Теллурий с приспособлением для вращения по кругу и вокруг своей оси модели земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 17857

Класс 42п, 7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ теллурия с приспособлением для вращения по кругу и вокруг своей оси модели земли.

К патенту Н. Г. Маракова, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. свид. № 42066).

О выдаче патента ойубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается известных приспособлений в теллуриях для вращения по кругу и вокруг своей оси модели земли и для вращения вокруг последней модели луны.

В предлагаемом теллурии модель земли подвешивается на шнуре, а на прикрепленной к этому шнуру нити подвешивается модель луны, с целью принудительного вращения модели земли по кругу и вокруг своей оси и для вращения вокруг нее модели луны, при чем для приведения в движение моделей земли и луны применяется прибор, состоящий из принудительно вращаемой при помощи конических передач коробки, в которой укреплена неподвижная шестерня, вращающая передвигаемую коробкой по ее окружности шестерню, в свою очередь передающую вращение стержню с крючком, соединенному оо шнуром и нитью, несущими модели земли и луны.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез прибора; фиг. 2 — схему теллурия; фиг. 3 — деталь прикрепления моделей земли и луны.

Теллурий состоит из подвешенных на шнуре 19 модели земли Ь (фиг. 2) и на нити 191 модели луны С, принудительно вращаемых прибором Д вокруг модели солнца -4. Весь механизм приводится в движение при вращении укрепленной .на стене рукоятки 26, которая при помощи кулачков 9, 9» 9», 9,», штанг 22, 22 и зубчатых передач 21 — 20 и 5 — 6 вращает на неподвижно заделанной оси 2 коробку 4 (фиг. 1). На оси 2 винтом 11 наглухо закреплена коническая шестерня 10, сцепленная с шестерней 12, насаженной на стержне 13 крючка 15, а на последнем закрепляется резиновый шнур 19, который присоединяется к днищу 24 (фиг. 3) модели А земли, имеющей сверху конический вырез 25 для свободного пропуска шнура. От шнура 19 отделяется нить 191 с подвешенной на ней моделью С луны.

Когда вращение рукоятки 26 передается коробке 4, то последняя передвигает по окружности неподвижной шестерни 10 шестерню 12, передающую вращение закреплеиному в подшипниках стержню 13 с крючком 15, который в свою очередь закручивает резиновый шнур 19. Под

"действие центробежной силы шнур 19 вместе с моделью Б земли и нитью 191 описывает окружности вокруг модели A солнца, при чем скручивание шнура 19 передается нити 19ь заставляя ее вместе с моделью С луны, одновременно с движением вокруг модели А солнца, описывать окружность вокруг модели Б земли, Таким образом, по мнению изобретателя, осуществляется вполне понятное и наглядное изображение солнечной системы.

Предмет патента.

1. Теллурий с приспособлением для вращения по кругу и вокруг своей оси модели земли и для вращения модели луны вокруг земли, характеризующийся тем, что модель E земли (фиг. 3) подвешена на шнуре 19 с целью принудительного вращения ее по кругу и вокруг своей оси при закручивании упомянутого шнура и для вращения вокруг нее прикрепленной к шнуру 19 на нити 19г модели Сг луны.

2. При охарактеризованном в п. 1 теллурии прибор для приведения в движение моделей земли и луны, отличающийся тем, что он состоит из принудительно вращаемой на оси 2 (фиг. 1) коробки 4 при помощи конической передачи 5 — 6, каковая ось несет внутри коробки коническую шестерню 10, сцепленную с шестерней 12, насаженной на стержне 13 крючка 15, соединенного шнуром 19 с моделью Б земли (фиг. 2), имеющей конический вырез 25, для свободного пропуска шнура к днищу 24. е

1 ипографин Первой Артехи Советский Печатник Моховая 46.