Миогороликовая сортоправильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78655

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союэ Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1964 (№ 926926/25-27) Кл. 49h, 22 с присоединением заявки ¹

МПК В 23k

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22.I.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.III.1966

УДК 621.735.2.06 — 42 (088.8) Лвторы изобретения

Н. И. Крылов, Б. В. Попов, А. 3. Слоним, Г. А. Гладков. и Н. Ф. Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения с

Заявитель

МНОГОРОЛИКОВАЯ СОРТОПРАВИЛЪНАЯ МАШИНА е

Известны многороликовые сортоправйльные машины, включающие корпус, в котором стационарно закреплены рабочие клети с роликами, регулируемыми в вертикальной плоскости и располо>кенными консольно в шахматном порядке.

Описываемая машина отличается от известных тем, что стационарные рабочие клети чередуются с поворотными, приводимыми в движение посредством нажимных винтов и прижимных гидроцилиндров, укрепленных в корпусе машины.,Это позволяет осуществлять II@ машине всестороннюю правку тонкостенных фасонных профилей стесненным кручением и уменьшает радиальные нагрузки на ролики.

На фиг. 1 изображена машина в трех проекциях; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Выправляемый профиль задается в пару роликов первой стационарной клети 1, захватывается ими и подается к повернутой паре роликов первой поворотной клети 2, поворачивающейся в направляющих выступах 8 стационарных клетей с помощью па>кимного винта 4 и гидроцилиндра 5, шарнирно установленного на плите б. В корпусах 7 и 8 для вертикальной настройки роликов эксцентрично относительно оси вращения на радиальных подшипниках 9 и 10 и упорных подшипниках 11 расположены валы 12. На консольных частях валов 12 на съемной втулке 18 установлены калиброванные сменные наборные рабочие ролики 14, укрепленные гайкой 15.

Профиль скручивается на некоторый угол и подается к роликам второй стационарной кле5 ти, которые захватывают его, поворачивают относительно роликов поворотной клети и устанавливают в горизонтальном положении.

Последующие ролики поворотной клети вновь поворачивают выправляемый профиль на не10 который угол по отношению к роликам стационарной клети в ту же сторону, что и предыдущая поворотная клеть. Затем ролики третьей стационарной клети опять поворачивают профиль в горизонтальное положение и

15 так далее.

Предмет изобретения

Многоролнковая сортоправйльная машина, включающая корпус, стационарно закреплен20 ные в корпусе рабочие клети с роликами, регулируемыми в вертикальной плоскости и расположенными консольно в шахматном порядке, отяачаюи1аяся тем, что, с целью осуществления всесторонней правки тонкостенных фа25 сонных профилей стесненным кручением и уменьшения радиальных нагрузок на ролики, стационарные рабочие клети чередуются с поворотными, приводимыми в движение посредством нажимных винтов и прижимных гидро30 цилиндров, закрепленных в корпусе машины.