Устройство к испытательной машине для установки образцов с надрезом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78545

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34озз

Заявлено 23.IX,1964 (№ 922087/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК G Olt

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620,163.33/4.05 (088.8) Опубликовано 22.!.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.III.19бб т 1;>; 3

0l

3 / !

М. Ф. Прянишников, В. Т. Филичев и Н. И. Куранов Специальное конструкторское бюро по разработке автоматтйепкй, средств измерения масс и приборов испытательной техтптки---Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ УСТАНОВКИ ОБРАЗЦОВ С НАДРЕЗОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для установки образцов с надрезом при испытании на ударную вязкость изгибом, включающие штангу для продвижения образца и откидной мостик для перехода с одной опоры на другую, Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно имеет управляемые приводом упор, поджимающий образец к опорам, и установленный напротив него фиксатор, заскакивающий в надрез образца при перемещении его между упором и фиксатором и устанавливающий надрез образца точно относительно оси ударного бойка. Это повышает точность расположения надреза образца относительно оси ударного бойка испытательной машины.

На чертеже схематически изображено устройство.

Устройство состоит из штанги 1, толкающей образец 2, опор 8 и 4, привода б, рычага б, связывающего привод с приводными устройствами 7 и 8, мостика 9, упора 10 и фиксатора 11.

Устройство работает следующим образом.

Штангой образец подается на опоры. Одновременно с движением образца привод поворачивает рычаг, который устанавливает между опорами мостик с упором, фиксатором и приводными устройствами. По мостику образец переходит с опоры 8 на опору 4. При этом упор препятствует отклонению образца от опоры 4. В требуемый момент фиксатор освобождается приводным устройством 7 и своей срезанной частью скользит по поверхности образца. Когда ось надреза образца немного не дойдет до своего правильного положения, штанга получает обратное движение, а фиксатор заскакивает в надрез н тем самым точно устанавливает образец. В дальнейшем уст10 ройство 7 выводит фиксатор из зацепления с образцом, а устройство 8 отводит от образца упор, после чего привод освобождает рычаг, который под действием пружины 12 перемещается в исходное положение и выводит мо15 стик в нерабочее положение, освобождая пространство между опорами для ударного бойка. При полном отходе рычага устройство И дает сигнал на пуск ударного бойка.

Устройство к испытательной машине для установки образцов с надрезом, содержащее штангу для продвижения образца и переме25 щаемый приводом откидной мостик, соединяющий опоры испытательной машины при установке íà í:x образца, отлачающееся тем, что, с целью повышения точности расположения надреза образца относительно осн удар30 ного бойка испытательной машины, оно имеет