Способ производства кинофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстга №

Заявлено 27Л 11.1964 {¹ 908277/26-10) 1,л. 373,. 71 от с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 031)

УДК 778.58{088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете с11ииистрое

СССР

Опубликовано 22.I.1966. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 10.III.1966

Авторы изобрс тс1шя

n I !: Г ", .", "., 1,.5 1

М. 3. Высоцкий, Б. Н. Коноплев, Н. Д. Бернштейн и С. В. мирйов- - - - - - - "

П.::Т1 61:, т .

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинст

Киностудия «Мосфильм»

Заявитель

) -;2 3

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КИНОФИЛЬМОВ

8 известных способах производства кинофильмов различных форматов — широкоформатных, широкоэкранных и обычных — каждый фильм производят (снимают, монтируют, записывают звук) по одному выбранному формату: на 70 миллиметровой пленке, на 35 миллиыст )ОВОН пленке с прим е1!е!1иех! анамОрфот

НоН Оптики или на 35 миллиметровой пленке с применением сферической оптики. Стоимость произ130дстl)а широкофорыатнь!х )ильмов Высока, резкость изображения 1а общих планах в широкоэкранных и обычных фильмах недостаточна. Комплект звукозаписывающей, монта)кной и воспроизводящей студийной аппаратуры сло)кеи. Помимо этого известные способы получе1гия 35 миллиметровых фильмов обычного формата с 35 миллиметровых широкоэкранных негативов путем пересъемки с промежуточного экрана не позволяют получить цветные фильмы и не обеспечивают достаточного качества изображения.

Предложенный способ кинофильмов позволяет разные сцены (планы) одного и того же фильма снимать с помощью различной киносъемочной аппаратуры, например общие планы и большие постановочные сцены снимают широкоформатной аппаратурой, средние планы — широкоэкранной, крупные планы— обычной 35 миллиметровои аппаратурой с кашированным кадром; рабочие позитивы для монтажа изображения со звуком печатают по единому наименьшему выбранному формату, например на 35 миллиметровой пленке; запись звука производят при единой скорости движения звуконосителя. соответствующей выбранному формату для монтажа.

Для тиражирования фильма с полученных негативов различпого формата печатают про .::С)К ТОЧИЫС ПОЗИТ111!Ы (И.ЗИ Д\ ОЛЬ-НЕГВТИВЫ

10 иа обратимой пленке) по наибольшему формату — широкоформатные, которые монтируют в единьш промежуточный позитив, служащий исходным материалом для тиражирования фильма в различных вариантах — ши15 рокоформатном, широкоэкранном, обычном.

Широкоформатные промежуточные позитивы (или дубль-негативы на обратимой пленке) печатают: с широкоформатных негативов — контактным способом, с широкоэкран20 иых негативов — оптическим способом с дезанаморфированием и увеличением изображения, с обычных негативов — оптическим способом с увеличением изображения; в последнем случае при использовании ранее снятых

25 негативов с соотношением сторон 1,37: 1 печать производят с выбором по полю кадра в вертикальном направлении.

Рабочие позитивы для монтажа изображения со звуком печатают: с широкоформатных негативов — оптическим способом с аиамор178687

Составитель О. И. Соколова

Редактор Н. С. Когак Техред T. П. Курилко

Корректоры: E. Д. Курдюмова и С. И. Соколова

Заказ 421/15 Тираж 650 Формат бум. 60>;90 /з Обьем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Коми".ста по делам изобретении и открыги11 при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, и. 2 фировяннем нзобряжсгшя, с широкоэкранных негативов — контактным способом, с обычных негативов — оптическим способом с;шаморфнрованием изобрахкешл. Запись звука производят либо tta один канал, либо стереофонически на три канала прн единой скорости движения звуконосителя 456 1111/сек. Перез пись звука производят под шнрокоэ1;ряннос рабочее изображение при той же скорости движегшя звуконосителя.

В случае од..окянальной первичной зяннсн звука его распределяют по четырем каналам (трем стереофоническим и одному эффектному) с помощью «п".:toðàìíoro микшера».

При трехканальной первичной записи згук", получают шестиканяльные фонограммы широкоформатных филыiов в процессе «ýëåêòðèческой печати» фильмокопии с четырехканального мап|птного оригиналя перезаписи.

Звук с первого канала оригинала распределяют на первый и второй капал копии, со второго — на третий и частично на второи и четвертый, а с третьего — на четвертый н пятый, с четвертого канала эффектов оригинала на шестой канал эффектов копии.

В соответствии с опнсыьаемым способом производства кинофильмов с широкоэкранного негатива можно поЛучить широкоформатный фильм для демонстрации в крупных кинотеатрах путем оптической печати с дезана- 30 морфировапием и увеличением изображения.

35 миллиметровые кинофнлыгы обычного формата получают с 35 миллиметровых широкоэкранных негативов путем печати промежуточного позитива (илн дубль-негатива на обратимой пленке) на 70 миллиметровой пленке, с которого затем печатают оптическим способом, с выбором по полго кадра контратнпя обычного формата для массовой контактной печати филыгокогшй.

Предмет изооретення

1. Способ производства кинофильмов, например широкоформатных, ншрокоэкрашгых н ооычного формат"., путем получения исходных негативных материалов с помощьго кигюс üåìo÷ttoé ll звукозапнсьшающей аппаратуры, соответствующих каждому формату, и последующей пегатн филыгов с прнггеценнем дезацаморфнрования и анаморфировання изобрахкения, отлггчагощггйс г тем, что, с целью удешевления процесса производства и улучшения качества изображешгя кинофильмов, промежуточные позитивы нлн дубль-негативы ня обратимой пленке для тиражирования филыгов получают í",èoo.Iüøåro формата, например

1ннрОКОфОрМатНЫМИ, С НЕГатИВОВ, ПОлуЧЕННЫХ на аппаратуре разных форматов.

2. Способ tio п. 1, отлгг<гагоигггйс.г тем, что, с целью унификации звукозяписывающей, монтажной н студийной воспроизводящей аппаратуры, рабочие позитивы для монтгггка изображения со звуком печатают наименьшего выбранного фор. 1г1Т<1, il 311 пись звука чронзво дят при скорости движеш1я звуконоснтеля, соответствующей выбранному формату.

3. Спосоо по п. 1, отличагогиийся тем, что, о целью повышения качестгя изображения нри дезанаморфированин широкоэкранных фильмов, печать контратннов обычного формата осуществляют с промежуточного позитива увеличенного формата с выбором rio полю

;,ядра н необходимым уменьшспнем изображения.