Подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в подъемно-транспортной технике, в частности в конструкциях подъемников типа легких кранов-штабелеров или наземных тележек-штабелеров. Сущность изобретения: подъемник содержит установленную на тележке колонну с направляющими для передвижения несущих и центрирующих катков грузовой каретки , лебедку с тяговым органом, связанным с кареткой через огибающие ролики, колонна в поперечном сечении выполнена из полого G -образного профиля, центрирующие катки грузовой каретки размещены в разрыве это-, го профиля с возможностью качения по его торцам, а основание колонны снабжено угловой рамой, горизонтальный элемент которой жестко связан с колонной и выполнен в виде корпуса лебедки, а Вертикальней элемент выполнен в виде раскосов, жестко связанных с рамой тележки. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4923152/11 (22) 29.03.91 (46) 07.01.93. Бюл. йг 1 (75) Г,Ф.Мамарин и Н.Ф,Сыкулева (73) Г.Ф. Мамарин (56) Заявка ФРГ N 2403181, кл. В 66 F 9/08, 1974. (54)ПОДЪЕМНИК (57) Использование: в подъемно-транспортной технике, в частности в конструкциях подъемников типа легких кранов-штабелеров или наземных тележек-штабелеров.

Сущность изобретения: подъемник содержит установленную на тележке колонну с

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, а именно к подъемникам типа легких кранов-штабелеров или наземных тележек-штабелеров.

Известен подъемник, содержащий установленную на ходовой тележке колонну, каретку с несущими, прикрепленными к ней посредством размещенных перпендикулярно продольной оси ходовой тележки горизонтальных осей и с воэможностью контактирования с направляющими поверхностями колонны, и центрирующими катками, вил очный грузозахват, жестко закрепленный на каретке, лебедку, корпус которой жестко прикреплен к средней части колонны со стороны, противоположной каретке, тяговый орган, огибающий закрепленный на верхнем конце колонны блок и связывающий лебедку с кареткой.

Недостатком этого подъемника является нерациональное использование матери„„!Ж, Ä 1785997 А1

s В 66 F 9/06.3/00, В 65 6 1/06

2 направляющими для передвижения несущих и центрирующих катков грузовой карет-: ки, лебедку с тяговым органом, связанным с кареткой через огибающие ролики; колонна в поперечном. сечении выполнена из полого.

С -образного профиля, центрирующие катки грузовой каретки размещены в разрыве это-. го профиля с воэможностью качения по его торцам, а основание колонны снабжено угловой рамой, горизонтальный элемент которой жестко. связан с колонной и выполнен в виде корпуса лебедки, а вертикальный элемент выполнен в виде раскосов, жестко связанных с рамой тележки. 3 ил, Ф ала в поперечном сечении колонны и по ее высоте.

Цел ь . изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости за счет рационального использования материала в поперечном сечении колонны и по ее высоте.

Поставленная цель достигается тем, что Ql в известном подъемнике, содержащем уста- © новленную на ходовой тележке колонну, ка- . 1О ретку с центрирующими и несущими катками, из которых последние прикреплены к каретке с возможностью контактирования с направляющими поверхностями колонны посредством горизонтальных осей, размещенных перпендикулярно продольной оси ходовой тележки; грузозахват, жестко закрепленный на каретке; лебедку, корпус которой жестко прикреплен к средней части колонны со стороны, противоположной каретке; тяговый орган, огибающий закрепленный на верхнем конце колонны

1785997

20

30

40

50 блок и связывающий лебедку с кареткой, согласно настоящему изобретению колонна выполнена изС вЂ” образного профиля в поперечном сечении, центрирующие катки размещены с возможностью контактирования с торцами концов, отогнутых внутрь упомянутого профиля, горизонтальные оси этих катков перпендикулярны плоскости стенок отогнутых концов, направляющие катки размещены внутри этого профиля с возможностью контактирования с внутренними поверхностями стенок отогнутых концов и задней стенки профиля колонны; а корпус лебедки соединен с рамой ходовой тележки, на которой установлена колонна, посредством раскосов, расположенных в вертикальной плоскости параллельно стенкам

С -образного профиля, с образованием угловой рамы.

