Устройство для нанесения дозированного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлс..о 30.!Х.1963 (¹ 859012/29-14) Кл. 38с, 10 с присоединением заявки ¹.ЧПК В 273

4 Д1 674.028,9.05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.111.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

BcFc„ бюро >ЗЦ т, 7р

Б11 дт,, „

Автор изобретения и заявитель

Специальное конструкторско-технологическо по деревообра" àòûâàþùåìó станкостро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ДОЗИРОВАННОГО

КОЛИЧЕСТВА КЛЕЯ НА ВЕРТИКАЛЬНУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ДЕРЕВЯННЫХ РЕЕК

Работа устройства заключается в следуюгцем. Рейки, прижатые прижимами б, принудительно перемещаются по направляющим

2. Приводные диски 4, частично опущенные в ванну 1 с клеем, вращаясь, захватывают клей и передают его на валики 8. Рейки, перемещаясь, обкатывают валики и клей наносится на вертикальную плоскость. Регулировкой расстояния между плоскостью диска и образующей валика определяется количество клея, наносимого на вертикальную плоскость реек, 15

Устройство для нанесения дозпрованного количсства клея на верт1п альную поверхность деревянных реек, включающее ванну с клеем, направляющие, ьалики и приспособление. по2о дающее на последние клей, отлачп ощееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, а также пониже;шя степени износа галпков, последние смо11тированы в плоскости направляющих и приводятся во вращение обр".c!àòûâàåìûìè рейками, а приспособление для подачи клея выполнено г, виде приводных дисков, установленных с зазорами со стороны валиков.

11астоящее изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и предназначено для нанесения дозированного количества клея на вертикальную поверхность деревянных реек.

Известны устройства для этой цели, включающие ванну с клеем, направляющие, валики и приспособление, подающее на валики клей.

Однако эти устройства громоздки.

Предлагаемое изобретение позволит уменьшить их габариты, а также степень износа валиков, Достигается это тем, что валики устройства смонтированы в плоскости направляющих и приводятся во вращение обрабатываемыми рейками, а приспособление для подачи клея выполнено в виде приводных дисков, установленных с зазором со стороны валиков.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях, Оно включает ванну 1 с клеем, направляющие 2, валики 8 и приспособление для подачи клея на валики, выполненное в виде приводных дисков 4 и установленное с зазором со стороны валиког.. Валики монтированы в плоскости направляющих и приводятся во вращение обрабатываемыми рейками 5, прижимаемыми к валикам прижимами б.

Предмет изобретения редактор М. Жиляева

Составитель Л. Ларина

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор В. П. Федулова

Заказ 410/7 Тираж 925 Формат бум. G0y90 /з Объем 0,13 нзд, л. Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстеви11 и открытий прп Совете Министров ССС?

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2