаемый способ поясняется чер- 1 3 ройства для нанесения клея на детали обу- тежом, ви. иый .К основным недостаткам указанного . В предлагаемом способе нанесения способа относятся; площадь соприкоснове- . клея на поверхностью эластичных пористых ния адгезиеа и субстрата намного меньше, материапое (можно испопьзОаать материачем истинная площадь субстрата, т,к. в про- . лы, прошедшие механическую обработку) тотипе нанесение клея происходйт на пло=:. " для устранения вышеназванных недостатскую (не изогнутую) деталь, тем самым не ков используется деформирование детали полностью реализуется возможность более изгибом в момент нанесения клея, Радиус глубокого проникновения клея в неровно- . изгиба детали в зависимости от структуры сти поверхности субстрата; не полностью поверхностного слоя детали, от геометричеиспользуется возможность улучшения сма- .ских размеров детали и других факторов чиваемости поверхности субстрата; не пол- находится в пределах 25-40 мм, 1784201

Формула изобретения

Способ нанесения клея на. поверхность пористых эластичных плоских деталей, включающий нанесейие клея посредством валков, отличающийся тем, что, с целью повышения адгеэии клеевой пленки к поверхности детали путем увеличения площади соприкосновения адгезива и субстрата, в момент нанесения клея деталь подвергают деформации путем изгиба.

Составитель Л.Алексеенко

Техред M.Моргентал Корректор Е,flanrl

Редактор

Заказ 4326: Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Положительный эффект в предлагаемом способе достигается за счет улучшения смачиваемости поверхности детали, увеличения скорости проникновения адгеэива s неровности поверхности субстрата за счет 5 уменьшения угла наклона неровностей на поверхности субстрата и i(air следствие увеличение площади соприкосновения адгезива и субстрата и улучшение адгезии клеевой пленки к поверхности субстрата. Нанесение 10 клея, s предлагаемом способе-может осуще.ствляться непрерывно. Не требуется делать остановок для очистки деталей, входящих в . устройство, или замены их.

Способ осуществляется следующим об- 15 разом.

Плоские детали, например из пористой резины, кожи, пористого пластиката поливинилхлорида (ПВХ), пористого термоэластопласта (ТЭП) и других пористых 20 эластичных материалов, а также материалов, прошедших механическую обработку, подаются между двумя транспортирующими валиками 1 и 2. По мере выхода из валков, деталь за счет направляющей 3 деформируется (изгибается), затем подается между валиками 2 и М,одновременно валик

4, погруженный в ванйу 5 с клеем производит намазку и дальнейшую транспортировку детали к валику 6, имеющему на рабочей поверхности иглы,эа счег которых происходит дальнейшая транспортировка детали на приемный стол 7 и обеспечивается сохранение йанесенной клеевой пленки на поверхности детали.