На фиг. 1 изображен подъемник с напольной ходовой тележкой, общий вид; на фиг. 2 — подьемник с подвесной ходовой тележкой, общий вид; на фиг. 3 — поперечное сечение колонны с кареткой.

Колонна 1 подъемника снабжена направляющими поверхностями 2 колонны, с котооыми контактируют несущие катки 3 каретки 4..0си этих катков расйоложены горизонтально и перпендикулярно продольной оси ходовой тележки. Центрирующие катки

5 каретки размещены в разрыве 6 отогнутых внутрь концов профиля 7 с возможностью качения по его торцам 8. При этом оси катков расположены горизонтально и перпендикулярно плоскости стенок отогнутых концов профиля. Дополнительной связью колонны с ходовой тележкой является угловая рама 9, горизонтальным элементом которой является корпус лебедки 10, жестко прикрепленный к средней части колонны со стороны, противоположной каретке, а вертикальными элементом — раскосы 11, уста, новленные параллельно плоскости стенок

0 — образного профиля. Колонна и раскосы в первом примере конкретного исполнения жестко крепятся к раме 12 напольной ходовой тележки, а во втором примере — к раме

13 подвесной ходовой тележки, угловая рама снабжена ручками 14. Тяговый орган 15 связывает лебедку с кареткой через огибающие ролики 16 и 17, Лебедка снабжена автоматическим грузоупорным тормозом 18 и приводной рукояткой 19. Каретка оснащена грузозахватом 20, выполненным, например, в виде вил.

Заявляемый подъемник работает следующим образом, С помощью ручек 14 он подкатывается к поднимаемому поддону с грузом, подхватывая его снизу вилами. Вращением рукоятки 19 на лебедке тяговый орган 15 через огибающие ролики 16 и 17 передает движение каретке 4. Грузовой момент от нагруженных вил воспринимается несущими катками 3 и через направляющие поверхности 2 передается на колонну 1. Для предотвращения перекоса каретки на колонне служат центрирующие катки 5, которые контактируют с торцами 8 отогнутых внутрь концов профиля 7. Несущая способность поперечного сечения профиля выбирается в. зависимости от высоты свободной части колонны, поэтому колонна имеет минимальный вес. 8 более нагруженной части колонны (в месте крепления ее к раме ходовой тележки) часть нагрузки берет на себя угловая рама 9, т.е. корпус лебедки 10 и раскосы 1 1, обеспечивая дополнительную жесткую связь колонны с рамой ходовой тележки 12 или 13. Благодаря грузоупорному тормозу 18, каретка 4 надежно удерживается на любой высоте колонны.

Положительный эффект от.использования изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления и металлоемкости подъемника.

Формула изобретения

Подъемник, содержащий установленную на ходовой тележке колонну, каретку с центрирующими и несущими катками., из которых последние прикреплены к каретке с возможностью контактирования с направляющими поверхностями колонны посредством горизонтальных осей, размещенных перпендикулярно продольной оси ходовой тележки, вилачный грузозахват, жестко закрепленный на каретке, лебедку, корпус которой жестко прикреплен к средней части колонны сс стороны, противоположной каретке, а тяговый орган, огибающий закрепленный на верхнем колонны блок, связан с кареткой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости за счет рационального использования материала в поперечном сечении колонны и по ее высоте, колонна выполнена из -образного профиля s поперечном сечении, центрирующие катки размещены с возможностью контактирования с торцами отогнутых внутрь концов упомянутого профиля, горизонтальные оси этих катков размещены перпендикулярно плоскости стенок отогнутых концов этого про- филя, направляющие катки размещены внутри этого профиля с возможностью контактирования с его внутренними поверхностями стенок отогнутых концов и задней стенки, а корпус лебедки соединен с рамой ходовой тележки, на которой установлена

1785997 колонна, посредством раскосов, расположенных в вертикальной плоскости параллсльно плоскостям стенокГ-образного профиля с образованием угловой рамы, 1785997

ФИГЕ

1785997

Составитель Г.Мамарин

Техред М,Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор Б.Федотов

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 224 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5