Машина для бесчокернои трелевки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)7860!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.V111 1964 (¹ 918101/29-14) Кл. 45f, 23» с присоединением заявки №

МПК А 0lg

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 3.!1!.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.375.4.002,5 (088.8) v

""1 " -" 1111;1.1;,!

Ю. Г. Артамонов, Л. Ф. Баранников, Г. Н. Белинский, Г, тг:1;г, Г. П. Дроздовский, С. Ф. Орлов и Г. В. Лебединскй г;. n, ü) °

Ленинградская ордена Ленина Лесотехническая академия, имени С. М. Кирова, Харьковский тракторосборочный заводть-" ., А

Авторы изобретения Р

Заявители

МАШИНА ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к машинам лесозаготовительной промышленности и может быть применено при механизации работ на рубках ухода, выборочных рубках и рубках главного пользования.

Известны машины для бесчокерной трелевки деревьев, включающие самоходное шасси с установленными на нем поворотной стрелой переменного вылета с захватом, приемной балкой и устройством для закрепления деревьев на приемной балке, содержащим постоянно замкнутую тросовую петлю с приводом и механизмом ее растяжки.

Однако известные машины обладают большими габаритными размерами и весом, сложностью конструкции и невысокой производительностью.

Цель описываемого изобретения — повысить производительность, уменьшить габаритные размеры машины и упростить ее конструкцию.

Достигается это тем, что машина выполнена со стрелой решетчатого типа с шарнирами в углах, составленной из крестообразно соединенных последовательно расположенных рычагов, образующих раздвижную ферму, шарнирно прикрепленную к установленной на шасси машины поворотной колонне, имеющей в нижней части кронштейн. К кронштейну шарнирно подвешен своим широким концом направляющий усеченный полуконус.

Механизм растяжки тросовой петли устройства для закрепления деревьев выполнен с тросовой оттяжкой. Верхний и нижний концы тросовой оттяжки соответственно присоединены к приводу, размещенному внутри поворотнои колонны стрелы и к 1сронштейну узкого конца направляющего полуконуса, имею10 шему упругую пластину с тросонаправляющими кольцами, через которые пропущена тросовая петля, Для согласования процессов укладки деревьев и их увязки на приемной балке на

15 кронштейне направляющего полуконуса смонтироьан переключатель приводов стрелы н тросовой петли, содержащий рычаг с пором, взаимодействующий с конечным выключателем при воздействии на упор концов погру20 жаемых деревьев.

На фиг. 1 изображена описываемая машина; на фиг. 2 — устройство для закрепления деревьев на приемной балке.

На задней части 1 шарнирной рамы маши25 ны смонтирована приемная кониковая балка 2, под которой установлен привод 8 (например, лебедка с гидродвигателем) постоянно замкнутой тросовой петли 4. В приемной балке находятся тросонаправляющие блоки 5, 3О позволяющие пропустить ш1жние ветви тро17860) ).o

65 совой петли вдоль верхней кромки приемной балки для закреплешья деревьев без Bpl)5)(IIi!a ))a )I(I! )(oa.1)(e., что x лучш))ет:3)апевренпость машины при транспортировке пачки.

Механизм растяжки петли 4 в вертикальпой II;IOCI(OCT!I BI(1)O IaeT TpOCOB1)O OTT5))I(Kу 6, один конец которой прикреплен к устройству для закреплен)гя деревьев а приемной балке, соединенному с верхней ветвью петли 4 (см. фиг. 2) тросопаправляющими кольцами 7, а другой конец, проходящий через блок полиспаста 8, связанного с приводом 9 тросовой

Оттял(ки, рас!10ложеппым l3)IATp)l IIQBopoTI)oil колонки 10, крепится к колонке.

Поворотпа)! ко 70))I(a 10 уcTa)loaлепа I)a кронштейне 11, связанном с передней частью

12 шарнирной рамы машины, с возх)о киостью пеобходп.;)ого поворота при помощи )1)дропривода 13. K поворотной колонке прикреплена фермеиная сжимающаяся стрела 14, с шарпирами 15 в углах, составленная из последовательно расположенных рычагов 16, несущая клсщевои захват 17 с пружинами 18. Прикреплепие cTpe1bl и колопке oc)ùecòÂ 15)eTc)1 шарнирно в двух точках, причем одна точка закрепления является неподвижной, а другая выполнена скользящей по иаправл5пощим.

Выдвижение стрелы осуществляется гидроцилиндром 19, соединенным со средней частью стрелы 14, а складывание при подтаскивании дерева к машине — с помощью троса 20, один конец которого прикреплен к клещевому захвату 17, а другой — запасован на гидролебедке 21, установленной а колонке 10. При выдвижении стрелы трос 20 свободно сматывается с барабана гидролебедки.

Kama))IIe стрелы в вертикальной плоскости осуществляется гидроцилиидром 22, который связан с поворотной колонкой и ограничивает наклон стрелы вниз при подтаскивапии ствола к машине.

Устройство для закрепления деревьев на приемной балке (см. фиг. 2) содержит направляющий усеченный полуконус 23, широкий конец которого шарнирно соединен с кронштейном 24 поворотной колонки, а кронштейн 25 узкого конца полуконуса несет жестко укреплепную упругую пластину 26 с тросонаправляющими кольцами 7, предназначенную для расширения тросовой петли в ее верхней части.

К кронштейну 25 шарнирно прикреплен переключатель приводов стрелы и тросовой петли, состоящий из упора 27 с рычагом 28 и конечного выключателя 29.

