Устройство для получения пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s 0 02 G 3/00, 3/.34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4933963/12 (22) 05,05.91 (46) 07.01,93. Бюл. М 1 (71) Московское производственное камвол- ное объединение (72) В.П.Коренсков, А,К.Кудряшов и А.А.Мягков (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1328410, кл. 0 02 G 3/34, 1987.

Патент Японии М 50-31222, кл. 0 02 G

3/24, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР

N. 1680822, кл. 0 02 G 3/34, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для получения фасонной пряжи на прядильнокрутильных машинах.

Известно устройство для получения фасонной пряжи, содержащее шпулярник для паковок со стержневой нитью и последовательно размещенные по ходу нее полое веретено для оплеточной нити, элемент ложной крутки, приводную выпускную пару цилиндрических валиков и приводной фрикционный мотальный барабанчик, при этом оно снабжено электромагнитной муфтой, установленной между фрикционным мотальным барабанчиком и его приводом, механизмом разъединения цилиндрических выпускных валиков с линейным приводом и программатором, подключенным соответствующими выходами к электромагнитной муфте и линейному приводу механизма,,RJ, 17862О4 А1 (57) Использование: текстильная промышленность, прядильное производство. Сущность изобретения: вытяжной прибор устройства имеет выпускную пару с нажимным валиком, эластичное покрытие которого представляет собой две соосно установленные втулки с криволинейными поверхностями на обращенных один к другому торцах. Втулки установлены с возможностью относительного осевого перемещения и образования между криволинейными поверхностями на их торцах винтовой канавки с шагом, соответствующим длине эластичного покрытия. 6 ил. разъединения цилиндрических выпускных валиков.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции из-за многозвенности конструкции устройства, повышения обрывности фасонной нити из-за динамического воздействия механизма разъединения выпускных валиков на пряжу. Кроме того, механизм разъединения выпускных валиков создает циклические нагрузки, что снижает долговечность устройства и приводит к снижению качества фасонной пряжи.

Известно устройство для получения фасонной пряжи; содержащее питающую рамку со сдвоенной ровницей и последовательно размещенные по ходу нее двойные направители ровницы, вытяжной прибор, включающий передние «.ë: íäðû и отстоящие от них на расстояни. I::. менее средней длины волокон выпусьчь,. валики, состоящие из верхнего. вали. cn спираль1786204 ной канавкой HB эластичном покрытии и нижнего рифленого валика, и крутильно-наматывающий аппарат, включающий нитепроводник, кольцо с бегунком и веретено со шпулеи. 5

Недостатком этого устройства явля>ется невозможность получения фасонной пряжи высоких номеров из-за наличия большой обрывности в системе бегунок-кольцо при наЛичиипериодических утолщений и утонений 10 при формировании фасонных эффектов.

Это в свою очередь ограничивает область использования пряжи, которая может быть использована только для суконных тканей, трикотажами ручного вязания. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для получения фасонной пряжи, принятое за прототип. Прототип содержит веретено и вытяжной прибор, имеющий выпускную пару с нажимным валиком,. выполненным с винтовой канавкой на наружной цилиндрической поверхности его эластичного покрытия с шагом, соответствующим длине эластичного покрытия.

Недостатком прототипа является ограничЕнный ассортимент выпускаемой пряжи. Это связано с тем, что устройство не позволяет получать. гладкую пряжу из-за наличия винтовой канавки на эластичном покрытии и служит только для получения фасонной пряжи; устройство обеспечивает получение фасонной пряжи только с фиксированной пространственной геометрией; необходимо использовать ровницу с определенной средней длиной волокон при фиксированной пространственной геометрии винтовой канавки, так как изменение средней длины волокон ровницы вызывает повышенную обрывность или нежелательные изменения самого фасонного эффекта.

Цель изобретения — расширение ассортимента за счет выпуска гладкой и фасонной пряжи путем изменения ширины винтовой канавки нажимного валика.

Цель достигается тем, что в устройстве для получения фасонной пряжи, содержащем веретено и вытяжной прибор, имеющий выпускную пару с нажимным валиком, выполненным с винтовой канавкой на наружной поверхности его эластичного покрытия, Эластичное покрытие нажимного валика выполнено из двух частей, разделенных по линии винтовой канавки и образующей цилиндрической поверхности, и с возможностью их взаимного осевого смещения.

