Устройство для воздушного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для охлаждения валов машин и механизмов нагреваемых в процессе работы преимущественно токами электромагнитной индукции, например приводных валов цилиндров машин для обработки синтетических нитей. Сущность изобретения: заключается в том, что теплоотводящий диск установлен на границе между нагревательной и охлаждающей камерами по посадке с зазором относительно внутренней поверхности защитного кожуха При этом толщина диска плавно изменяется в радиальном направлении с уменьшением к его периферии. Диск имеет плоскую поверхность на стороне, смежной с нагревательной камерой, и турбулизирующие лопасти на стороне, смежной с охлаждающей камерой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 01 P 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4862667/27 (22) 12.07.90 (46) 30.12.92, Бюл, ¹-48 (75) В,А.Цаль и А,В,Тихонов (56) Патент ЧССР № 256349, кл. F 01 Р 1/06, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ (57) Использование: для охлаждения валов машин и механизмов нагреваемых в rtpoцессе работы преимущественно токами электромагнитной индукции, например, прйводных валов цилиндров машин для обИзобретение относится к устройствам охлаждения вала маший и механизмов, нагреваемого в процессе работы преимущест:. венно токами * электромагнитной индукции, :- . например йриводные валы цйлиндров машин Для обработки синтетических нитей.

Известнй" устройства для воздушного охлаждения механизмов и машин, у которых . вращающиеся части охлаждаюгся потоком

:; свежегО воздуха, пропускаемым через специально формируемые кайалы и сопла и от" водймым засчет использования различных элементов и деталей, устанавливаемых на вращающихся частях.

Недостатком этих устройство является необходимость йспользования большого

: числа дополнительных деталей, увеличива- . ющих их массу и размеры.

Наиболее близким техническим решекием, принятым в качестве прототипа; является устройство для воздушного охлаждения вала, проходящего через ойорный подшипйик. охлаждающую и нагрева„„5U„„1784736 6А1 работки синтетических нитей. Сущность изобретения: заключается в том, что теплоотводящий диск установлен на границе между нагревательной и охлаждающей камерами по посадке с зазором относительно внутренней поверхности защитного кожуха, При этом толщийа диска плавно изменяется в радиальном направлении с уменьшением к его перйферии. Диск имеет плоскую поверхность на стороне; смежной с нагревательной камерой; и турбулизирующие лопасти на стороне, смежной с охлаждающей камерой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

f тельную. камеры, ограниченные защитным кожухом, имеющим каналы для впуска и выпуска воздуха камеры охлаждения, с установленным на валу теплоотводящим диском. Воздух, подаваемый вентилятором внутрь охлаждающей камеры, проходит через специально предусмотренные перегородки в кожухе, а затем — через отверстия в дисках; где нагреваетбя, и выбрасывается наружу через отверстия в кожухе, - Недостатками устройства являются использование массивных дисков и наличие дополнительных перегородок и каналов, увеличивающих его металлоемкость и габариты, Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение компактностиустройства без снижения его охлаждающей способности.

Это достигается тем, что в известном устройстве для воздушного охлаждения вала, содержащем охлаждающую и нагревательную камеры, ограниченные защитным

3,. 1784736 . 4

Ь кожухом, имеющим кайалы для впуска и вы- . Устройство работает следующим обрвпуска воздуха камеры охлаждения и ripoxo- зом. дящим через камеры и опорный подшипник .При вращении вала 1 и" включенном инвал с установлейным на нем теплоотводя- дукторе 7 часть магнитных силовых линий щим диском, толщина данного диска плавно 5 замыкается через участок вала, располоизменяетСя в радиальном направлении, женный в камере нагрева 6; вызывая:его причем эта толщина в .любом перпендику-: разогрев, выделяющееся теплб- передается лярйом радйусе сечении диска связана с вдоль оси вала в направлении к заполйенния до оси диска обратно пропорциональ- 10 мерйтельному электронному блоку 3. В ной зависимостью. Теплоотводящий диск процессе кондуктивной теплопередачи от устанавливается на границе между нагрева- вала 1 k теплоотйодящему диску 2 перехотельной и охлаждающей камерами по по- дитзначительная часть тепла. Коивективно садке с зазором относительно внутренней поступающий через впускные отверстия 9 . йоверхности защитного кожуха и имеет пло- 15 камеры 5 свежий воздух интенсивно турбу- . скфо поверхность на стороне, смежной с : лизйруется лопастями 12 диска 2, отводя"нагревательной камерой, и турбулизирую- избыточное тепло с его поверхности. Негре-, щие лопастйна стороне, смежной с охлаж- тый таким образом воздух выводится через -, .: дающей камерой. : .. ": - - :-: выйускные отверстия 10 охлаждающей. ка-

