"выталкивающее устройство "гуркинюра"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: оргтехника. Сущность изобретения: устройство содержит корпус по меньшей мере с одной ячейкой, имеющей подпружиненную тягу с ручкой и прямолинейным или отогнутым на 90° концом и толкатель , выполненный в виде шарнирно закрепленного в ячейке рычага. Толкатель снабжен установленным в нем с возможностью перемещения ползуном, шарнирно закрепленным на конце подпружиненной тяги и имеющим хвостовик для выталкивания предметов 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических РЕСПУЬЛИК (я)з В 42 F 17/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР . (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 1 (21) 4924386/12 (22) 02.04.91 (46):30,12.92. Бюл. М 48 (75) Ю.И.Гуркин (56) Патент Германии. N 260251, кл. 43 а 20, 1913..

Авторское свидетельство СССР

М 1606354, кл. В 42 F 17/02, 1986. (54) ВЫТАЛКИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

"ГУРКИНЮРА"

Изобретение относится к устройствам для перемещения предметов, в частности к выталкивающим устройствам.

Известна многозвенная система, связанная шарнирами, содержащая поворотный рычаг с шарниром. соединяющим рычаг с тягой, на концах которой выполнено поперечное ушко и ручка.

Недостатки — ослабление рычага отверстием, принудительный возврат, малое перемещение выталкиваемого предмета.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является приспособление для хранения и выдачи плоских предметов, содержащее корпус с вертикальными ячейками и тяги с ручками, при этом ячейки снабжены толкателями. выполненными в виде свободно подвешенных рычагов с возможностью контакта с подпружиненными тягами, причем концы расположенных в нижних от среднего рядах тяг выполнены загнутыми для сохранения хода тяг при одинаковом перем» цении предметов., Ы,, 1784505 Al (57) Использование: оргтехника. Сущность изобретения: устройство содержит корпус по меньшей мере с одной ячейкой, имеющей подпружиненную тягу с ручкой и прямолинейным или отогнутым на 90 концом и толкатель, выполненный в виде шарнирно закрепленного в ячейке рычага. Толкатель. снабжен установленным в нем с возможностью перемещения ползуном, шарнирно закрепленным на конце подпружиненной тяги и имеющим хвостовик для выталкивания предметов, 4 ил.

Недостатки — малое перемещение выталкиваемого предмета, вертикальное расположение ячеек.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, Это достигается тем, что в выталкивающем устройстве, содержащем корпус по меньшей мере с одной ячейкой, имеющей ( подпружиненную тягу с ручкой и прямоли- р нейным или отогнутым на 90 концом и тол- у . катель, который выполнен в виде шарнирно закрепленного в ячейке рычага, снабжен установленным на нем с возможностью перемещения полэуном, шарнирно закрепленным на конце подпружиненной тяги и имеющим хвостовик для выталкивания. а и редмета.

Такое выполнение выталкивающего устройства позволяет расширить эксплуатационные возможности за счет безразличного расположения устройства с увеличенным ходом выталкиваемого предмета и автоматическим возвратом частей устройства в исходное положение.

1784505

На фиг.1 показано выталкивающее устройство в исходном положении; на фиг,2— устройство в промежуточном положении; на фиг.3 — устройство с горизонтально расположенным ры чагом (А > В); на фиг,4 — устройство в конечном положении (At» В 1).

Выталкивающее устройство содержит корпус 1 с ячейкой, не менее чем одной, тягу

2 с ручкой 3 и толкатель 4 в виде шарнирного одностороннего рйчага, Рычаг 4 снабжен ползуном 5 с хвостовиком 6 для выталкивания предметов и шарниром 7, соединяющим ползун 5 с концом 8 тяги 2, которая выполнена прямолинейной, или с загнутым концом 9, Тяга 2 снабжена пружиной 10.

Работа выталкивающего устройства осуществляется следующим образом. В ячейку корпуса 1 вставляется предмет, например. пропуск. При нажатии на тягу 2 с помощью ручки 3 предмет перемещается в ячейке и, опрокидываясь, выпадает, Для увеличения перемещения А пропуска или уменьшения хода Й ручки 3 в каждой ячейке имеется толкатель 4 в виде шарнирного одйостороннего рычага. на котором переМещается ползун 5 с шарниром 7, соединяющим его с концом 8 прямолинейной тяги 2 или с загнутым концом 9. При перемещении ползун 5 поворачивает рычаг 4 до горизонтального положения, выталкивая предмет на расстояние А и обеспечивая ход ручки В, после чего скользит вдоль него и своим хвостовиком 6 выталкивает пропуск еще даль5 ше на расстояние А, обеспечивая ход ручки

8>. После выталкивания предмета-пропуска тяга 2 вместе с ползуном 5 и рычагом 4 возвращается в исходное положение под, действием пружины 10.

10 Использование выталкивающего устройства позволяет уменьшить габариты. увеличить величину перемещения предмета или уменьшить ход тяги, обеспечить безразличное расположение устройства.

Формула изобретения

Выталкивающее устройство, содержащее корпус по меньшей мере с одной ячейкой, имеющей подпружиненную тягу с

20 ручкой и прямолинейным или отогнутым на

90 концом и толкатель, выполненный в виде шарнирно закрепленного в ячейке рычага, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения эксплуатационных возможно25 стей, толкатель снабжен установленным на нем с возможностью перемещения ползуном, шарнирно закрепленным нэ конце подпружиненной тяги и имеющим хвостовик для выталкивания предметов.

1784505

Составитель Ю.Гуркин

Техред М.Моргентал

Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4342 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/5