Существенное отли ие — эластичное покрытие нажимного валика состоит иэ двух частей, разделенных по винтовой линии и

55 образующей цилиндра эластичного покрытия и с возможностью их взаимного осевого смещения — позволяет получить новое свойство: получение на прядильных машинах как фасонной пряжи, так и обычной гладкой без смены оборудования. Это достигается образованием винтовой канавки на эластичном покрытии нажимного валика за счет осевого смещения одной из частей валика с эластичным покрытием, что позволяет при ширине винтовой канавки, равной нулю, вы-рабатывать обычную гладкую пряжу, а при ширине винтовой канавки, отличной от нуля, — фасонную пряжу.

Указанные отличительные признаки являются новыми и направлены на достижение положительного эффекта.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критериям существенных отличий и новизны.

На фиг.1 изображена общая схема устройства с полым веретеном; на фиг.2 — вариант выполнения устройства; на фиг,3— общий вид на>кимного валика; на фиг,4— пример выполнения нажимного валика; на фиг,5 — схема расположения одиночной нити относительно нажимного валика; на фиг.б — то же, для двойной нити.

Устройство содержит вытяжной прибор

1 с выпускной парой 2, полое веретено 3 с держателем питающей паковки 4 с прйкручиваемой нитью 5, выводную пару 6 валиков и узел намотки 7 фасонной пряжи 8 (фиг.1).

В варианте выполнения устройства согласно фиг.2 в вытяжном приборе 1 перед его выпускной парой 2 установлены два направителя 9 для двух мычек 10 и 11, а веретено 12 имеет кольцо 13 с бегунком 14.

Эластичное покрытие 15 нажимного валика 16 выпускной пары 2 состоит из двух частей 17 и 18, разделенных по винтовой линии 19 с шагом подьема, равным длине L эластичного покрытия 15 и по образующей

20 цилиндрической поверхности этого покрытия (фиг.3). При этом части 17 и 18 эластичного покрытия 15 выполнены с возможностью осевого смещения.

Пример выполнения нажимного валика

16 показан на фиг.4, согласно которому содержит ролики 21, смонтированные на подшипниках 22 на неподвижной оси 23, при этом торцы роликов 21 закрыты крышками

24 и 25. Торцовую крышку 25 выполняют в виде стакана, на внешней поверхности которого закреплено эластичное покрытие 15, а внутренняя поверхность сопряжена с корпусом 26 ролика 21. Разрез эластичного покрытия 15 осуществляют совместно со стаканом 25. Осевое смещение частей 17 и

18 эластичного покрытия 15 может быть пол1786204

20

25 средней длиной волокон ровницы 29. Вели- 40 чину требуемой ширины канавки 19 контролируют по маркировке на направляющей

28.

Ровница 29 утоняется в вытяжном притываемую на паковку 31. 50

В момент пересечения винтовой канав. кой 19 на эластичном покрытии 15 нажим-.. ного валика 16 траектории прохождения через зажим выпускной пары 2 и вытяжного учено, например, следующим образом. В корпусе 26 устанавливается винт 27, закрепленный от осевого смещения, на который наворачивается стакан 25. Для предотвращения поворота стакана 25 вокруг своей оси и контроля ширины винтовой канавки при соответствующей маркировке служит направляющая 28. В качестве направляющей 28 может быть использован, например, штифт. Вращая винт 27, осуществляют осевое смещение части 18 ролика

21 и тем самым изменяют ширину винтовой канавки.

Ширина h проекции винтовой канавки

19 на проходящую вдоль линий вытягивания плоскость составляет 0,5-0,8 средней длины волокон ровницы или ровниц 29 (фиг.5 и 6).

Длина окружности наружной цилиндрической поверхности эластичного покрытия 15 выбрана равной 2,5-3,5 средней длины волокон ровницы.

В варианте выполнения устройства согласно фиг.2 направители Э установлены на расстоянии Н один от другого, соответствующем половине шага винтовой канавки 19, и на равных расстояниях от торцов эластичного покрытия 15..

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии зазора (винтовой канавки) между частями 17 и 18 эластичного покрытия 15 выпускается мычка с постоянной линейной плотностью, в результате чего вырабатывается гладкая пряжа.

