Полуавтомат для изготовления мелких деталей швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое 0Т авт. свидетельства ¹

Кл. 52а, 5

52а, 46о

81å, 82, Заявлено ЗО.Х.1964 (№ 927461/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.1П.1966

Комитет но делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 05b

1.> 051>

В 65g

УДК 68?.053;422.3(088.8) Авторы изобретения

Д. М. Гольцман и И. И. Кушелевич

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИИ. Полуавтоматы для изготовления мелких деталей швейных изделий, например шлевок, содержащие швейную машину с механизмами иглы, челнока, нитепритягивателя и лапки, кинематически соединенных с главным валом машины, приводимым в движение от электродвигателя, и транспортирующее устройство для подачи обрабатываемых деталей под иглу, известны.

Предлагаемый полуавтомат позволяет повысить производительность автоматическим перемещением обрабатываемых деталей. Это достигается тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде надетых на звездочки двух вертикально замкнутых втулочно-роликовых цепей, несущих шарнирно укреплечные пластины со штырями для надевания обрабатываемых деталей. При этом на корпусе машины смонтированы лапка, представляющая собой П-образную пластину, охватывающая и прижимающая к транспортеру деталь, например шлевку, и приспособления для подгибки краев деталей и их формирования, а со штырей их снимает скоба, шарнирно укрепленная на транспортере. Звездочки последнего расположены на валике, кинематически соединенном с главным валом машины посредством червячно-шестеренчатых передач, дополнительного и вертикального валов, установленHbIx в корпусе машины. Приспособление для подгибки краев деталей представляет собой рубильник с прорезями для прохода штырей.

Приспособление же для окончательного формирования и выравнивания детали (шленки) состоит из эксцентрика, укрепленного на дополнительном валу, н двуплечего шатуна, ня одном плече которого имеется ролик, перемепгающнйся в пазу стойки, смонтированной на бокоигне транспортера, а на другом — опор10 ная зубчатая площадка, выравнивающая выходящую нз-под иглы деталь. В полуавтомате применен механизм с отклоняющейся иглой.

На чертеже npezc atuetta схема описываемого полуавтомата.

15 В нспользуемой головке машины, без механизма продвижения ткани tt прижимной лапки, установлен napaллсльно главному валу машины дополнительный вал 1, получающий движение от вертикального наля через пару

20 шестерен с передаточным огношеннем 1: 2.

На валу 1 находится червяк 2, передающий дни>кение червячному колесу >, посаженному

iia вал 4, от которого через коническое зацепление 5 начинает вращаться вял 6. Ня послед25 ний насажены звездочки 7, которые тянут две замкнутые цепи 8 с шарнирно укрепленными

tta них пластинами 9 со штырями 10, располо>кеннымн под углом 55 . Рубилышк 11 смонтирован над транспортером и с нижней сторо30 пы имеет прорези для проходя штырей.

178669

Механизм отклонения иглы снабжен эксцентриком 12 <а главном валу с надетой на него манжеткой 13, помещенной в зеве вилки 14.

Вилка насажена на ось 15, на втором конце которой находятся рычаг 1б и ползун 17. Последний входит в направляющий паз рамки игловодителя 18, которая колеблется относительно шарнира 19. В неподвижной лапке 20, имеющей форму скобы и охватывающей деталь (шлевку) сверху и с боков, оставлено отверстие для прохода шьющей иглы.

На дополнительном валу расположен эксцентрик 21 с надетой на него верхней головкой шатуна 22, нижняя головка которого имеет ролик 28, вставленный в паз стойки 24.

Со стержнем шатуна связана лапка со штырьками 25. На заднем конце транспортера установлена латунная скоба 2б, а выше нее укреплено колесо 27, получающее вращение через ременную передачу 28.

Полуавтомат работает следующим образом.

Крой накалывается вручную на штыри 10 пластин 9 без останова машины. При подходе к рубильнику 11 пластин с кроем начинается формирование детали (шлевки), а в конце рубильника лапка со штырьками подтаскивает и выравнивает верхние загнутые слои материала сформированной детали (шлевки), которая затем поступает под прижимную лапку, стачивается и подходит к скобе 2б. Цепочка стачных деталей проходит под скобой, снимается с игл, перебрасывается через колесо 27 и свешивается вниз.

Предмет изобретения

Полуавтомат для изготовления мелких деталей швейных изделий, например шлевок, содержащий швейную машину с механизмами иглы, челнока, нитепритягивателя и лапки, кинематически соединенных с главным валом машины, приводимым в движение от электродвигателя, и транспортирующее устройство для подачи обрабатываемых деталей под иглу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автоматическим перемещением обраоатываемых деталей, транспортирующее устройство выполнено в виде надетых на звездочки двух вертикально замкнутых втулочно-роликовых цепей, несущих шарнирно укрепленные пластины со штырями для наде10 вания обрабатываемых деталей, при этом на корпусе машины смонтированы лапка, представляющая собой П-образную пластину, охватывающая и прижимающая к транспортеру деталь, например шлевку, и приспособления

15 для подгибки краев деталей и их формирования, а со штырей их снимает скоба, шарнирно укрепленная на транспортере.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что звездочки транспортера смонтированы на

20 валике, кинематически соединенном с главным валом машины посредством червячно-шестеренчатых передач, дополнительного и вертикального валов, установленных в корпусе машины.

25 3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для подгибки краев деталей представляет собой рубильник с прорезями для прохода штырей.

4, Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, s0 что приспособление для окончательного формирования и выравнивания детали (шлевки) состоит из эксцентрика, укрепленного на дополнительном валу, и двуплечего шатуна, на одном плече которого имеется ролик, перемещающийся в пазу стойки, смонтированной на боковине транспортера, а на другом — опорная зубчатая площадка, выравнивающая выходящую из-под иглы деталь.

5. Полуавтомат по и. 1, отличающийся тем, 40 что в нем применен механизм с отклоняющейся иглой.

178669

Составитель В. Блинников

1 :лак.о Л. А. Ильина Текред T fl. Курилко Корректоры: Л. В. Тюняева и Т. Н. Костикова

Заказ 420, 15 Тираж 1325 Формат бум 60Х90 js Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д, 2