Нож измельчителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: измельчение полимерных материалов. Сущность изобретения: нож измельчителя содержит основание 1 из углеродистой стали, сменный режущий наконечник 4 из износостойкой стали и элементы крепления режущего наконечника к основанию. Элементы крепления режущего наконечника к основанию выполнены в виде болтового соединения, резьбовые отверстия 8 которого расположены со смещением относительно вертикальной оси в сторону режущей кромки, а глубина их составляет 2/3 высоты режущего наконечника . Масса режущего наконечника относится к массе основания как 1:2.1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 02 С 18/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .: (21) 4835097/33 (22) 29.03.90

- (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Пензенский хозрасчетный научно-технический центр "Содействие" (72) А.А.Данькин, Ф.И.Гайнуллин,.

В,М.базарнов, А.А.Беляков, В.К.Кавдейкин, М.Я.Закс и А.В.Журавлев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1036369, кл. В 02 С 18/06, 1981, Патент ФРГ

М 3512666, кл. В 02 С 18/18, 1986. (54) НОЖ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ (57) Использование: измельчение полимерных

„„5LJ „„1784276 А1

2 материалов. Сущность изобретения. нож измельчителя содержит основание 1 из углеродистой стали, сменный режущий наконечник 4 из износостойкой стали и элементы крепления режущего наконечника к основанию. Элементы крепления режущего наконечника к основанию выполнены. в виде болтового соединения, резьбовые отверстия 8 которого расположены со смещением относительно вертикальной оси в сторону режущей кромки, а глубйна их составляет 2/3 высоты режущего наконечника. Масса режущего наконечника относится к массе основания как 1:2, 1 з,п.ф-лы. 3 ил.

1784276

Изобретение относится к режущим инструментам дробилок полимерных отходов и может быть использовано в устройствах для измельчения полимерных материалов.

Известен нож к устройству для измель- 5 чения (1). Этот нож изготавливается цельным V-образной формы и имеет следующие недостатки - сложность изготовления и применения при этом дорогостоящих сталей. 10

Наиболее близким к заявляемому по технической с щйости и достигаемому результату является нож измельчителя, включающий основание из углеродистой стали, сменный режущий наконечник из износа- .15 стойкой стали и элементы крепления режущего наконечника к основанию (2), Цель изобретения — повышение срока службы, снижение трудоемкости изготовления и экономия материала при многократ- 20 ном использовании основания.

Поставленная цель достигается тем, что нож измельчителя, включающий основание из углеродистой стали, сменный режущий

- наконечник из износостойкой стали и эле- 25 менты крепления режущего наконечника к основанию, отличается от известного тем, что элементы крепления режущего наконечника к основанию выполнены в виде болтового соединения, резьбовые отверстия 30 которого расположены со смещением относительно вертикальной оси в сторону ре>кущей кромки, а глубина их составляет 2/3 высоты режущего наконечника, При этом масса режущего наконечника относится к 35 массе основания как 1:2.

На фиг.1 изображен общий вид ножа измельчителя; на фиг.2 — вид сбоку; на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Нож измельчителя содержит основание 40

1, которое имеет для фиксации от смещений при установке резьбовые отверстия 2, 3.

Основание 1 по всей его длине со стороны соединения со сменным режущим наконечником 4 имеет паз и, например, три отвер- 45 стия 5 с гнездами под посадку головки соединительных балтов 6 с шайбой 7. Количество соединительных болтов 6 и их размеры определяются из условий обеспечения прочности конструкции ножа. 50

Основание 1 может быть изготовлено, например, из углеродистой стали 45 в состоянии поставки.

Режущий наконечник 4 имеет по всей его длине "шип" и соответствующее количество, например, три несквозных реэьбовых отверстия 8, расположенных строго на одной оси с отверстиями 5 основания 1.

Глубина резьбовых отверстий 8 наконечника 4 составляет 2/3 его высоты h. Кроме того, эти отверстия при разработке конструкции и изготовления смещены относительно вертикальной оси в сторону режущей кромки ножа на величину X. Величина

Х определяется конструктивно в соответствии с размерами ножа.

Режущий наконечник может быть изготовлен, например, из стали Х12М1 с НРС

55„,60, Масса режущего наконечника относится к массе основания как 1:2.

При сборке (взаимозаменяемость обеспечивается) режущий наконечник 4 вставляется в паз основания 1 и производится крепление болтами 6.

Гнездо под посадку головки болта 6 по своим размерам должно обеспечивать удобство работы ключом при монтаже.

Формула изобретения

1, Нож измельчителя, включающий основание из углеродистой стали, сменный режущий наконечник из износостойкой стали и элементы крепления режущего наконечника к основанию, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, снижения трудоемкости изготовления и экономии материала при многократном использовании основания, элементы крепления режущего наконечника к основанию выполнены в виде болтового соединения, резьбовые отверстия которого расположены со смещением относительно вертикальной оси в сторону режущей кромки, а глубина их составляет 2/3 высоты режущего наконечника.

2. Нож поп.1, отличаю щи йсятем, что масса режущего наконечника относится к массе основания как 1:2.

1784276

Вид А

Составитель Н,Степанова

Редактор Е, Егорова Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Заказ 4330 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/5, Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101