Вулканизатор-форматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1963 (№ 833824/23-26) Кл. 39ас, 5 -с с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.!.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2.111.1966

МП1 В 29h

УДli 678.058.35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР с

Й{ 1*

1 т

И. А. Маликов, М. М. Говердовский и Б. С. Гу ев

Л вторы изобретения

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР-ФОРМАТОР

Известен вулканизатор-форматор для формования и вулканизации резино-кордных оболочек, например гофрированных баллонов, выполненный в виде разъемной прессформы, состоящей из трех частей, средняя из которых вместе с паровой камерой и гидроцилиндрами для радиального перемещения секторов укреплена на зеркале стола вулканизатора, а нижняя и верхняя части прессформ помещены в нижней и верхней паровых камерах, закрепленных в нижней и верхней траверсах, взаимодействующих с приводом через кривошипно-шатунный механизм и друг с другом через нажимные штанги и рычаги. Наличие в конструкции нижней траверсы, нажимных штанг и рычагов делает ее громоздкой и тяжелой и затрудняет смену диафрагмы.

В предложенном вулканизаторе-форматоре нижняя часть прессформы вместе с нижней паровой камерой жестко закреплена на зеркале стола вулканизатора и снабжена узлом управления, включающим прижимающие диафрагму штанги и патрубки для стационарного подвода теплоносителя в диафрагму. Средние сектора прессформы вместе с секторами паровой камеры подвижны и взаимодействуют с двухступенчатыми поршневыми приводами.

Предложенная конструкция легче и проще известной, позволяет быстро и легко менять диафрагму и ликвидирует все подвижные соединения и уплотнения в них.

На чертеже изображен вулканизатор-форматор с частичным разрезом.

5 Вулканизатор-форматор выполнен в виде разъемной прессформы, состоящей из трех частей, нижняя 1 из которых закреплена жестко в нижней паровой камере 2 на зеркале стола 8 вулканизатора и снабжена узлом управ10 ления 4, включающим прижимающне диафрагму 5 штанги б и патрубок 7 для стационарного подвода теплоносителя в диафрагму 5. Средняя часть 8 прессформы состоит из секторов, заключенных в сектора паровой ка15 меры 9, взаимодействующие с гидроцилиндрами 10 для радиального перемещения и с механизмом вертикального перемещения, выполненным в виде двухступенчатого поршневого привода 11. Верхняя часть 12 прессформы ук20 реплена в верхней паровой камере 18 на траверсе 14, взаимодействующей с приводом 15 через кривошипно-шатунный механизм 1б.

Цикл работы вулканизатора начинается с посадки заготовки на диафрагму 5, в которую

25 подают формующий пар, отсекаемый, ка . только заготовка расправится и отцентрируется на диафрагме. С подачей формующего пара опускается на необходимую высоту верхнее бортовое кольцо, после чего смыкаются

30 сектора средней части 8 прессформы и криво178486

Составитсть Т М Козтова

Типография, пр. Сапунова, д. 2. шипно-шатунный механизм 1á перемещает траверсу 14 с закрепленной на ней верхней частью 12 прессформы вппз; начинается процесс фор м она нтя.

Траверса 14, действуя на механизм перемещения средней части прессформы, смыкает ее с нижней частью прессформы. Одновременность смыкания всех частей прессформы достигается регулировочным устройством 17 и правильной установкой средней части прессформы. Сомкнувшиеся части прессформы обеспечивают надежное запирание секторов при вулканизации. После смыкания всех частей прессформы в полость диафрагмы и паровые камеры автоматически подают теплоноситель и вулканизация происходит по зада1П1ой программе. После вулканизации траверса 14 перемещается вверх, а затем откидывается назад. Средняя часть прессформы перемещается вверх при помощи механизма перемещения, при этом в нижню!о полость механизма подается давление и теплоноситель перетекает в бачок.

Сектора средней части прессформы освобождают изделие, и оно транспортируется к месту разгрузки. Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

l. Вулканизатор-форматор для вулкапизации и формования резино-кордных оболочек, например гофрированных баллонов, выполненный в виде разъемной прессформы, укрепленной па столе вулканизатора, состоящей из трех частей, средняя из которых, секционная, заключена в сектора паровой камеры, взаимодействующие с гидроцилиндрами радиальнor о перемещения, а верхняя — подвижная часть прессформы, заключена в верхнюю паровую камеру, укреплена на траверсе, вза l0 имодействующей с приводом через кривошипно-шатунный механизм, отличающийся тем, что, с цел1ьчо УПРощениЯ и облегчениЯ конструкц1П1, н1!жияя часть прессформы вместе с нижней паровой камерой кестко закреплена

15 rra зеркале стола вулканизатора, а средние сектора прессформы вместе с секторами паровой камеры подвижны и взаимодействуют с двухступенчатыми поршневыми проводами, 20 2. Вулканизатор-форматор по п. 1, отличиюи ийся тем, что, с целью ликвидации всех подвижных соединений и уплотнений в них, нижняя часть прессформы снабжена патрубками для стационарного подвода теплоноси25 теля в диафрагму.

3. Вулканизатор-форматор по пп. 1 и 2, отличаюи!яйся тем, что, с целью ускорения и облегчения операции по смене диафрагмы, нижняя часть прессформы снабжена узлом управ30 ления, включающим прижимаю1цие диафрагму штанги.

Редактор Л. К. Ушакова Тс..ред T. П. Курилко

Корректоры: Л. Е. Марисин и E. Д. Курд омова

Заказ !!1, Тираж 10г0 Формат бум, 00 Х 90", Объем 0,2! изд. а. Подписное

ЦЬ1ИИПИ Комитета по делам изооретений открытии при Совете Министров СССР.т1осква, Цсптр, пр. Серова, д. 4