Патент ссср 178714

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со(оз Советскиз

Социзпистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х.1964 (№ 903714!29-14) Кл. 80а, 2оз с присоединением заявки ¹

МПК В 2$с

УДК 621.927.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966, Бюллетень N 3

Дата опубликования описания 4.III.196á

Комитет по делзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ql I 0,: (<, А, В. Андреев, А. П. Поздняков, И. Т. Клещев, P. С. Коренман и, В. Л. Степанов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для" . промышленности строительных материалов I 5„ „ ь„, 1,...,, Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ИЛИ ТВЕРДЫХ

ПОРОД

Известны устройства для рыхления мерзлых или твердых пород, в том числе мерзлой кусковой глины, устанавливаемые преимущественно над решеткой ящичного подавателя и включающие самоходную тележку, передвигающуюся по рельсовому. пути; ротор, выполненный с горизонтальным валом, на котором смонтированы режущие органы; привод и предохранительное приспособление. Однако такие устройства не обеспечивают сброс с решетки каменных включений и пород выше четвертой категории, и это приводит к частым поломкам режущих органов.

B предложенном устройстве этот недостаток устранен.

На горизонтальном валу ротора установлен набор съемных втулок, к каждой нз которых жестко прикреплены режущие органы, расположенные по винтовой линии, а на раме самОходнОЙ тележки укреплены очистители регкуших органов.

Предохранительное приспособление можег быть выполнено с контррельсами, жестко укрепленными на кронштейнах, установленных на основании рельсового пути.

На чертеже показано описываемое устройство, которое включает самоходную тележку

1, перемещаемую по рельсовому пути 2, ротор

8 с горизонтальным валом 4, привод (на чертенке не показан) и предохранительное прнспособление, выполненное с контррельсами 5, которые жестко укреплены на кронштейнах 6, установленных на основании 7 рельсового пути 2.

5 На горизонтальном валу расположены съемные втулки 8 с закрепленными на них режущими органами 9 (например, по три на каждой секции), что обеспечивает при поломке или износе режущих органов нх быструю сме10 ну без простоя оборудования. Режущие органы по длине вала смещены последовательно относительно друг друга на угол 15 и образуют винтовую линию, обеспечивая отброс в сторону каменных включеш(й и других пород

15 выше четвертой категории. На раме самоходной тележки установлены очистители 10 режущих органов и колосников решетки ящнчного подавателя от образования тае называемых гребней.

Комковые илн мерзлые кускil i,лины с само.

CBB (Q пли ваг0((PT(lf СгружаlОТ 1!а ЕОЛОГ(11(ЕОвую решетку я l(i нного подавателя ll нажимом пх сковОЙ еllопни Вкл lоч((lот х строиство и работу. Устройство передвигается iio рельсам в направлении раОочег0 .iîта н яр!(щи!Ощ!!Юс!I режущие органы рыхлят грунт, прог;.лешгая его меж,ц !холос(-11(1 .ам(! в я!цнчны!! 110даlт,lтель н Оторасывая еаме(lllстые вел(очсliliil вь!" ше четвертой категории твердости.

3О Согласова cKOp0cTII подачи режущliõ

Редактор Е. Кречетова

Техрсд T. П. Курилко

Корректоры: В. П. Федулова и О. И. Попова

Заказ 423,:5 Тираж 975 Фора:ат бузь 60Y,00- !. Ооъсз1 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и <>ткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 органов и скорости резания обеспечивает плавный и спокойный ритм работы. Когда устройство достигает крайнего переднего положения, опо автоматически переключается на задний холостой ход и отходит в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для рыхления мерзлых или твердых пород, в том числе мерзлой кусковой глины, устанавливаемое над решеткой ящичного подавателя, включающее самоходную тележку, перемещаемую по рельсовому пути; ротор, выполненный с горизонтальным валом, на котором смонтированы режущие органы; привод и предохранительное приспособление, отличающееся тем, что с цельго обеспечения сброса с решетки каменных включений и пород выше четвертой категории, на горизонтальном валу ротора установлен набор съемных втулок, к каждой из которых жестко прикреплены режущие органы, расположенные по винтовой линии, а на раме самоходной, тележки укреплены очистители режущих органов, 2. Устройство по п. 1, от гичаюгдееся тем, что предохранительное приспособление выполнено с контррельсами, жестко укрепленными на кронштейнах, установленных на основании

15 рельсового пути.