Для получения фасонного эффекта посредством винта 27 смещают в осевом направлении часть 18 эластичного покрытия

15 и устанавливают необходимую ширину винтовой канавки 19 в соответствии со.боре 1 в мычку 30, которая у вершины веретена 3 соединяется со сходящей с паковки

4 прикручиваемой нитью 5, скручивается с нею в фасонную пряжу 8, выводимую из полого веретена 3 парой 6 валиков и намаприоора 1 мычки 30 прекращается ее подача этой пары к веретену 3. При этом прикручиваемая нить 5 увлекает за собой волокна . выпрядаемой мычки.30, которая вследствие этого утоняется. Одновременно с этим происходит процесс накапливания волокна мычки в винтовой канавке 19 вследствие постоянной подачи ее выпускной парой 2 вытяжного прибора 1. Накапливание волокон и утонение выпрядаемой мычки про5 должается до выхода винтовой канавки 19 из зоны прохождения мычки в зажиме выпускной пары 2 (фиг.1 и 5). Скопившиеся в выпускной паре 2 волокна создают утолщения на мычке. В результате в пряже образуется фасонный эффект в виде вытянутых вдоль нее периодических утолщений и утонений с плавным изменением поперечного сечения. При этом усилие прижатия нажимного валика 16 к приводному цилиндру в

5 процессе работы не изменяется, что обеспечивает равномерный режим работы выпускной пары и плавный выход выпрядаемой мычки.

В варианте выполнения устройства согласно фиг.2 и 6 две ровницы 29 независимо одна от другой утоняются в вытяжном приборе 1 B две мычки 10 и 11, которые подвергаются . кручению, соединяются в нитепроводнике 32 и скручиваются в круче. ную фасонную пряжу 8, которая кольцом 13 с бегунком 14 наматывается на початок на веретене 12.

В момент пересечения винтовой канавкой 19 траектории прохождения одной из

0 мычек через зажим выпускной пары 2 прекращается ее подача в зону соединения с другой мычкой и в результате создаваемого другой мычкой при ее движении к веретену натяжения происходит ее утонение, Одно5 временно волокна этой мычки накапливаются в канавке эластичного покрытия нажимного валика до момента выхода винтовой канавки из зоны прохождения мычки, после чего эта мычка вместе со скопившимися волокнами вновь подается выпускной парой в зону соединения с другой мычкой.

Затем винтовая канавка пересекает траекторию прохождения другой мычки через за>ким выпускной пары, она утоняется и на ней накапливаются волокна. За счет расположения направителей 9, определяющих траекторию движения мычек, на расстоянии один от другого, равном половине шага винтовой канавки, формируемый на каждой из мычек один и тот же фасонный эффект смещен по их длине на.половину его периода, в результате чего на мычку в месте утолщения накладывается утоненный участок другой мычки. что устраняет резкие утолщения пряжи в зонах скопления волокон на мычках. 3тO позволяет получать фасонную пряжу 8 с равномерно распределенной линейной плотностью и с сохранением физико-механических свойств, но с различным содержанием по сечению волокон обе1786204 их ровниц. Используя ровницы различной линейной плотности и цвета, получают пряжу с различными внешними эффектами.

Преимуществами предлагаемого устройства для получения пряжи по сравнению с прототипом являются; возможность получения как гладкой. так и фасонной пряжи путем изменения ширины винтовой канавки; использование одного и того же нажимного валика при различных по средней длине волокон путем изменения ширины канавки; повышение качества выпускаемой фасонной пряжи за счет подбора оптимальной ширины канавки при смене исходного продукта; уменьшение более чем в 2 раза общего числа нажимных валиков, хранимых как в

ЗИПе, так и для переналадки прядильных машин; расширение ассортимента используемого сырья с различной средней длиной волокон; получение фасонных эффектов узелкового типа путем установки ширйны винтовой канавки менее 0,5 средней длины волокон, Эффективность предлагаемого устройства состоит в получении как фасонной пря5 жи, так и гладкой без смены вытяжных валиков и использования дополнительных технических средств.

Формула изобретения

10 устройство для получения пряжи. содержащее полое веретено с держателем питающей паковки и вытяжной прибор с выпускной парой, имеющей нажимной валик, выполненный с эластичным покрытием, 15 отличающееся тем,что,сцелью расширения технологических возможностей. эластичное покрытие нажимного валика представляет собой две соосно установленные. втулки с криволинейными

20 поверхностями на обращенных один к другому торцах, при этом втулки установлены с возможностью относительного осевого перемещения и образования между криволинейными поверхностями на их торцах

25 винтовой канавки с-шагом,. соответствующим длине эластичного покрытия.

1786204

18 17

Ю

Z0

1786204

Составитель А.Мягков

Техред М,Моргентал

Корректор И. Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5