Календарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 17850

laplace 42Il, 32

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OIl+CAHHE календаря.

К патенту И. A. Жмуркина, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. N 45350).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на«15 лет от 30 сентября 1930 года. у

Иэвестны календари, в которых перестановка месяца, дня недели и числа производится при помощи системы зубчатых колес, путем поворота рукоятки.

Предлагаемый передвижной календарь, с целью перестановки чисел одновременно с включением света в помещении снабжается штепселем, охватывающим стенной выключатель и сцепленным с зубчаткой механизма, перестанавливающего числа, а предлагаемый стенной отрывной календарь для смены ежедневных листков посредством электрического выключателя снабжается диском с острыми зубцами, предназначенными для среэывания листка при повороте диска.

На чертеже фиг. 1 .изображает схему сцепления колес передвижного календаря; фиг. 2 — вид спереди календаря; фиг. 3— .его поперечный разрез; фиг. 4 — деталь штепселя; фиг. 5 — вид спереди отрывного календаря; фиг. 6 и 7 — его горизонтальный и вертикальный разрезы, а фиг. 8— деталь закрепления вспомогательногр выключателя.

Предлагаемый передвижной календарь соединяется с выключателем электрической лампы, которая зажигается и гасится один раз в сутки, например, у рабочего стола, С этой целью календарь снабжается вспомогательным штепселем 14 (фиг. 3 и 4), выполненным в виде металлического или эбонитового чехла, охватывающего и поворачивающего ручку стенного выключателя 13, привернутого к стене.

К штепселю 14 присоединяются два пальца 13. При поворачивании штепселя для гашения, нижний палец 15 действует на один зубец колеса 2 (фиг. 1), на котором нанесены числа до 31. Колесо 2 сцеплено с колесом 3, имеющим семь зубцов, по числу дней недели, нанесенных на картонном или жестяном диске 4, закрепленном на колесе 3. Колесо 2 имеет штифт 5 (фиг. 3), который при полном обороте колеса 2, задевает за колесо б, на котором имеется двенадцать зубцов и нанесены названия месяцев. Штифт пово рачивает колесо б на один зубец и меняет название месяца. Пунктиром показаны пальцы 15 на фиг. 1 в положении, когда свет был только зажжен при начале вечера, следующий поворот выключателя гасит свет и меняет число и день. Так как месяцы имеют не одинаковое число дней, то при конце, например, февраля, имеющего 28 дней, следует переводить колесо 2 с 28-го на три дня вперед,т.-е. на первое марта. Для этого колесо 3 расцепляют с колесом 2 нажатием кнопки 8, вследствие чего рычажок 8 отводит колеса от сцепления. Фиг. 2 изображает внешний вид передвижного календаря, где в окна 9, 10 и 11 видны число, день и месяц, на остальном же лицевом пространстве коробки календаря помещаются задвинутые в пазы 12 в виде рамок, таблицы сведений и табель-календарь.

На фиг. 5, б, 7 и 8 изображено устройство для смены листков отрывного календаря посредством выключателя. Листки а такого календаря совершенно тождественны с обыкновенными отрывными календарями, только не склеены вверху, а вместо этого, снабжены отверстиями в е (фиг. 5). Для того, чтобы в продаже такой календарь не рассьшался, его обан/ дероливают крестообразно, оставляя отверстия 6 в не закрытыми бандеролью.

Станок о на котором помещается такой календарь, состоит из задней доски, имеющей круглую дыру о (фиг. 8), в которую вставляется стенной электрический выключатель е. В доску вколочен ы два штифта в в для вешанья календаря и три столбика л А л. Два боковых столбика л л несколько выше верхнего столбика я и штифтов в в, которые имеют точно такую же высоту, как и верхний столбик л. На столбиках л л закреплена поперечина к, имеющая отверстие в центре. В это отверстие вставлена вилка вспомогательного выключателя с, видного на фиг. 6. Головка м вспомогательного выключателя вывинчивается из вилки, пачку календаря вставляют отверстиями на штифты в 6, нажимают на пружины и, затем нажимают жестяной диск ж на календарь завинчиванием головки и. Жестяной диск ж, помещаясь на верхней части календаря, и на трех столбиках л л л, несколько про- гибается более высокими боковыми столбиками и приобретает твердость при нажатии на календарь. Благодаря этому из-, гибу при вращении выключателя, про-штампованные в диске два острые зубца з з не могут задеть несколько листков сразу, так как действие зубцов, т.-е. зацепление их за листок календаря совершается на некотором расстоянии от края листка, чем обеспечивается при каждом втором повороте выключателя при гашении снимание только одного листка. Пружины п ы поддерживают календарь на одном уровне для снятия листка. !

Предмет патента. !

1. Календарь, характеризующийся тем, что, с целью перестановки чисел одно временно с включением света в помеще! нии, он снабжен штепселем 14 (фиг. 4), выпОлненным в виде чехла, охватывающего стенной выключатель и имеющего пальцы 15, из коих один палец сцеплен с зубчаткой механизма; нерестанавливающего числа.

2. Форма выполнения .охарактеризованного в п. 1 календаря, отличающаяся тем, что стенной отрывной календарь (фиг. 5 — 8) снабжен диском ж, неподвижно прикрепленным к поворотной части выключателя, выступающего через окно о в доске календаря, каковой диск имеет по окружности острые зубцы, предназначенные для срезывания листка при пОвороте диска, при чем листки календаря, надетые на штифты а — в (фиг. 7), находятся под воздействием пружин я.

Й патенту И. А. Жмуркина М 17858 фиг.5 фиг.6 а

Мииогра ия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. фИГ.7