Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: переработка материалов , измельчение, перемешивание и формовка глины. Сущность изобретения: измельчитель содержит корпус 1 с крышкой 2, ротор, на диске 3 которого по концентрической окружности закреплены ножи 4, загрузочный бункер 5, разгрузочный патрубок и привод 7. Диск снабжен дополнительными съемными ножами 9. установленными дальше от оси вращения за основными и скребками 10, расположенными по периферии диска. Основные ножи и скребки установлены наклонно и развернуты на острый угол относительно радиуса ротора. Крышка снабжена съемным кольцевым коническим выступом 11, внутренняя рабочая поверхность которого выполнена с режущей кромкой 12 и образует зазор с ножами. В крышке выполнены окна 13, а в горловине загрузочного патрубка 14 смонтирован шнек 15. Количество основных ножей выбрано из v условия:N , где п - расчетное число оборотов ротора; $ - заданная толщина (гранулометрическая характеристика) глины; v - расчетная скорость подачи глины из загрузочного патрубка. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4878801/33 (22) 01.11.90

{46) 30.12.92, 6еп. М 48 (72) В,Г.Ивонинский, В.Б.Макеев и

Ю.А.Софронов. (56) i, Авторское свидетельство СССР

М 1366206, кл. В 02 С 13/14, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР

М 806117, кл. В 02 С 18/06; 1979. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Использование: переработка материалов,: измельчение, перемешивание и формовка глины. Сущность изобретения: измельчитель содержит корпус 1 с крышкой

2, ротор, на диске 3 которого по концентрической окружности закреплены ножи 4, загрузочный бункер 5, разгрузочный патрубок и привод 7. Диск снабжен дополнительными Ж 1784275 А1

2 съемными ножами 9. установленными дальше от оси вращения за основными и скребками 10, расположенйыми по периферии диска. Основные ножи и скребки установлены наклонно и развернуты на острый угол относительно радиуса ротора. Крышка снабжена съемным кольцевым коническим выступом 11, внутренняя, рабочая поверхность которого выполнена с режущей кромкой 12 и образует зазор с ножами. 8 крышке выполнены окна 13, а в горловине загрузочного патрубка 14 смонтирован шнек 15. Количество основных ножей выбрано из

v условия: N =, где п — расчетное число и $ оборотов ротора; S - заданная толщина (гранулометрическая характеристика) глины; ч — расчетная скорость подачи глины из загрузочного патрубка. 2 ил.

1784275

10 ч

40 ч

45

50 оси вращения за основным, и скребками, Изобретение относится к технике переработки материалов, а именно к устройствам для измельчения, перемешивания и формовки глины и может быть использовано при производстве кирпичей.

Известна мельница, содержащая корпус с отбойными кольцами и планками, дисковый ротор с билами, привод ротора.

Измельчение происходит йа различных ступенях ротора(1).

Наиболее близкйм" технйческим решением к заявлеййоВф является режущая дробилка, содержащая корпус с крышкой, ротор с диском, на котором по концентрической окружности закреплены ножи (2).

Цель изобретения — повышение эффективности глины и обеспечение требуемой гранулометрической характеристики, Цель достигается тем, что; в измельчителе, содержащем корпус с крышкой, ротор, на диске которого по концентрической окружности закреплены ножи, загрузочный бункер, разгрузочное приспособление и привод, согласно изобретению, диск снабжен дополнительными съемными ножами, установленными дальше от оси вращения за основными, и скребками, расположенными по периферии диска, причем, основные ножи и скребки установлены наклонно и развернуты на острый угол относительно радиуса ротора, а крышка снабжена съемным кольцевым коническим выступом, внутренняя рабочая поверхность которого выполнена с режущей кромкой и образует зазор с ножами, при этом в крышке выполнены окна,-а в горловине загрузочного патрубка смонтирован шнек, причем количество основных ножей выбрано иэ условия: где n — расчетное число оборотов ротора; ч — скорость подачи глины из загрузочного патрубка;

S — заданная толщина слоя (гранулометрическая характеристика глины).

На фиг.1 изображен иэмельчитель, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Иэмельчитель содержит корпус 1 с крышкой 2, ротор, на диске 3 которого по концентрической окружности закреплены основные ножи 4, загрузочный бункер 5, разгрузочный патрубок 6, Ротор приводится во вращение приводом 7 через вал 8. Дополнительные съемные ножи 9 установлены на диске ротора дальше от оси вращения за основными. Скребки 10 расположены по периферии диска. Основные ножи и скребки установлены наклонно и развернуты на ос15

35 трый угол относительно радиуса ротора. На нижней поверхности крышки закреплен съемный кольцевой конический выступ 11, внутренняя рабочая поверхность которого выполнена с режущей кромкой 12 и образует зазор с ножами. В крышке выполнены окна 13, а в горловине загрузочного патрубка 14 смонтирован шнек.15.

Количество основных ножей выбрано из условия: где n — расчетное число оборотов ротора;

S — заданная толщина слоя (гранулометрическая характеристика) глины; ч — расчетная скорость подачи глины из загрузочного патрубка.

Иэмельчитель работает следующим образом.

Глина поступает в загрузочный бункер

5 и подается в загрузочный патрубок 14 с помощью вращающегося шнека 15, откуда через окна 13 в крышке 2 попадает в полость корпуса 1 равномерным потоком.

В корпусе 1 сначала глина поступает на основные ножи 4 на вращающемся диске 3 ротора, где раэреэается на слои толщиной

S, а затем под действием центробежной силы, проходя через зазор между кольцевым коническим выступом 11 крышки 2 и ножами 4 и 9 иэмельчается их режущими кромками и разбрасывается по стенкам корпуса, откуда собирается скребками 10 и направляется в разгрузочный патрубок 6.

Формула изобретения

Измельчитель, содержащий корпус с крышкой, ротор, на диске которого по концентрической окружности закреплены ножи, загрузочный бункер, разгрузочный патрубок и привод, отл и ч а ю щи и с ятем, что, с целью повышения эффективности измельчения глины и обеспечения требуемой гранулометрической характеристики, диск снабжен дополнительными съемными ножами, установленными дальше от расположенными по периферии диска, причем основные ножи и скребки установлены наклонно и развернуты на острый угол относительно радиуса ротора, а крышка снабжена съемным кольцевым коническим выступом, внутренняя рабочая поверхность которого выполнена с режущей кромкой и образует зазор с ножами, при этом в крышке выполнены окна, а в горловине загрузочного патрубка смонтирован шнек, причем

1784275

Составитель Н.Степанова

Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Редактор Е. Егорова

Заказ 4330 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 количество основных ножей выбрано из условия:

М=ч/n S, где п — расчетное число оборотов ротора, À-Я

$ — заданная толщина слоя (гранулометрическая характеристика) глины; ч — расчетная скорость подачи глины из загрузочного патрубка.