Прибор для перевода для длины, веса, градусов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Власе 42п, 13

М 17863

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для перевода мер длины, веса, градусов и т. и.

К патенту Д. Д. Гликмана,. заявленному 14 февраля 1929 года (заяв. свид. J4 40766).

О выдаче патента опубликовафо 30,сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. между собой на концах поперечинами В,В; .образных расчетов, начиная от перевода

1./

Предлагаемое изобретение касается приборов, служащих для перевода различных мер и состоящих из призматиче= ских барабанов, которые снабжаются . делениями или числами и движками, переставляемыми одновременно вдоль двух или нескольких линеек с делениями. Для перевода одних мер в другие и производства сложных расчетов в предлагаемом приборе два или несколько барабанов устанавливаются поворотно на параллельно расположенных в одной плоскости.

-стержнях и снабжаются подвижным вдоль барабанов или поворотно укрепленным движком.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид прибора с двумя бара-, банами, в двух проекциях; фиг. Я вЂ” вид сверху прибора с поворотйым движком.

Прибор состоит из двух или несколь- ких параллельно расположенных призма- тических. барабанов Ь, каждый .из кото,рых имеет шесть или более граней. По центральной оси барабанов пропущены металлические стержни, с, соединенные препятствующими соскакиванию бараба> нов. Под ребра последних подложены мягкие шайбы Е, препятствующие боковым качаниям барабанов. К одному из осевых стержней с, с прикреплена металлическая планка П, по которой скользит укрепленный на ней движок Л со стрелкой Д. На гранях барабанов, могущих свободно вращаться на осях в разные стороны, нанесены различные деления всевозможных единиц измерений.

При желании - произвести при помощи прибора какой-либо расчет, например перевести микрофарады в сантиметры, вращением первого барабана находят линейку, на которой нанесены микрофарады, затем поворачивают второй барабан до появления графы „сантиметры" и перемещая движок F по направляющей план.ке и до искомого деления получают на другом барабане нужный результат, точно указываемый концом стрелки Д. Точность расчета зависит от высоты прибора, т.-е. от интервалов между единицами, приборы же могут быть приспособлены для разноПредмет патента: фиг. 3

/ ф ИГ.2

Типография Первой Лртегп Советский Печатник, Моховая, 40, I простых мер в метрические (и наоборот) и кончая сложными расчетами. Число номограмм и комбинаций с ними зависит от количества барабанов и их граней.

При расчетах можно пользоваться одновременно тремя номограммами, например: при определении длины волны контура

rro заданным емкости и самоиндукции (и наоборот); при переводе и сравнении температуры по градусам Реомюра, Цельсия и Фаренгейта; закон Ома, закон

Гука и т. д. В таких .случаях прибор делается из трех барабанов (фиг. 2) на таких же осях и шайбах, при чем движок E перемещается не только вдоль граней барабанов, но, будучи укреплен на шарнире ти, может вращаться во все стороны, чем достигается возможность любых пересечений по всем направлениям.

1. Прибор для перевода мер длины,веса, градусов и т. п., состоящий нз призматических барабанов с"нанесенными на них делениями и числами и.снабженный передвигаемым вдоль поверхностей.:: .

1 барабанов движком, характеризующийся:" тем, что два или более бар абайов Ь*"1 (фиг. 1) установлены поворотно на парал-.

1 лельно расположенных в одной плоскости стержнях с, соединенных между собою . поперечинами.

I h

2. При охарактеризованном в п. 1 йри -,боре применение движка К (фиг. 2) с йо воротно укрепленной на ней стрелкойуказателем Д