Логарифмическая счетная линейка для нормирования работы на станках с четырьмя движками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1785i

Кш:с 42m, 33

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С A Н И 1= логарифмической счетной линейки для нормирования работы на станках.

К патенту Н. И. Орлбва, заявленному 18 января 1929 года (заяв. свид. J4 39087).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15алет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Для определения норм выработки и стоимости обработки изделия предлагается логарифмическая счетная линейка, снабженная четырьмя движками, расположенными попарно с обеих сторон корпуса линейки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид линейки спереди; фиг. 2 †вид ее сзади,и фиг. 3 †поперечн сечение линейки.

Счетная линейка состоит из пяти отдельных частей: основного корпуса 5 (фиг. 3) и четырех перемещающихся в нем движков 1 — 4, расположенных попарно с каждой стороны корпуса 5. На последнем нанесены: на лицевой стороне (фиг. 1) с надписью „Норма" четыре логарифмических шкалы с числовыми величинами:

„Прибавочное время в минутах", „Норма времени в минутах и часах" и „Норма выработки в штуках, килограммах и,т. п. -, на оборотной стороне (фиг. 2) с надписью

„Расценок" — три логарифмических шкалы с числовыми величинами: „Приработок", „Тариф с приработком" и „Цена за единицу изделия".— На движке 1 нанесены две логарифмических шкалы: „Процент прибавочного времени". Движок 2 снабжен логарифмическими делениями . — на

l лицевой стороне „Продолжительность рабочего дня в часах" и — на обратной стоН. Ш.

/ е роне — двумя шкалами с числовыми величинани „Фактическое выполнение норы в часах и натуральных единицах", слу иащиии для определения «оэфидиента фактического выполнения установленных ! норм. Движок 3 с двумя логарифмическими шкалами „Процент приработка" предназначен,для определения расчетного и фактического процента приработка, а также для производства различных арифметических действий, как на обыкновенной логарифмической линейке. На движке 4 нанесены логарифмические шкалы

„Нормы выработки в штуках, килограммах и т. и." с одной стороны и „Нормы времени на единицу изделий в часах" с другой, при посредстве которых определяются расценки за единицу изделия.

Логарифмическая счетная линейка для нормирования работы на станках с четырьмя движками, характеризующаяся тем, что движки расположены по два по обе стороны корпуса линейки и снабжены логарифмическими шкалами для определения норм выработки и стоимости обработки изделия.