Сварочный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78423

Союз Сове ских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1963 (№ 815404/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Кл. 21k, 301-,,11ПК Н 05Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.79! .077(088.8) Дата опубликования описания 1.111.19б6

СВАРОЧНЫИ МАНИПУЛЯТОР

Известны различные типы сварочных манипуляторов, обеспечивающих вращение свариваемого тройникового узла с постоянной заданной скоростью, причем реверсированне вращения возможно только после остановки привода, т. е. после прекращения процесса сварки.

Предлагаемый сварочный манипулятор, состоящий из вращателя и манипулирующего устройства, отличается от известных тем, что на ведомом валу вращателя установлен копир, взаимодействующий через ролик с реечным зацеплением, шестерня которого сидит ня одном валу с планшайбой, в которой закрепляется свариваемый узел. Такая конструкция сварочного манипулятора обеспечивает непрерывность полуавтоматической сварки криволинейных швов сложной конфигурации.

На чертеже изображен описываемый манипулятор, Сварочный манипулятор состоит из вращателя и манипулирующего устройства, основными деталями которого являются: копир, ролик, рейка и шестерня. Вращатель приводит в движение манипулирующее устройство.

На ведомый вал 1 вращателя 2 насаживается съемный копир 3 (при массовом производстве) или подвижной копир (диск) (при индивидуальном производстве). Копиром задаются переменная скорость, направление вращения и угол наклона свариваемого узла 4 в зависимости от свариваемого участка. Посредством ролика 5 копир подвижно соединяется с рейкой б. которая с шестерней 7 образует реечное зацеп,чение. Шестерня находится на одном валу с планшяйбой 8, t, которой закрепляется свяривяемый узел, лежащий на роликовых опорах 9.

1О Работает сварочный манипулятор следующим образом.

Получив вращение от врящателя, копир движется со скоростью. постоянной по величине и направлению. Через ролик копир пере15 дает рейке переменное возвратно-поступательное прямолинейное движение, а рейка через шестерню — колебательное переменное движение свариваемому узлу.

Предмет изобретения

Сварочный манипулятор, состоящий пз вращателя и манипулирующего устройства, оглича ощайся тем, что, с целью обеспечения непрерывности полуавтоматической св".ðêè кри25 волпнейных швов сложной конфигурации, на ведомом валу вращателя установлен копир, взяимодсйств ющий через ролик с реечным зацеплением. шестерня которого сидит на одном валу с пляншайбой, в которой зякрепляЗО ется свариваемый узел.

178428

Составителя 3. П. Александрова

Рсдактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Тюняева

Заказ 407/16 Тираж 1475 Формат бум. 60j<90>/< Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2