Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для сборки под сварку элементов с криволинейными вырезами и криволинейных стенок. Сущность изобретения: устройство содержит плиту 5. На плите 5 установлен ползун 19с прижимом 21. Устройство содержит планшайбу 6, установленную с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания . Планшайба б оснащена фиксатором 11 ее положения и упорами 12 для фиксации собираемых изделий. Прижим 21 с ползуном 19 соединены посредством тяги. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

0+ Г

/ (21) 4891285/08 (22) 17.12.90 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Государственный проектный и проектно-конструкторский институт по проектированию строительства мостов (72) Б.А.Бесяков, И.Л.Блувштейн, M.Â.Áîðèсов, А.M.Ãîëüäàíñêèé и С.И.Попов (56) Авторское свидетельство СССР

М 442702, кл. В 23 К 37/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ

„,>.БЦ„„1784428 А1 (57) Использование: для сборки под сварку элементов с криволинейными вырезами и криволинейных стенок. Сущность изобретения: устройство содержит плиту 5. На плите

5 установлен ползун 19 с прижимом 21, Устройство содержит планшайбу 6, установ- . ленную с возможностью поворота вокруг

ocin, перпендикулярной плоскости основания. Планшайба 6 оснащена фиксатором 11 ее положения и упорами 12 для фиксации собираемых изделий. Прижим 21 с ползуном 19 соединены посредством тяги. 3 ил, 1784428

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сборки под сварку узлов таврового сечения, и может быть использовано в мостостроении и производстве большеразмерных металлоконструкций.

Известна устройство для сборки под сварку изделий преимущественно из криволинейных и прямолинейных элементов, содержащее устанаурчные". упоры, откидные фиксаторы, йри>кймы, откидную скобу с криволинейной прижй ной йоверхностью, осна4еннуЮ поворотной плитой с криволинейными упорными поверхностями и фиксаторами для прижима элементов изделия.

Недостатком известного устройства является то, что его можно применять только

1для малых типоразмеров, а для одновременного прижатия по всему контуру листов нужны усилия порядка сотен тонн, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки под сварку узлов тавровага сечения, содержащее смонтированный на станине опорный элемент, корпус, в котором с возмо>кностью фиксированного поворот вокруг аси, перпендикулярной плоскости основания; смонтирована плита с направляющими, в направляющих установлен палзун с прижимам.

Известное устройство требует дополнительного времени для отвода и подвода пол. зуна и не позволяет производить

"разглажинание" имеющихся местных деформаций криволинейной стенки, Целью изобретения является расшире ния технологических вазмо>кнастей путем обеспечения сборки под сварку элементов с криволинейными вырезами и криволинейных стенок.

Поставленная цель достигается тем, чта в устройстве для сборки под сварку опорный элемент выполнен в виде планшайбы, установленной с возмо>кностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания, планшайба оснащена фиксатором положения планшайбы и упорами для фиксации собираемых элементов, прижим оснащен тягой, при этом тяга шарнирно соединена с ползуном, а прижим. шарнирно соединен с тягой, оси шарнирных соединений взаимно перпендикулярны. прижим оснащен ограничителями его поворота.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2-тоже, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2;

Устройство для сборки под сварку представляет собой смонтированный на станине

1 опорный элемент 2, выполненный в виде планшайбы, и блок прижима 3. Опорный элемент 2 снабжен колесами 4, установленными на кольцевом пути 5. Опорный элемент 2 при помощи механизма поворота 6 может поворачиваться вокруг оси по кольцевому пути 5, Стапорение осуществляется фиксаторами 7 положения планшайбы, выполненными в виде клещевых захватов, закусыва ощих рельс кольцевого пути 5.

Опорный элемент 2 снабжен упорами 8 для фиксации собираемых элементов изделия 9.

Корпус 10 блока прижима 3 состоит из подводящего устройства 11, включающего в себя гидроцилиндр 12, который по плите с направляющими 13 перемещает ползун 14, в котором с воэможностью поворота устанавлена направляющая каретка t5. В каретку 15 в подшипниках скольжения 16 установлена тяга 17, разгружающая шток прижимного гидроцилиндра 18 и связанная с ним шарнирно, К тяге 17 шарнирна прикреплен балансирный прижим 3, качание которого ограничено регулируемыми упорами 19. Каретка 15 имеет оси 20, входящие в подшипники скольжения 21, закрепленные в отверстиях ползуна 14. Однако из осей 20 снаб>кена шлицами, на которых насажена шестерня 22, перемещаемая пненмоцилиндрам 23, которая при заходе в зацепление с рота. Оси шарнирных соединений взаимно перпендикулярны.:..

Устройство работает следующим образам.

Собираемые элементы изделия 9 укладывают на опорный элемент 2 и фиксируют упорами 8. Опорный элемент 2 вместе с изделием 9 поворачивается при помощи механизма поворота 6 так, чтобы ось криволинейнаго выреза изделия 9 совпала с осью блока прижима 3, затем затармах<ивают опорный элемент 2 фиксаторами 7. Включив

45 гидроцилиндр 12 подводящего устройства

11, вданлива ат криволинейную стенку изделия 9 в вырез ребер последнего до совмещения отверстий в этих элементах. После этого производят электраприхнатку. Возвращают гидроцилиндр 12 в исходное положение, разворачивают тягу 17 вместе с прижимом

3 под прямым углом к образующей криволинейной стенки, фиксиру ат шестернями 22 и

24 и, включая гидрацилиндр 18, доводят прижим 3 до соприкосновения са стенкой, после чего включают дополнительно гидроцилиндр 12 и при совместном действии двух гидроцилиндрав "выглам<ивают" криволинейную стенку па контуру выреза ребер изделил 9.

30 шестерней 24, неподвижно прикрепленной к палзуну 14, образует ограничитель пово1784428

Усилие гидроцилиндра 18 прижима является определяющим для деформации криволинейной стенки изделия 9.

Гидроцилиндр 12, работая в клапанном режиме, выдвигает шток, а гидроцилиндр 5

18, прижимая криволинейную стенку изделия 9 к ребрам с постоянным усилием, может при необходимости в это же время убирать свой шток. Таким образом криволинейная стенка изделия постоянно поджата 10 к вырезам ребер последнего.

В это время производится их прихватка.

После прихватки половины криволинейной стенки операцию повторяют с противопо- 15 ложной ветвью. этой стенки. По окончании прихватки первого криволинейного листа к вырезу переходят к сборке и прихватке следующего криволинейного листа, для чего отводят блок прижима 3, растормаживают 20 фиксаторы 7 и поворачивают опорный элемент 2 до совпадения оси блока прижима 3 с осью следующего выреза в ребрах изделия 9. После этого цикл повторяют.

Формула изобретения

Устройство для сборки по сварку, содержащее смонтированный на станине опорный элемент, корпус, в котором с возможностью фиксированного поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания, смонтирована плита с направляющими, в направляющих установлены ползун с прижимом, отл ича ю щееся тем, что, с целью расширения. технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку элементов с криволинейными вырезами и криволинейнйх стенок, опорный элемент выполнен в виде планшайбы, установленной с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания, планшайба оснащена фиксатором поло>кения планшайбы и упорами для фиксации собираемых элементов, прижим оснащен тягой, при этом тяга шарнирно соединена с ползуном, а прижим шарнирно соединен с тягой, осй шарнирных соединений взаимно перпендикулярны, прижим оснащен ограничителями его поворота.

1784428

Составитель Т. Замятина

Техред M,Mîðãåí Tçë Корректор M. Демчик

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5