Устройство для формования листовых термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: производство товаров народного потребления и различных изделий из листового полимерного материала. Сущность изобретения: рельефообразующее средство выполнено в виде бункерного питателя ферромагнитного порошка с электромагнитным дозатором расхода порошка, установленного на каретке, выполненной в виде двухкоординатного программно-управляемого позиционера, а средство для нагрева выполнено в виде индукционного нагревателя, охватывающего по периметру средство для зажима заготовки, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я,1„„1785911 А1 (я)л В 29 С 51/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";:.,„ ™,.;", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ql

1ч0

Известен способ и устройство для тиснения изделийиз синтетического полимера, содержащее матрицу с рельефным узором на рабочей поверхности и отверстиями для подвода вакуума, Формование термопластичного материала осуществляется за счет прижатия разогретой заготовки к рабочей (21) 4868126/05 (22) 10.07.90 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А.С, Железняков, Н.В. Шлей и B.À. Александров (56) Патент Англии N 2167014, кл. В 29 С 59/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 545479, кл, В 29 С 51/00, 1975, (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ТЕPМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке листовых термопластичных полимерных материалов и может быть использовано при производстве товаров народного потребления и изделий производственно-технического и хозяйственного назначения, Применение изобретения наиболее эффективно при производстве изделий малых серий с разными типоразмерами рисунков на поверхности термопластичных материалов и получении изделий со сложными пространственными формообразующими элементами поверхностей. (57) Использование: производство товаров народного потребления и различных изделий из листового полимерного материала, Сущность изобретения: рельефообразующее средство выполнено в аиде бункерного питателя ферромагнитного порошка с электромагнитным дозатором расхода порошка, установленного на каретке, выполненной в виде двухкоординатного программно-управляемого позиционера, а средство для нагрева выполнено в виде индукционного нагревателя, охватывающего rо периметру средство для зажима заготовки, 3 ил. поверхности матрицы под действием вакуума, Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности вследствие того, что каждому рисунку, наносимому на поверхности заготовки, необходима отдельная матрица и используется не экономичный сплошной нагрев всей поверхности заготовки, хотя функционально в этом необходимости нет, Известно устройство для формования листовых термопластичных материалов, содержащее средство для зажима заготовки по периметру, формующее средство, выполненное в виде ферромагнитного порошка и электромагнита, связанного с приводом его вертикального перемещения, и рельефообразующее средство.

Недостатком данного устройства является необходимость для формования изделий различной конфигурации использовать

1785911 — вид А на фиг.2.

Устройство содержит средство 1 для зажима заготовки, средство для нагрева, выполненное в виде индукционного нагревателя 2, формующее средство, вы15

20 полненное в виде ферромагнитного порошка 3 и электромагнита 4, закрепленного на столе 5, с приводом его вертикального перемещения относительно заготовки посредством двигателя 6, червячного редуктора 7 и винтовой передачи 8, рельефообразующее средство, выполненное в виде бункерного питателя 9 ферромагнитного порошка 3 с электромагнитным дозатором 10 расхода ферромагнитного порошка, каретку 11 для

35 перемещения бункерного питателя, выполненную в виде двухкоординатного программно-управляемого позиционера с приводом от двух шаговых двигателей 12 и 13 через винтовые передачи 14 и 15, блок 16 управления.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 17 закрепляется в зажимном устройстве 1 и помещается в нагреватель 2

40 индукционного типа, Бункерный питатель 9 и каретка 11 находятся в исходном положении в начальных координатах формируемого рельефа. Катушка электромагнита дозатора 10 расхода находится в рабочем состоянии и удерживает ферромагнитный порошок 3 в питателе 9 от его высыпания через сопло, По выбранному заранее рисунку тисне45 ния или формования блок 16 управления с помощью двухкоординатного позиционера по программе перемещает с помощью каретки 11 бункерный питатель 9 в плоскости заготовки. В соответствии с формуемым

50 рельефом из сопла бункера питателя 9 постоянно или прерывисто с заданной наперед скважностью с помощью управления электромагнитом дозатора 10 расхода на заготовку наносится слоя ферромагнитного порошка.

55 трафареты различной конфигурации, Для изготовления траФаретов необходимы дополнительные затраты. Кроме того, использование трафаретов порождает дополнительные неудобства при их запол- 5 нении порошком как в ручном режиме, так и при использовании технических средств.

Целью изобретения является упрощение конСтрукцйй и переналадки устройства при изготовлении различной конфигурации 10 рел ьефо в.

На фиг.1 показана конструктивно-кинематическая схема устройства; на фиг.2— схема устройства для формования; на фиг.3

Нанесенный ферромагнитный порошок

3 является своеобразным якорем электромагнита 4 и формующим средством, а при включении индукционного нагревателя 2 в местах нанесения слоя порошка происходит локальный разогрев заготовки до размягчения полимерного материала на требуемую толщину.

При нагреве участков заготовки до температуры формования включается электродвигатель 6 и через червячный редуктор 7 и ходовой винт 8 перемещает катушку электромагнита 4 до касания поверхности заготовки 17. Затем индукционный нагреватель

2 отключается и включается электромагнит

4. За счет магнитного взаимодействия с ферромагнитным слоем порошка 3 происходит силовое воздействие на участки заготовки в местах нанесения ферромагнитного порошка и происходит тиснение (формование) плоскоуглубленного рельефа. При формовании вытяжкой стол 5 опускается на заданную величину.

Магнитное взаимодействие обеспечивается во времени до момента технологически необходимого охлаждения изделия.

После перехода материала отформованного изделия в устойчивое стеклообразное состояние катушка электромагнита 4 обеспечивается, изделие вынимается из зажимного устройства, с поверхности (при необходимости) удаляется ферромагнитный .порошок, который возвращается в бункерный питатель, и процесс формования повторяется.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет формовать изделия с различными рельефами, варьировать местоположением и величиной вытяжки участков заготовки при конгревном и пространственном формовании, получать блинтовое или металлизированное тиснение за счет скрепления ферромагнитного слоя с формуемым материалом в ходе процесса.

Формула изобретения

Устройство для формования листовых термопластичных материалов, содержащее средство для зажима заготовки по периметру, формующее средство, выполненное в виде ферромагнитного порошка и электромагнита, связанного с приводом его вертикального перемещения, и рельефообразующее средство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и переналадки устройства при изготовлении различной конфигурации рельефов, рельефообразующее средство выполнено в виде бункерного питателя ферромагнитного порошка с электромагнитным дозатором рас1785911 хода порошка, установленного на каретке, выполненной в виде двухкоординатного программно-управля мого позиционера, а средство для нагрева выполнено в виде индукционного нагревателя, охватывающего по периметру средство для зажима.

1785911

1785911

40

50

Составитель И.Фролова

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 219 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5