Устройство для развития гибкости позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство содержит основание 1 для размещения лежащего вниз лицом спортсмена . Над основанием подвешена тяга 2 для захвата руками. За тягой установлен рычаг 4 с опорным элементом 5 для размещения на средней части туловища. С помощью рычага фиксируют спортсмена, а руками он подтягивается по тяге, сгибая позвоночник . 2 з. п, ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 63 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896929/12, (22) 02.01.91 (46) 30.12.92. Бюл. г» 48 (71) Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена (Ю) И. P. Шегельман, П. В. Зайцев и

И, В. Сидоренко (55) Авторское свидетельство СССР

Q 1602556, кл. А 63 В 21/00, 1988, ф4) УСТРОЙСТВО Д 1Я РАЗВИТИЛ ГИБКОСТИ ПОЗ В ОН ОЧ НИ КА

„„QJ„„1784240 Al (57) Устройство содержит основание 1 для размещения лежащего вниз лицом спортсмена. Над основанием подвешена тяга 2 для захвата руками. 3а тягой установлен рычаг 4 с опорным элементом 5 для размещения на средней части туловища. С помощью рычага фиксируют спортсмена, а руками он подтягивается по тяге, сгибая по- * звоночник. 2 з. и, ф-лы, 2 ил.

СО фь Э.фь

) 1784240

Изобретение относится к области спорта и может найти применение при развитии гибкости спортсменов и физкультурников.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки. 5

На фиг. 1 показан вариант выполнения устройства для реализации способа гибкости позвоночника; на фиг, 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1. Устройство для развития гибкости по- 10 звоночнйка Мдержит рычаг 1 с опорным элементом 2 для размещения на средней части туловища лежащего спортсмена..

Опорный элемент 2 смонтирован над осно-. ванием 3, в качестве которого может быть 15 использован борцовский ковер. Устройство снабжено размещенной перед рычагом 1 тягой 4 для захвата руками и их перемещения.

Опорный элемент 2 выполнен в виде 20 прижимного барабана 5, имеющего эластичную оболочку 6. Рычаг 1 шарнирно прикреплен к опоре 7 осью 8. Устройство снабжено секторным фиксатором положения рычага 1 в виде жестко прикрепленного 25 к опоре 7 неподвижного диска 9 с отверстиями 10 и фиксатором 11, вставляемым в отверстие 10.

Устройство для развития гибкости по- звоночника используется в тренировочном 30 процессе следующим образом, Спортсмен ложится на основание лицом вниз, размещая среднюю часть туловища под опорным элементом 2, затем среднюю часть туловища спортсмена фик- 35 сируют относительно основания 3. Для этого опускают рычаг 1 вниз до упора элементом 2 о туловище спортсмена. В этом положении рычаг 1 фиксируют с помощью

40 фиксатора 11, жестко соединяющего рычаг

1 с диском 9, Затем спортсмен начинает тренировку, прогибая верхнюю часть туловища вверх.

Для этого перед прогибом спортсмен захватывает руками тягу 4 и подтягивается по ней путем перемещения своих кистей по тяге 4 вверх. Прогнувшись до требуемого положения,спортсмен определенное время остается в таком положении и затем опускает верхнюю часть туловища на основание 3.

Тренировка может осуществляться как в изометрическом, так и в динамическом режиме, количество прогибов определяется тренером или спортсменом самостоятельно. Затем рычаг 1 поднимают, спортсмен встает, а его место занимает следующий спортсмен и начинает тренироваться.

Устройство легко реализуется в процессе тренировки в любом спортивном зале и обеспечивает безопасное и эффективное выполнение упражнений на развитие гибкости.

Формула изобретения

1. Устройство для развития гибкости позвоночника, содержащее рычаг с опорным элементом для размещения на средней части туловища лежащего вниз лицом спортсмена, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно снабжено размещенной перед рычагом шарнирно подвешенной тягой для захвата руками и их перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что опорный элемент рычага выпол- нен в виде барабана.

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено секторным фиксатором положения рычага.

1784240

Составитель И, Шегельман

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Тупица

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4328 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5