Заявляемое устройство охлаждения ва- 20 меры 5. Диск 2, расположенный на- границе лаотличается тем,чтотеплоотводящийдиск: между камерамй йагрева 6 и охлаждения 5, имеет сечение, плавно уменьшающееся в имеет посадку с зазором относительно внутв любом перпенДйкулярном радиусе сече- что прейятствуе!т. пройикновенйю" воздуха . йии диска связана с кратчайшим расстояни- 25 иэ камеры охлаждения в камеру нагрева и:;, ем от этого сечения до оси диска обратно наоборот. Для сйижения тепловых потерь - пропорциональной зависимоСтью;"а сам" нагревательной камерй 6 смежная с этой, - диск QGTBHQBllMB8eTc4 на границе между на- камерой сторона 11 диска 2 имеет плоскуюгревательной и охлаждающей камерами по " поверхность . посадке с зазором относительно вйутрен- 30: Конструкция теплоотводящего диска с -.: ней поверхности защитного кожуха и имеет плавно убывающей толщиной в. радиальном:; плоскую поверхность на стороне, смежной направлении обеспечивает постоянство-co-.с нагревательной камерой, и турбулизирую- . противления тепловому потоку в любом,= щие nonàñòè на стороне, смежной с охлаж- кольцевом сечении диска при йаимейъшем . дающей камерой; — .. -.. 35 расходе матерйала на его йзготовление, а.

На фиг.1 дан эскиз, йоясняющий рас- сам диск, выполняя одновремейно фуйкции пределение теплового по гока между валом . теплоотводчика, турбулизатора охлаждаю- -. и теплоотводящим диском; на фиг.2 — при- "-::щего агента и переГородки между нагревамер выполнения конкретного устройства-, тельной- и охлаждающей . камерамй ;.... разрез; на фиг.3 — вид теплоотводящего ди- 40 обуславливает-к!омпактность устройства, и. ска со стороны охлаждающей кам!еры ." . . . . позволяет Снизить весогабаритнйе показа-,;.

Устройство для воздушного охлажде- тели машин, состоящих из большого числа ния вала 1 (фиг,2) содержит теплоотводя- ..бднотипных узлов, как.например,"крутиль- щий диСк с плавно изMåHÿþ èìñÿ но-вйтяйнве мзшины4ля обработки .синте- . профилем сечения 2 и электронный измери- 45 тических йитей. Кроме .того, применение тельный блок 3, насаженные на вал. Вал 1 " заявляемого yñòðoéñòâà на крутильно-вы- „ пфоходит через опорйый подшипник 4 ох-: - - тяжных машинах модели 518 фирмы ZlNZER ".-, . лаждающую камеру 5, йагревательнуЮ ка-: позволяет сократить Случаи преждевремен-: меру 6 с электромагнитным индуктором 7, " ного выхода иэ строя подшипйиков и изме-, которые ограничены защитйым кожухом 8; 50 рительных- . - элекгронных " @joy@â " имеющим кайалы для впуска 9 и выпуска 10 термофикСирую!щах. цилиндров вследствие охлаждающего воздуха. Диск 2 расположен перегрева на 20,": . - ... -: .. йа границе между нагревательной 6 и ох- - Форму ла изобрe"ò åí é ÿ лаждающей 5 камерами по-посадке с заза- . 1. Устройство для воздушного охлаждером относительно внутренней поверхности 55 ния вала, Содержащее охлаждающую и на-." защитного кожуха 8 и иммт плоскую повер- :. гревательную камеры, отраниченные хность 11 на стороне, смежной с нагрева- защитным кожухом, имеющим каналы для тельной камерой 6, и турбулизируЮЩие : впуска и Выпуска воздуха камеры охлажделопасти 12 (фиг.3) на стороне, смежной с ния..и проходящий через камеры и опорный охлаждающей камерой. подшипник вал с устайовленным на нем !

1784736 теплоотводящим диском, о т л и ч а ю щ е- .. 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е. е с я тем, что,I с целью снижения матери- с я. тем, что теплоотводящий диск установалоемкости устройства и его компактно- лен на границе между нагревательной и охсти, диск имеет толщину, плавно лаждающейкамерамипопосадкесзазором

:-изменяющуюся в радиальном направле- 5 относительно внутренней поверхности зании причем толщина в любом перпенди- щитного кожуха и имеет плоскую поверхкулярномкрадиусусечениидискасвязана ность на стороне, " смежнОй с . c кратчайшим расстоянием от этого сече-: нагревательной камерой, и турбулизирую- . ния до оси диска обратно йропорциональ- . щие лопасти на Сторойе смежной с охлажной зависимостью. - 10 дающей камерой.

1784736

Вид по ЛА

03,3

Составитель В.Иванов

Техред М;Моргентал - Корректор . С- Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 4353 . . Тираж . - " " . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5