Патент ссср 178482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78 482

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1965 (¹ 941541/23-5) Кл. 39а-", 1т с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.74(088.8) Опубликовано 22.1.1963. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.111.1966

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЪ|Х

ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны прессформы для изготовления пластмассовых деталей с отверстиями методом литья под давлением, содержащие неразъемный стержень для оформления внутреннего отверстия. В таких прессформах невозможно получать длинные цилиндрические отверстия в тонкостенных деталях типа корпуса ручного воздушного насоса, без повреждения их, кроме того, необходимо полное охлаждение прессформы с деталью.

Предлагаемая прессформа отличается от известной тем, что стержень для оформления внутреннего отверстия выполнен съемным и снабжен сталкивающей втулкой.

На фиг. 1 изображена двугнездная прессформа с готовыми деталями в плоскости разъема; на фиг. 2 — продольный разрез прессформы с готовыми деталями в плоскости, перпендикулярной плоскости разъема.

Между частями 1 и 2 прессформы расположены съемные стержни 8, помещаемые в прессформу в сборе со сталкивающими втулками 4 разнимающего приспособления (на чертеже не показано). По окончании цикла литья деталей 5 в прессформе и их предварительного охлаждения вместе с прессформой, стержни 8 со сталкивающими втулками 4 и деталями извлекают из прессформы и помещают в гнезда гидравлического разнимающеro приспособления, в котором после полного охлаждения деталей 5 они сталкиваются со стержней втулками 4, контактирующими фланцами с траверсой разнимающего приспособления. В процессе охлаждения стержни 3 выполняют функцию оправок, предотвращающих коробление деталей 5.

Применение предложенной прессформы позволяет получать детали с гладким цилиндри10 ческим отверстием, не требующие последующей обработки. Благодаря сокращению цикла литья в прессформе повышается производительность, исключение системы выталкивания и расположение деталей в плоскости ее разъема упрощает конструкцию прессформы, Прессформа для изготовления пластмассовых деталей типа корпуса ручного воздушного насоса методом литья под давлением, содержащая неразъемный стержень для оформления внутрсннего отверстия, отлачиощаяся тем, что для получения цилиндрической формы внутреннего отверстия, не требующего последующей обработки, с одновременным сокращением цикла литья в прессформе, стержень выполнен съемным и снабжен сталкивающей втулкой.

178482

Фиг. 1

Фиг 7

Заказ 410/15 Тираж 1050 Формат бум. 50)(90 /8 Объем 0,1 изд, л. Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеьий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель В. Е. fpycos

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. Е. Марисич