Патент ссср 178671

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7867I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17,VIII.1962 (№ 791437/28-13) Кл. 53d, 7 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 23f

УДК 663.952.16.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.III.1966

Автор изобретения

Ы. !.;: . л.,,:

В. С. Челидзе

0>. !!

Заявитель

Ц!и,! А

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЧАЙНОГО ЛИСТА

ПО ФРАКЦИЯМ

Машины для сортировки чайного листа по фракциям, состоящие из питателя, транспортера, подающего чайный лист, расположенных над IIIII всасывающих воздуховодов с различным режимом разрежения. выводных сет.атых транспортеров <ëÿ фракций, в том чнс;te для сухих и огрубевших листьев, которые установлены перпендикулярно подающему транспортеру, и сборных емкостей для фракций, известны.

В предлагаемой машине, с целью предотвращения попадания нормальных листьев во фракцию сухих и огрубевших, воздуховод для отделения последних выполнен из верхней н !!Ижней частей, причем нижняя имеет бочкообразную форму и находится непосредственно над подающим транспортером, а верхняя— конусообразную. Отводящ!гй транспортер расположен между этими частями воздуховода параллельно подающему.

На чертеже схематично изображена описываемая машина. Она состоит из питателя 1, транспортера 2, воздуховода 8, предназначенного для очистки чайного листа от посторон-!

I»x примесей, двух параллельных транспортеров 4 и 5, установленных под ним, воздуховодов: б — для отделения сухих и огрубевших листьев, 7 и 8 — для разделения чайного листа по фракциям, подающего транспортера 9, смонтированного под воздуховодамн, выводиых сетчатых транспортеров 10 и 11/ расположенных перпендикулярно подающему, н сборных емкостей 12, 18, 14 и 15 для фракций.

Воздуховод б выполнен из верх!!ей конусооб5 разнон н нижней бочкообразной частей. Нижняя находится няд подающим транспортером, IIlIpaллельно которому, между частями воздуховодя, проходит отводящий транспортер 1б.

Каждый Воздуховод снабжен вентилятором, 10 созда!Ощим ВОсхОдй н1!! и Возду!Пнь!й поток, II жалюзи 17.

Чайные листья из питагеля транспортером 2 подаются на транспортер 5, где по мере движения ня листья воздействует восходящий

15 Воздушный поток, создяваемьш в воздуховоде 8. В результате Вся масса листьев поднимается вверх и присасывается к нижней Ветв;! транспортера 4. Последний выносит IIx. за пределы влияния воздушного потока, после чего

20 нод 1ействиех! собственного Веса листья падают на скатиую доску 18 н по ней поступают ия транспортер 9.

После поднятия чайных листьев с транспортера 5 оставшиеся на нем примеси. которые

25 име!от ббльшнй Вес, удаляются в сборник 19.

Ча иные листья, п1)одни гя ясь по тря нспортеру 9, попадают под возд ховод б. С помощью жалюзи скорость воздушного потока здесь регулируется так, что с транспортера поднима30 !Отея только сухие II cо!Iгр уб6еcIвITшIIIнIе cлистья, кс178671

Предмет изобретения

13 0

Ц /7 15

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Л. А. Ильина Текрсл Т. П, Курнлко Корректоры: Л. В. Костикова н Т. Н. Костикова

Заказ 420, 17 Тираж 476 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 торые присасываются и нижней ветви транспортера 1á, откуда поступают затем в емкость 12.

Бочкообразная форма нижней части воздуховода б создает плавный перепад скорости воздушного потока, благодаря чему нежные чайные листья не уносятся, а остаются на транспортере 9.

Далее. листья подаются и воздуховодам 7 и о, где происходит разделение их по фракциям с помощью различных скоростей воздушны.< потоков, а затем транспортерами 9, 10 и 11 они отводятся в емкости 18, 14 и 15.

Машина для сортировки чайного листа по фракциям, состоящая из питателя, годающего чайный лист транспортера, расположенных над ним всасывающих воздуховодов с различным режимом разрежения, установленных перпендикулярно подающему транспортеру

5 выводных сетчатых транспортеров для фракций, в том числе для сухих и огрубевших листьев, и сборных емкостей для фракций, отличаюи аяся тем, что, с целью предотвращения попадания нормальных листьев во фракцию

10 сухих и огрубевших, воздуховод для отделения последних листьев выполнен из верхней и нижней частей, причем нижняя часть имеет бочкообразную форму и находится непосредственно над подающим транспортером, верхняя — конусообразную, а отводящий транспортер расположен между частями этого воздуховода параллельно подающему транспортеру.