Фотоаппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

onNCAHNE йЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ст 3ВТ. CBII:107 B ilhCTB3 М

Заявлено 23.Ч111.1963 1 ¹ 853872 26-10) 1,7. 57а, 25,» с присоединением заявок М 918346,"26-10 и

920986 16-10

Приоритет 23Х111.1963

МПК G ОЗЬ

Комитет по делам кзобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1; 771.368(088.8) Опубликовано 22.1.1966. Б10ллетеиь М 3

Дата опубликова IHÿ описания 10.111.1966

Авторы изобретения

Заявитель

ФОТОАП ПАРАТ

Известные 1р отоаппараты, B которых механизм затвора отделен от узла отсекателей и вынесен из зоны обьектпва, содер>кит большое количество мелких узлов и деталей, имеют сложную коиструкцшо, что усложняет технологию их произьодства.

В описываемом фотоаппарате механизм привода затвора и блокировки, совмещенный с механизмом транспорт.IpoBKII пленки, выполнен в виде насаженного на ось мерного 10 валика двухстороннего симметричного кулачка, предназначенного для воздействия (при повороте на один кадр) одним своим плечом иа штифт заводного фигурного рычага для взвода затвора, а вторым плечом — — на одну из отгибок заводного ф1ггурного рычага для блокирования мерного валика от дальнейшего поворота и через вторую отгибку заводного фигурного рычага, заскакивающего за отгибку спускового рычага, для фиксации взве- 20 денного поло>кения затвора.

На ось головки установки выдержек описыьаемого фотоаппарата насажеиы профилированный кулачок выдержек, соедииеш ьш посредство il рычага с зубчатым сектором регулятора длительности выдержек, кулачок установки выдержки «Б?, в выемку которого западает палец вспомогательного блокирующего рычага, взаимодействуюшего с рычагом привода узла отсекателей, и кулачок отключения 30 анкера регулятора при коротких выдержках.

Такое выполне1ше механизмов фотоаппарата значительно упрощает конструкцию ll технологию его изготовления.

На чертеже да1ьа схема описываемого фотоаппарата.

При повороте курка 1 сосачка 2, закрепленная Н3 ием, утшрается в кулачок 8 и приводит в движение шестерни 4, 5 и 6. На шестерне 6 закреплен дьухсторошиш симметричный

ID лачок. 7, который одним своим концом HQBQрачиваст вокруг оси заводной фигурный рыf3s 8 QO TPX HOp, пока I&773 10K BTOphlill CBOII»I концом пе упрется в одну из отгибок рычага.

Мерн1.н1 B3лик 9, зак11епленный на 0 «oiT oc» C шестерней 6 и кулачком 7, поворачивается на пологину оборота, продернув пленку У3 один кадр. В конце поворота рычаг 8 заск".êèâàåò своей второй отгибкой за отгибку спускового рычага 10. При этом затвор зафиксирован в взведенном положешш и заблокирован от повторного поворота рычага 8. .Чля получеш1я необходимой выдержки от руки диск 11 повора1ивается в любую стороHI, ДО coB31е!цени11 определенной выдержки с индексом. Пр1", этом закрепленные иа одной оси с диском кулачки 1>, 18 и И обеспечивают получение любой выдержки. Рычаг 15 через штифт 16, связанный с кулачком 12, поворачивает иа определснньш угол сектор 17, 178б81

10 который определяет длительность иядср>кск.

При устлио!гке выдср>кн! «В» штифт 18 рычага 19 остлилвли!глется .!роти» «ыемки кула IKH

1> . Для пол<,,c,!i!ÿ самой KopofKo,"I выдержки лпкерныи .Ясх»!из;! олиостью выключается.

Кулачок 1-1 ия>кимлет на штифт 20, укреплениыи ил ры лге 21, которьи!, поворлчивлясь вокруг оси, выгодит ликер 22 из зацепления с и.естерпей 28.

При í",>ки:Kдает рычаг 8, который под деиствисм пружины 26 своей плоскостью поворачивает рыча!. 26. При этом рыч".ã, упираясь в иггифт 27, приводит в дви>кение кольцо 28, и лепестки 2 ) ofKplll;!творя. !В> >lo ! рычяг 8 соскакивает с рьн;!гл 2о, пру>кива 80 возвращает кольцо 28 в исходное поло>кение, закрывая ири этом отверстие затвора. При повторном па>киме иа спусковую кнопку затвор не срабатывает I! при невзведсшюм положении затвора наложение кадров исключается.

Для пол>, .сии>! Выдер>кки «В>> при взведеииом поло>кении затвора диск ll необходимо развернуть до необходимой величины; вместе с !!!!i! развернется и кулачок 18. При ва>киме па спусковую кнопку 24 рычаг 8 освобождается от спускового рычага 10, которыи открывает затвор. В это время рычаг 19 со штифтом 18 под действием пру>кипы (на черте>ке не показана) заходит в выемку кулачка 13 и рычаг 19 своей отгибкой попадает под плоскость рычага 26 и держит его в положении открытого затвора до тех пор, пока не будет освобождена спусковая кнопка 24. Тогда рыьлг 19 освооождяет рычаг 26 и под действием иру>кипы 30 отверстие затвора закрывается.

Предмет изобретения

1. ч>отояппявят, В "Оторол! механизм затвора отделен от узла отсекателей и вынесеп из зоны объективл, содержащий механизмы привода затвора, установки выдержек, транспортировки пленки и блокирования, отлича)о. цийая тем, ITo. с целью упрои;еиия копструк-!!!!и и технологии изготовления фотоаппарата, механизм приводя затвора и блокировки, сов-!.!е ценный с механизмом транспортировки пленки, выполнен ь и де насаженного ца ось мерного валика двухстороннего симметричного кула !K!I, предназначенного для воздействия (при повороте иа один кадр) одним своим плечом на штифт заводного фигурного рычага для взвода затвора, вторым плечом па од!!у из отгибок одного фш уриого рычага для блокирования мерного валика от далы!ейшего поворота и через вторую отгибку заводного п>игур!:ого рычага, засклкивл ощего зя отгибку спускового рычага, дл". фиксаци:I взведен-!!ого положения затвора.

2. Фотоаппарат по п. 1, отличи!Ошийся тем, lTo IIB ось головки установки выдер>кек наса>кеиы профилирова нный кулачок выдержек, соединешияй посредством рычага с зубчатым сектором регулятора длительности выдер>кек, кулачок установки выдержки «В», в выемку которого западает пялец вспомогательного блокирующего рычага, взаимодейству!Ощего с рычагом приводя узла отсекателей, и кулачок откл!Очеии>! анкера регулятора при коротких выдержках.

178681

Составитель М. А. Зон-Зам

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. Д. Курдюл ова и С. Н. Соколова

Заказ 421!9 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0.24 и3,1. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС13

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2