Устройство для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности и в других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит трубу с насадками , механизм перемещения трубы с гидроцилиндром, имеющим шток. Оно включает также средство управления гидроцилиндром , переключатели хода и трубопровод подвода воды, соединенный с штоковой и поршневой полостями гидроцилиндра . Средство управления состоит из пневмоцилиндра и гидрораспределителя, расположенных соосно. Гидрораспределитель охватывает снабженный кольцевыми проточками шток пневмоцилиндра и в нем выполнены гидрои пневмокачалы для соединения через кольцевые проточки поршневой полости гидроцилиндра и штоковой полости пневмоцилиндра соответственно с трубопроводом подвода воды и с пневмосистемой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (и)э 0 21 F 1/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4877789/12 (22) 24.10.90 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт целлюлозного машиностроения (72) А.Е. Георгиевский и В.П. Фефилов (56) Авторское свидетельство СССР

N- 996588, кл. 0 21 F 1/32, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СЕТОК

И СУКОН БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности и в других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит трубу с насадками, механизм перемещения трубы с

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для промывки сеток и сукон бумагоделательных машин, а также в других отраслях народного хозяйства для аналогичных целей.

Цель изобретения — повышение равномерности хода спрысковой трубы и качества промывки одежды буммашины.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство для промывки сукон и сеток буммашины; на фиг. 2 — крайнее левое положение спрысковой трубы с насадками; на фиг. 3— крайнее правое положение.

Устройство для промывки сеток и сукон включает спрысковую трубу 1 с насадками 2 и механизм перемещения 3 спрысковой тру„„5U„„17847G1 Al гидроцилиндром, имеющим шток. Оно включаеттакже средство управления гидроцилиндром, переключатели хода и трубопровод подвода воды,.соединенный с штоковой и поршневой полостями гидроцилиндра. Средство управления состоит из пневмоцилиндра и гидрораспределителя, расположенных соосно. Гидрораспределитель охватывает снабженный кольцевыми проточками шток пневмоцилиндра и в нем выполнены гидро- и пневмокачалы для соединения через кольцевые проточки поршневой полости гидроцилиндра и штоковой полости пневмоцилиндра соответственно с трубопроводом подвода воды и с пневмосистемой. 3 ил. бы 1. Механизм йеремещения 3 включает гидроцилиндр 4 и средство управления 5.

Один конец штока 6 гидроцилиндра 4 Ф» снабжен шарнирной опорой для крепления, например, на станине буммашины. Средст- („, во управления 5 гидроцилиндром 4 состоит а из пневмоцилиндра 8 со штоком 9 с кольцевыми проточками 10 и гидрораспределителя

11, расположенных соосно. Гидрораспределитель 11 охватывает шток 9 пневмоцилиндра 8 и снабжен гидроканалами 12, соединяющими магистрали жидкости и пневмоканалами 13, соединяющими магистрали воздуха. На станине буммашины установлены переключатели 14 хода спрысковой трубы 1, взаимодействующие с золотником 15 пневмораспределителя 16.

1784701

Штоковая полость гидроцилиндра 4 трубопроводом 17 с дросселем с обратным клапаном 18 связана с каналом 19 подачи промывной воды в спрысковую трубу 1, icoторая установлена на опорах качения 20. 5

Устройство работает следующим образом, Золотник 15 штатного пневмораспределителя 16 находится в крайнем левом положении-- фиг. 2. При-этом воздух по каналу 10 . 13 подается BÚîðøíåàóâ пб_#_ость пневмоцилиндра 8 и,первмещйетгпоршень со штоком 9 в крайнее левое положение.

Одновременно канал 13 связан через пневмораспределител ь 16 с атмосферой. В край- 15 нем левом положении шток 9 через проточку 10 соединяет поршневую полость гидроцилиндра 4 каналами 12 со сливом.

Одновременно вода поступает под давлени. ем по каналу19 в спрысковую трубу 1 и по 20 каналу 17 через дроссель с обратным клапаН0М 18 в штоковую полость гидроцилиндра 4.

Так как шток 6 гидроцилиндра 4 шарниром 7 закреплен, например, к станине, то. средство управления 5 вместе со спрыско- 25 вой трубой 1 и пневмораспределителем 16 переместится на опорах 20 в крайнее левое положение. Фиг, 3. Левый упор 14 переместит золотник 15 штатного пневмораспре. делителя 16 в крайнее правое положение. 30

: Воздух под давлением через пневмораспределитель 16 и канал 13 поступит в штоковую полость пневмоцилиндра 8, одновременно поршневая полость будет связана с атмосферой. Поршень со штоком 35

9 займет крайнее правое положение и соединит через проточки 10 и канал 12 поршневую полость гидроцилиндра 4 с каналом 19, Вода из канала 19 по магистрали 12 поступит в поршневую полость гидроцилиндра 4.

За счет усилия гидроцилиндра 4 средство управления 5 вместе со спрысковой трубой

1 и пневмораспределителем 16 переместится вправо, При этом правый упор 14 воздей- ствует на золотник 15 и переместит его s крайнее левое положение. Цикл движения спрысковой трубы влево возобновится. Скорость перемещения спрысковой трубы регулируется дросселями на каналах 17 и 12.

Остановка движения осуществляется прекращением подачи воды по каналу 14.

Формула изобретения

Устройство для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины, включающее спрысковую трубу с насадками, механизм перемещения трубы, содержащий гидроци- . линдр со штоком, один конец которого имеет шарнирную опору, средство управления гидроцилиндром, переключатели хода и трубопровод подвода воды, соединенный со

lUToKoBoA и поршневой полостями гидроцилиндра, отличающееся тем,что;с целью повышения качества промывки, сред-ство управления состоит из пневмоцилиндра и гидрораспределителя, расположенных соосно так, что гидрораспределитель охва- тывает снабженный кольцевыми проточками шток пневмоцилиндра, при этом в гидрораспределителе выполнены гидро- и пневмоканалы для соединения через кольцевые проточки поршневой полости гидроцилиндра и штоковой полости пневмоцилиндра соответственно с трубопроводом подвода воды и с пневмосистемой.

1784701

- 4uz. 3

Составитель E.Ãåîðãèåâñêèé

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Заказ 4351 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,)К-35, Раушская наб., 4/5