Патрон для зажима прутковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 96642

Заявлено 17.1II.1962 (№ 769285/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.I.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.П1.1966

Кл. 49а, 27от.ЧПК В 23b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 — 229.323.4 (088.8) Автор изобретения

И. Г. Коновалов

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ ЗА)КИМА ПРУТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

В основном авт. св. № 96642 описан зажимной патрон, в котором зажимные элементы выполнены в виде двухсторонних клиновых кулачков, а расклпнпвяющие ролики помещены в гнездах обоймы, навипченпой на резьбу корпуса патрона для перестановки ее вдоль оси последнего путем вращения от руки.

Для обеспечения зажима изделий с различными диаметрами без переналадки патрона, внутренняя поверхность нажимной чашки имеет образующую в виде наклоненной к оси патрона под острым углом ломаной или прямой линии с закруглением у торца чашки.

Предлагаемый патрон отличается от патрона по авт. св. № 96642 тем, что кулачки, установленные в пазах корпуса, подпружинены и взаимодействуют непосредственно с нажимными роликами. Это позволяет улучшить взаимодействие кулачков патрона с корпусом и изделием.

Для защиты внутренних механизмов патрона от попадания стружки и грязи корпус выполнен составным из двух частей, одна из которых является несущей и прикреплена к фланцу шпинделя станка, а другая привертывается к первой и служит для размещения кулачков в наклонных к оси патрона пазах.

На фиг. 1 изображен продольный разрез описываемого патрона; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Патрон состоит из корпуса 1, в передней части которого в трех его пазах прессовым штифтом 2 с помощью трех винтов 8 крепится кольцо 4. Образованные в корпусе наклонные к оси патрона клиновые пазы служат для перемещения кулачков 5.

На наружной поверхности корпуса 1 имеется резьба для перемещения гайки б. Гайка б через кольцевые выточки, посредством разрезного пружинного кольца 7 соединяется со второй частью корпуса — сепаратором 8. В передней части сепаратора 8 выполнена коническая кольцевая выточка, которая прерывается на три сектора гнездами для роликов 9.

В каждом секторе сепаратора 8 попарно ра"положены пластннчатые пружины 10 и 11, крепящиеся винтами 12.

Концы пружин 10 и 11 входят в специаль. пые пазы каждого кулачка 5 (фиг. 2). Под воздействием пружин 10 и 11 кулачки входят в гнезда для роликов 9 и постоянно распираются от центра. Зтпм предотвращается поворот сепаратора 8 на корпусе. Корпус патрона внутренней резьбой навинчивяется на флянец 13 и стопорится винтом 14. Для псреняладки патрона в зависимости от размера обрабатываемого прутка муфта 15 имеет трп прорези, расположенные по окружности ня одинаковом расстоянии одна от другой.

30 Гайка б посредством отверстий, располо178640

Предмет изобретения

13 б 478 9 1 5 Ф

5 12i01i 1Ф 3 А 2

ФыГ. 1

Составитель Л. Ротермель

Редактор П. А. Шлайн 1 ехред T. П, Курилко

Корректоры: О, И. Попова и Г. Е. Опарина

Заказ 419!6 Тираж 1800 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 женпых равномерно по ее окружности, вращается на корпусе 1 через указанные прорези и перемещает за собой сепаратор 8, концы пружин 10 перемещаются в специальных пазах кулачков 5, заставляя их перемещаться в пазах корпуса. После установки на требуемый размер гайка б крепится посредством прокладки 1б одним из двух стопоров 17, расположенных диаметрально по окружности гайки б.

Пруток зажимается от руки через рычаг (на чертеже пе указан), связанный со станком муфтой 15, которая, двигаясь поступательно, набегает своим конусом на ролики 9, заставляя их смешаться к центру.

1. Патрон для зажима прутковых материалов и штучных заготовок на револьверных и других станках по авт. св. № 96642. отличающийся тем, что, с целью улучшения условий взаимодействия кулачков патрона с корпусом и изделием, кулачки, установленные в пазах корпуса, подпружинены и взаимодействуют непосредственно с нажимными роликами.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты внутренних механизмов патрона от попадания стружки и грязи, корпус выполнен составным из двух частей, одна из которых является несущей и прикреплена к фланцу шпинделя станка, а другая, привертываемая к первой, служит для размещения кулачков в наклонных к оси патрона пазах.