Патент ссср 178622

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 6

Заявлено 07.IX.1964 (№ 920693/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.!.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 3.111.19áá.i1ПК F OGd

УДК 621.825.52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Известны зубчатые муфты, в которых диски и втулка выполнены с прямыми или косыми зубьями (шлицами) . Однако каждая такая муфта в отдельности при присоединении ее к измерительному устройству не может обеспечить за >ера величины передаваемого крутящего момента.

Предлагаемая муфта снабжена маятниковым устройством с пальцем, входящим в кольцевую выточку, образуемую двумя буртами на внешней поверхности зубчатой (шлицевой) втулки. На внутренней поверхности втулки выполнены прямые и косые шлицы, входящие

B зацепление со шлицами (зубьями) соответствующих дисков, а полость втулки разделена перегородкой на две половины. Такое выполнение муфты позволяет замерять величину крутящего момента, передаваемого ведущим валом на исполнительный орган, Маятниковое устройство может быть выполнено в виде стержня, шарнирно связанного с пальцем зубчатого сектора, входящего в зацепление с шестерней, взаимодействующей со стрелкой указателя, несущей на свободном конце груз и перемещающейся по шкале.

На чертеже изображена схема муфты.

Муфта состоит из ведущего 1 и ведомого 2 валов, на конце ведущего вала закреплен диск

3 с косыми шлицами 4, а на конце ведомого вала диск 5 с прямыми шлицами б. На шлицевые диски 3 и 5 надета шлицевая втулка 7, имеющая внутри перегородку 8. На внутренней поверхности втулки выполнены также прямые и косые шлицы (на чертеже не показаны), а на наружной поверхности имеются два буртика 9 и 10, образующие кольцевую выточку, в которую входит палец 11 маятникового устройства.

Маятниковое устройство включает стержень

10 12, который одним концом шарнирно соединен с пальцем 11, а другим — с зубчатым сектором 13, вращающемся на оси 14. Зубья сектора 13 находятся в зацеплении с шестерней 15, скрепленной со штангой Iб, на которой распо15 ложен груз 17. Шестерня 15, штанга Iб, груз

17 могут поворачиваться вокруг оси 18, расположенной на неподвижном диске 19, на котором нанесена шкала 20.

При передаче крутящего момента вал 1 через шлпцевую втулку 7 передает вращение валу 2. В результате наклона шлицев диска 3 к оси вала при передаче момента произойдет осевое перемещение втулки 7, а вместе с ней и перемещение пальца 11, который повернет вокруг оси 14 стержень 12, а с ним и сектор

13. Сектор 13 повернет шестерню 15 вместе со штангой Iб и грузом 17 вокруг оси 18. Шестерня 15, штанга Iб и груз 17 будут поворачиваться до тех пор, пока поднимающийся

30 груз 17 не создаст относительно оси 18 мо178622

Предмет изобретения

Составитель Г. Запольский

Редактор И. Г. Карпас Техред А, А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 418/7 Тираж 1425 Формат бум, 60X90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мент, который уравновесит момент от осевой силы, вызванный перемещением шлицевой втулки 7 из-за наклона шлицы относительно валов 1 и 2.

Чем больше передаваемый крутящий момент, тем на больший угол отклонится штанга

1б с грузом 17 и на шкале 20 покажет, какой передается крутящий момент между валами 1 и 2. Если на шкале 20 установить кольцевое сопротивление, а на конце штанги 1б— скользящий контакт, то, подключив к муфте соответствующую электрическую схему, можно на амперметре получить показания крутящего момента, передаваемого муфтой.

1. Зубчатая муфта, содержащая ведущий и ведомый валы, на концах которых посажены шлицевые диски, и шлицевую втулку, отличающаяся тем, что, с целью замера величины крутящего момента, передаваемого ведущим валом на исполнительный орган, муфта снабжена маятниковым устройством с пальцем, входящим в кольцевую выточку, образуемую двумя буртами, выполненными на внешней поверхности шлицевой втулки, на внутренней поверхности которой выполнены прямые и косые шлицы, входящие в зацепление со шлицами соответствующих дисков, а полость втулки разделена перегородкой на две половины.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что маятниковое устройство выполнено в виде стержня, шарнирно связанного с пальцем зубчатого сектора, входящего в зацепление с шестерней, взаимодействующей со стрелкой указателя, несущей на свободном конце груз и перемещающейся по шкале.