Переключатель приводов предназначен для автоматического выключения гидролебедки 21 от воздействия конца дерева на упор 27, вызывающего срабатывание конечного выключателя 29 и включения гидропривода 8 тросовой петли 4. При этом предотвращается поломка упора 27 и пакет набирается без разнокомелицы.

Машина работает следующим образом.

Оператор ставит гидропривод 8 тросовой пет5

15 г0

35 о

Я

55 ли I3 плавающее положение, прп этом пружиl;a 9 с помощью тросовой оттяжки 6 вытягиB3aåò тросовую петл)о в вертикальной плоскости до полпость)0 рас)срытОГО состояпи5!.

При этом упругая пластина 26 распрямляется, расширяя петл)о, полуконус 23 принимает рабочее поло кеш е, переключатель автоматического управления приводами поворачивается до соприкосновения упоров 80 и также принимает рабочее полоэкепие.

Стрела поворотом колонки 10 от гпдропривода 18 ориентируется в направлении дерева и выдвигается гидроцилиндром 19. Гидроцилипдром 22 olla опускается в вертикальной плоскости па дерево, охватывая его клеще )>)iil захватом 17 на некотором расстоянии от его конца; После этого гидроцилипдр 19 устанавливается в плавающее положение с повышеш)ым противодавлением в сливной магистра 7n Il вкг))о )ается гпдролебедка 21. Трос 20, )аматьшаясь l)a барабан п)дролебедки 21 благодаря протпводавлепию в сливной магистрали гпдроцплиидра 19, сжимает клещи захвата 17, раст5)гпвая пружины 18, и. складывая стрелу, подтаскивает дерево к машине. Так как направляющий полуконус связан с поворотной колонкой стрелы, то он всегда ориентирован в направлении подтаскиваемого дерева, кроме того, плоскость незатянутой тросовой петлEI так5ке повернута перпендикулярно направлению подтаскивания дерева.

При подтаскивании дерева к машине гидроцилиндр 22 установлен в плавающее положение, что обеспечивает разгрузку стрелы от изгпбаюшпх усилий и не препятствует ее опускапию. Прп полном выдвижении штока гидроцилиндра 22 опускание стрелы прекращается, но она продолжает сжиматься тросом 20, поднимая конец подтаскиваемого дерева, который попадает в широкий конец полуконуса 28. Далее конец ствола, скользя Ilo впутреиней поверхности полуконуса, проходит в растянутую тросовую петлю 4 до соприкосновения с упором 27 переключателя приводов, что вызывает срабатывание конечного выключателя 29. В результате гидролебедка 21 переключается из рабочего в плагающее положение, пружины 18 раскрывают клещевые захваты 17, освобождая дерево.

Одновременно включается гидропривод 3 тросовой петли и пакет закрепляется на балке 2.

При этом направляющий полуконус 28 поворачивается в вертикальной плоскости вокруг шарнирного соединения его с кронштейном 24 поворотной колонки, опуская узкий конец на пачку, а пластина 26 под действием троса петли сгибается, ие препятствуя закреплению пачки тросовой петлей. Переключатель npuBодов благодаря шарнирному соединению с узким концом направляющего полуконуса занимает произвольное полов(ение, опираясь упором 27 на пачку.

Таким образом процесс закрепления деревьев на балке машины происходит беспрепятствеиио, а гидропривод 3 выключается

178601 автоматически при достижении в гидросистеме определенного давления.

Весь процесс подтаскивания, подъема, укладки и закрепления дерева или хлыста на машине полностью автоматизирован.

Для разгрузки пакета растормаживается гидропривод тросовой петли, и машина выезжает из-под пакета.

Предмет изобретения

1. Машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси с установленными на нем поворотной, переменного вылета стрелой с захватом, приемной балкой и устройством для закрепления деревьев на приемной балке, содер>кащим постоянно замкнутую тросовую петлю с приводом и механизмом ее растя>кки, отлича ои аяся тем, что, с целью повышения производительности, уменьшения габаритных размеров машины и упрощения ее конструкции, она выполнена со стрелой решетчатого типа с шарнирами в углах, составленной из крестообразно "îåäèíåííûõ последовательно расположенных рычаго«, образующих разд«ижпую ферму, шарнирно прикрепленную к устаноьлспнои на шасси мсншшы поворотной колонне, имеющей в IIII>Klicll части кронштейн, 5 к которому также шарнирно подвешен своим широким концом направляющий усеченный иолуконус, а механизм растяжки тросовой гетли устройства для закрепления деревьев выполнен с тросовой оттяжкой, nepxlilIII u

10 нижний концы которой соответственно присоединены к приводу, размещешгому внутри поворотной стрелы, и к кронштейну узкого конца направляющего полуконуса, имеющему упругую пластину с тросонаправляющими

15 кольцамп, через которые пропущена тросовая петля.

2. Машина по п. 1, отлцчпющаяся тем, что, с целью согласования процессов укладки дерегьев и их угязки на приемной балке ма20 шипы, па кронштейне паправляюгцего полукопуса смонтирован переключатель приводов стрелы il тросовой петли, содержащий рычаг с упором, взаимодействующий с конечным выключателем при «оздейств|щ на упор кон25 цов погру>каемых деревьев. айаг 7

Составитель И. Рудакова

Текред Т. П, Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 417/4 Тира>к 550 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам иаобретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4