Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Существо изобретения заключается в том, что в соплах воздухосъемной камеры волокноотделителя образованы диаметрально противоположные прорези, при этом прорези имеют параболический профиль , причем ширина прорези в междупильном пространстве составляет С (2-5) В. длина L (0,2-0.5)R, а величина расстояния от периферии пилы до конца прорези I (0,1-0,2)R, где В - толщина; R - радиус пилы пильного цилиндра. 1,з.п.ф-лы, 3 ил. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4906871/12 (22) 01.02,91 (46) 07,01.93. Бюл. М 1 (71) Ташкентский институт такстильной и легкой промышленности им.1О.Ахунбабаева (72) P.З.Бурнашев, Ш.,Т.Эргашев, С.Абдуазазов и С.Ш.Саримсаков (56) 1; Авторское свидетельство СССР

N 443125, кл. О 01 В 1/08, 1972. (54) ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян хлопчатника.

Недостатком известного волокноотделителя является ухудшение качества волокна за счет удара прядки волокон о внутреннюю поверхность сопла, низкая на-. дежность и высокая энергоемкость процесса, которые являются следствиями неполноты съема волокна с зубьев пил цилиндра и создания момента сопротивления на вращение пильного цилиндра при ударе волокна о внутреннюю поверхность сопла на преодоление которото расходуется значительный крутящий момент, соответственно и энергия.

Цель изобретения — повышение эффективности сьема при улучшении качества волокна и повышение надежности и снижение энергоемкости процесса.

Цель достигается тем, что в соплах воздухосъемной камеры волокноотделителя образованы диаметрально противоположные прорези относительно верхней стенки воздухонагнетающего сопла, при этом прорези имеют параболовидный профиль, причем Ы 1786200 Al (57) Существо изобретения заключается в том, что в соплах воздухосъемной камеры волокноотделителя образованы диаметрально противоположные прорези, при этом прорези имеют параболический профиль, причем ширина прорези в междупильном пространстве составляет С = (2-5) В. длина L = (0,2-0,5)R, а величина расстояния от периферии пилы до конца прорези 1:= (0,1-0,2)R, где  — толщина; R — радиус пилы пильного цилиндра. 1,з.п.ф-лы, 3 ил.. ширина прорези в междупильном пространстве составляет С = (2-5)В, длина прорези L

= (0,2-0,5)Я; а величина расстояния от периферии пилы до конца прорези 1 = (0,1-0,2)R, где  — толщина; R — радиус пилы пильного цилиндра.

На фиг.1 показан общий вид узла съема; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — вид по Б на фиг.2.

Предлагаемый волокноотделитель содержит пильный цилиндр с пилами 1 и воздухосъемную камеру с соплами 2, расположенными напротив каждой пилы цилиндра. при этом сопла камеры имеют диаметрально противоположные прорези 3 для прохода пил; в сторону воздухосъемнйка.

Принцип действия заключается в следующем. Прядки волокон, оторванные от семян, при вращении пил 1 под действием центробежной силы и силы собственного веса свободным концом устремляются к радиусу пил — выпрямляются. При подходе к соплам 2 волокна максимально удаляются от центра пил и в таком пЬложении пересекают линию сопл.

1786200

Из-эа образования диаметрально противоположных прорезей в соплах 2 прядки волокон беспрепятственно проходят в rio-. лость сопл, где на них действует направленная воздушная струя, которая снимает 5 волокна от зубьев пил 1 и передает их во всасываемую струю.

Благодаря прорезям 3 удар о внутреннюю йоверхность сопл не происходит; и прядки волокна проходят поле действия на- 10 гнетаемой струи воздуха с максймальным выпрямлением, причем миделевое сечение прядок увеличивается и на них действует большое усилие съема чем при известном волокноотделителе. Для дальнейшего уси- 15 ления действия воздушного потока на прядки следует приблизить сопла к периферии пил, что из-за неимения прорезей в нижней стенке сопл волокноотделителя-прототипа невозможно было осуществить. Это дает 20 возможность наиболее полного снятия волокон с пил и увеличения захватывающей способности пил.

Исходя из теоретических и экспериментальных исследований предлагается выпол- 25 нить прорези глубиной L - (0,2-0,5)R, шириной в начальном участке (в междупильном пространстве) С = (2-5)В. При этом расстояние от конца прорези до периферии пил должно составлять 1 = (0,1-0,2)R, где  — 30 толщина; R — радиус пилы. Для снижения перерасхода воздуха предлагается выполнять прорези в виде параболы, так как пучок волокон, захваченный зубьями пил. представляет собой именно такую форму.

Глубина прорези L и расстояние от периферии пил до глубины прорези l определены теоретическим путем. Ширина С установлена экспериментально.

Применение предлагаемого волокноотделителя позволяет улучшить качество волокна. повысить надея(ность и снизить энергоемкость процесса, Экономический эффект от его внедрения на одном хлопкоэаводе составляет 8000-12000 руб. в год.

Формула изобретения

1. Пильный волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр и воздухосъемную камеру с сопла 4и, расположенными напротив каждой пилы цилиндра и имеющими на верхней стенке прорези для прохода пил в их полость, отл и чаю щи йс я тем, что. с целью повышения эффективности съема волокна с пил цилиндра, каждое сопло дополнительно имеет расположенную на нижней стенке прорезь, причем прорези сопел вы- . полнены с длиной L" (0,2-0,5)R и шириной, уменьшающейся по длине от величины С = (2-5), при этом расстояние от кромок пил до конца прорезей соответствует! = (0,1-0,2)R; где B — толщина, à R — радиус пил пильного цилиндра.

2. Волокноотделитель поп.1,отл ича юшийся тем, что прорези выполнены параболической формы.

1786200

Редактор

Заказ 234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Лф Р / сЬм7Ю47

У

ЗаЫ

Составитель Г,Шишкина

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор И.Шулла