Ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78559

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1.1963 (№ 839836/25-28) Кл. 42k 46св с присоединением заявки №

МПК 6 01п

УДК 620.179.16.08 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.111.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛЬТРАЗВУКОВОИ ДЕФЕКТОСКОП

Известны ультразвуковые дефектоскопы для контроля изделий цилиндрической формы дифференциальным методом, содержащие излучающую и две приемные головки, воспринимающие ультразвуковые колебания, прошедшие через два участка проверяемого изделия.

Предлагаемый дефектоскоп отличается тем, что его приемные головки расположены симметрично относительно оси изделия на равных расстояниях по обе стороны от излучателя, снабженного двумя щелевыми диафрагмами для раздельного направления ультразвуковых лучей на каждый из приемных элементов.

Такое выполнение дефектоскопа повышает его чувствительность к поверхностным дефектам путем прозвучивания изделия по хордам в плоскости его сечения.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого дефектоскопа.

Ультразвуковой дефектоскоп для контроля изделий цилиндрической формы, например труб, дифференциальным методом содержит излучающую головку 1 и две приемные головки 2 и 8, воспринимающие ультразвуковые колебания, прошедшие через два участка проверяемого изделия 4. Приемные головки расположены симметрично относительно оси изделия на равных расстояниях по обе стороны от излучателя, снабженного двумя щелевыми диафрагмами 5 для раздельного направления ультразвуковых лучей на каждый нз приемных элементов. Последние включены в измерительную цепь дифференциально. В процессе дефектоскопии можно с высокой точностью обнаруживать дефекты в изделиях как поверхностные, так и внутренние, например в трубах — по всей толщине стенки.

Предмет изобретения

Ультразвуковой дефектоскоп для контроля изделий цилиндрической формы, например труб, дифференциальным методом, содержа15 щий излучающую и две приемные головки, воспринимающие ультразвуковые колебания, прошедшие через два участка проверяемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения его чувствительности дефекгоскопа

20 к поверхностным дефектам путем прозвучивания изделия по хордам в плоскости его сечения, приемные головки дефектоскопа расположены симметрично относительно оси изделия на равных расстояниях по обе стороны от

25 излучателя, снабженного двумя щелевыми диафрагмами для раздельного направления ультразвуковых лучей на каждый из приемных элементов.!

78559

Заказ 414/18 Тирая 1350 Формат бум. 60Х90 /„Обьем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Б, Нанкин

Редактор T. В. Данилова Техрсд T. П. Курилко

Корректоры: T. В. Муллина н О. Б. Тюрина