Патент ссср 178529

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421 11от

421, 19с4

Заявлено 26.Ч.1964 (№ 902243126-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания З.III.1966

МПК G Olk

G 01k

УДК 621.317.39:533. .275 + 536.587 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

11 (1 j,и г о

1 2

Т ;-;;-1

ВИЬЛа„-;Т „

А. В. Елин и Е. H. Комиссаров

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕМПЕРАТУРЫ

Прибор относится к автоматическим регуляторам влажности гигроскопических материалов, например материалов текстильной промышленности, а также температуры различных сред и работает в комплекте с нелинейными датчиками сопротивления, такими как кондуктометрические датчики влажности или полупроводниковые термосопротивления.

Известны приборы для регулирования влажности гигроскопических материалов и температуры, содержащие измерительное устройство мостового типа с нелинейными датчиками сопротивления, электронный релейный усилитель с корректирующей обратцой связью, устройство автоматического запирания регулятора и исполнительный механизм постоянной скорости.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что для повышения надежности в цепь питания фазочувствительного каскада усилителя включены навстречу друг другу два диода, шунтирующие симметричные цепи нагрузки, а в цепи сеточного смещения часть сопротивления зашунтирована нормально разомкнутыми контактами исполнительных реле.

В каскад усиления напряжения включен переключатель, подсоединяющий клемму входного сигнала к разным концам сопротивления нагрузки каскада, что позволяет изменять характеристики усилителя путем переключения!

" аскада усилен11я напряжения в режим катодного повторителя. В устройстве корректирующей обратной связи мехтду клеммой запирающего напряжения и клеммой конденсатора фильтра включен нормально замкнутый контакт пускателя привода подачи материала.

Это обеспечивает нормальный режим работы регулятора.

На чертеже приведена принципиальная схема прибора.

Прибор содержит измерительное устройство 1, электронный релейный усилитель 11 с корректирующей обратной связью, исполнительный механизм (П и вспомогательное оборудование (К

Измерительное устройство представляет собой равновесный мост на сопротивлениях с линейным потенциометром 1 в качестве задатчика. Подрегулировка сопротивления 2, 8 и 4 обеспечивает получение близкой к равномерной и стабильной градуировки шкалы в нужном диапазоне регулируемого параметра. Сопротивление 5 и переключатель б предназначены для изменения характеристик кондуктометрических датчиков и получения возможности регулирования влажности материалов с различными характеристиками. При регулировании температуры сопротивление 5 и пере30 ключатель б не используются, 178529

5 ю

20

Сигнал рассогласования с выхода измерительного устройства подается на вход электронного усилителя через переключатель 7, что позволяет переводить первый каскад усилителя из режима усиления напряжения в режим катодного повторителя путем подключени> сопротивления 8 нагрузки каскада в сеточную цепь. Сигнал с выхода линейного усилителя, выполненного на лампе 9, подается в фазочувствительный усилитель мощности, выполненный па лампе 10. Лнодпсе питание усилителя мощности осуществляется пульсирующим синусоидальным напряжением с противоположными фазами для каждого триода, получаемым от однофазного выпрямителя, выполненного на диодах 11 и 12, включенных навстречу друг другу и шунтирующих симметричные цепи усилителя, нагрузкой которых являются обмотки реле 18 и 14. Сеточное смещение усилителя мощности осуществляется пульсирующим синусоидальным напряжением с частотой 100 ги, получаемым от выпрямителя, аналогичного выпрямителю анодного питания.

Потенциометр 15 позволяет изменять амплитуды двух чередующихся пульсаций в противоположных направлениях и предназначен для балансировки всего усилителя в целом.

Потенциометр 1б позволяет изменять величину сеточного смещения выходного каскада и предназначен для регулировки зоны нечувствительности усилителя.

Релейный каскад усилителя мощности охвачен корректирующей отрицательной обратной связью с настраиваемым фильтром, содержащим сопротивления 17 и 18 и конденсатор 19.

Устройство корректирующей обратной связи предназначено для получения пропорциональной зависимости средней скорости перемещения регулирующего органа от сигнала рассогласования в пульсирующем режиме работы исполнительного механизма, управляемого исполнительными реле 18 и 14. Действие корректирующей обратной связи заключается в периодических процессах зарядки и разрядки конденсатора 19. Сопротивления 17 и 18 и потенциометр 20 позволяют изменять частоту включения исполнительного механизма и диапазон пропорциональности. Четкость переключений реле обеспечивается изменением сеточного смещения выходного каскада усилителя при включении и выключении нормально разомкнутых контактов 21 и 22 обоих реле, шунтирующих сопротивление 28. Электрическая цепь, состоящая из сопротивления 24 и нормально замкнутого контакта 25 пускателя привода подачи материала, предназначена для автоматического запирания регулятора при кратковременном выключении подачи материала и для создания выдержки времени введения в действие регулятора после пуска привода, что осуществляется подачей запирающего напряжения с конденсатора 26 на конденсатор 19 фильтра.

Вспомогательное оборудование представляют собой переключатели 27 и 28, осуществляющие перевод прибора с автоматического на ручное управление исполнительным механизмом. Питание прибора осуществляется от сети переменного напряжения 220 в с частотой 50 ги.

Предмет изобретения

1. Прибор для регулирования влажности гигроскопических материалов и температуры, содержащий измерительное устройство мостового типа с нелинейным датчиком сопротивления, электронный релейный усилитель с корректирующей обратной связью, устройство автоматического запирания регулятора и исполнительный механизм постоянной скорости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в цепи питания фазочувствительного каскада усилителя включены навстречу друг другу два диода, шунтирующие симметричные цепи нагрузки, а в цепи сеточного смещения часть сопротивления зашунтирована нормально разомкнутыми контактами исполнительных реле.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения характеристики усилителя путем переключения каскада усиления напряжения в режим катодного повторителя, в каскад включен переключатель, подсоединяющий клемму входного сигнала к разным концам сопротивления нагрузки каскада.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения нормального режима работы регулятора, в устройстве корректирующей обратной связи между клеммой запирающего напряжения и клеммой конденсатора фильтра включен нормально замкнутый контакт пускателя привода подачи материала.

178520

Редактор Н. С. Коган

Заказ 413/7 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. С. Маслов

Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. И. Попова п Т. В. Муллина