Шариковый подшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0п ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l786l8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47Ь, 12

Заявлено 14.IX.1964 (№ 921550/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.1,1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания З.I11.1966

МПК F 06с

УДK 621.822.76,62 — 229.

314 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Холмквист, Л. M. Слепов, Ю. Н. Баранов, А. тв. 11ек0в и В. С. Томилин

РЬ01

Заявитель

ШАРИКОВЫИ ПОДIIIHIIHHK

Известны шариковые подшипники для осевых перемещений (шариковые шпонки), в которых замкнутый канал для перекатывания шариков в осевом направлении выполнен в разъемном корпусе подшипника, содержащем втулку и две торцовые стенки.

Предлагаемый шариковый подшипник отличается от известных тем, что его корпус выполнен из нескольких продольных секций, связанных между собой через втулку, в вырезы которой вставляются указанные секции, сопрягающиеся с опорными поверхностями втулки через прокладки. В результате повышается точность и надежность соединения.

Для предохранения шариков от выпадания из канавок при отсоединенном вале на каждой секции установлены две ограничительные планки со скосами, обращенными к шарикам.

На чертеже изображен шариковый подшипник.

Корпус подшипника состоит из отдельных замкнутых секций (контуров) 1 по числу желобов на валу 2. Секции связаны между собой через втулку 8, сопрягаясь с опорными поверхностями втулки через прокладки 4. Шарики б удерживаются от выпадания при отсоединенном вале ограничительными планками б, причем поверхность возвратного канала приемно-отражательных крышек 7 формируется канавкой в крышке и в специальном вкладыше 8.

Предмет изобретения

1. Шариковый подшипник для осевых перемещений, содержащий корпус с замкнутым каналом, заполненным шариками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности соединения, корпус подшипника вы15 полнея из нескольких продольных секций, связанных между собой через втулку, в вырезы которой вставлены указанные секции, сопрягающиеся с опорными поверхностями втулки через прокладки.

20 2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предохранения шариков от выпадания при отсоединенном вале, на каждой секции установлены две ограничительные планки со скосами, обращенными к шарикам.

178618

А-А

Редактор И. Карпас

Заказ 418 3 Тираж 1600 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель 3. Александрова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Г. Е. Опарина и М. П. Ромашова