Патент ссср 178591

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1963 (№ 863604/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.l.1966. Бюллетень № 3

Кл. 45с, 45гз

МПК А Old

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

"ДК 631 358 02 633 511 (088.8) Дата огубликования описания 12.111.1966

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО

АППАРАТА

Известны механизмы привода шпинделей хлопкоуборочного аппарата со шпиндельными и сьемными барабанами, включающи» неподвижную направляющую дорожку, кривошипы с роликами и промежуточные блоки шестерен, взаимодействующие с приводными шестернями шпинделей, которые соприкасаются со сьемными барабанами на незначительной длине окружности шпиндельного барабана.

В целях более полного съема хлопка со шпинделей в предлагаемом механизме онп установлены в каретках, оси которых расположены по образующим шпиндельного барабана и связаны с кривошипами, а направляющая дорожка в зоне съема огибает барабан съемника. Для привода шпинделей во вращение на оси шпиндельного барабана закрепле на шестерня, входящая в зацепление с промежуточным блоком шестерен.

1-1а фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма привода одного шпинделя хлопкоуборочного аппарата, вид сбоку; на фиг.2-то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм привода пятнадцатишпиндельного хлопкоуборочного аппарата, вид сверху.

Механизм состоит из каретки 1, ось 2 которой жестко связана с кривошипом 8 и установлена по образующей шпиндельного барабана, ролика 4, расположенного на кривошипе, неподвижных — фигурной дорожки 5 и шестерни 6, установленных на оси барабана, блока шестерен 7 и шестерни 8 привода шпинделей 9, входящих в соприкосновение со съемным барабаном 10. Неподвижная дорожка механизма огибает съемный барабан.

При вращегпш шпиндельного барабана верхняя шестерня блока шестерен обкатывает неподвижную шестерню, нижняя шестерня блока приводит во вращение приводную шестерню шпинделя, ролик катится по дорожке и поворачивает каретку вокруг своей оси, изменяя тем самым расстояние между центрами барабана и шпинделя в зависимости от профиля дорожки. В зоне съема хлопка-сырца со шпинделей последние соприкасаются со съемным барабаном на значительной длине его окружности, благодаря чему достигается полный съем хлопка без реверснрования направления движения шпинделей.

Предмет изобретения

1. Механизм привода шпинделей хлопкоуборочного аппарата со шпиндельным и съемным барабанами, включающий неподвижную направляющую дорожку, кривошипы с роликами н промежуточные блоки шестерен, взаимодействующие с приводными шестернями шпинделей, от,гичающийся тем, что, с целью более полного съема хлопка со шпинделей, 30 они установлены в каретках, оси которых

17859! фиг.1

Дуггг nonmasma

С0 тавптель К, Василснко

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. П, Курилко Корректоры: T. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 416/13 Тираж 625 Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,16 пзд, л. Подписное

ЦНИИПИ Ко;ппета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 расположены Ilo образугощиAI шпиндельиого барабана и связаны с кривошипами, а ггаправляющая дорожка в 30lle съе .11а огибает барабан съемника.

2. Механизм по и. 1, or,гигаюи1ийся тем, что иа оси шпппдельцого барабана иеподвиж о установлена шестерня, входящая в зацеплеиие с промежуточным блоком шестерен.